Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6288866

Добрый день! Собираю щит в новую квартиру. Начал изучать информацию по УЗО и ДИФам. Везде разношерстная информация: кто-то пишет, что диф гавно, ставьте УЗО + автомат, кто-то пишет что одного УЗО достаточно на ввод, кто-то топит все же поставить диф только для СМ. В общем каша какая-то. Для себя примерно так понял:
Вводные данные: квартира 4-х комнатная, освещение на импульсных реле, розетки шлейфом + много напрямую в щит. Получилось очень много модулей для квартиры, уже до 80 дошло.
Думаю так: один диф 30mA 16A на СМ поставить, один на посудомоечную и измельчитель с теми же характеристиками. Надо ли ставить на варочную панель и духовой шкаф? Если да, то какие?
На освещение поставить одно УЗО на все. На розетки, наверное тоже можно одно УЗО на все.

Это правильная схема будет? Или все же надо по другому?

Patriot1234, А схема есть? Если да, выложить можете? 80 модулей это серьезно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Patriot1234 написал:
Надо ли ставить на варочную панель и духовой шкаф?

Надо, если они включаются в обычные бытовые розетки.
Не обязательно, если они включаются в колодки под винт или силовые розетки на ток более 20А.

Patriot1234 написал:
На розетки, наверное тоже можно одно УЗО на все.

Да, можно. УЗО 30 мА на обычные бытовые розетки обязательно, поскольку фактически все помещения квартиры с центральным отоплением относятся к категории "повышенной опасности": можно, к примеру, коснуться батареи, держа в руке неисправный утюг.

Patriot1234 написал:
кто-то пишет, что диф гавно, ставьте УЗО + автомат

Тут скорее прочитанное было просто недопонято, ибо оба варианта имеют право на жизнь.

Patriot1234 написал:
Получилось очень много модулей для квартиры, уже до 80 дошло.

Многовато для 4х к. кв., если считать по аппаратам... если по объёму щита по модулям, то бывало и поболее...

Patriot1234 написал:
Думаю так: один диф 30mA 16A на СМ поставить, один на посудомоечную и измельчитель с теми же характеристиками.

Можно и так.

Patriot1234 написал:
Надо ли ставить на варочную панель и духовой шкаф?

По нормативам не требуется дифзащита на стационарно установленное оборудование, но принимать решение Вам.

Patriot1234 написал:
На освещение поставить одно УЗО на все.

И всё? Не канает. Надо автоматики добавить.

Patriot1234 написал:
На розетки, наверное тоже можно одно УЗО на все.

Можно одно УЗО на все розетки общего назначения, а под УЗО автоматики на свои группы.

Patriot1234 написал:
Это правильная схема будет?

А схема то где?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

MaSeVi написал:
Patriot1234, А схема есть? Если да, выложить можете? 80 модулей это серьезно...

MaSeVi, составил такую табличку на гуглдоках:

AlexeyL написал:
Надо, если они включаются в обычные бытовые розетки.
Не обязательно, если они включаются в колодки под винт или силовые розетки на ток более 20А.

А в чем различие? Я думал, что УЗО\ДИФ нужны если пробивает на корпус техника. Связь с розетками не улавливаю. А вообще да, планирую подключать через клеммы под винты или через гильзы.

Patriot1234 написал:
Я думал, что УЗО\ДИФ нужны если пробивает на корпус техника

Здесь целый раздел есть "Справочник по УЗО"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Patriot1234 написал:
составил такую табличку на гуглдоках:

Нет там ничего(((

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

sergey_sav написал:
Многовато для 4х к. кв., если считать по аппаратам... если по объёму щита по модулям, то бывало и поболее...

Да, по объему.

sergey_sav написал:
По нормативам не требуется дифзащита на стационарно установленное оборудование, но принимать решение Вам.

Вот решение как раз надо принять основываясь на советах профессиональных электриков Я так понимаю, у варочной панели ничем пробивать ток, т.к они керамические вроде. Но тем не менее встречал рекомендации ставить, по этому и сомнения.
С холодильником тоже вроде все понятно: на него тоже надо ставить, т.к. на корпус может пробить.

sergey_sav написал:
И всё? Не канает. Надо автоматики добавить.

АВ самособой будут стоять, забыл указать

sergey_sav написал:
А схема то где?

Ну я имел ввиду описание ) Но накидал табличку, это конечно не схема, но более понятно что будет. А не подскажите, в какой программе\сайте можно составить именно схему?

MaSeVi написал:

Patriot1234 написал:
составил такую табличку на гуглдоках:

Нет там ничего(((

MaSeVi, странно, что не работает по сокращенной ссылке, тогда так:

Patriot1234 написал:
накидал табличку

Вот это пиршество!! Нет, если бумажник увесисто и постоянно оттягивает карман, то почему бы и нет. В общем, моё мнение, надо основательно "резать: на один коридор только 4 (!) автомата)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

AlexeyL написал:
Надо, если они включаются в обычные бытовые розетки.
Не обязательно, если они включаются в колодки под винт или силовые розетки на ток более 20А.

Уже скоро ,как год, что УЗО обязательно на всё до 32А

ebf написал:
до 32А

А более ?

Patriot1234 написал:
решение как раз надо принять основываясь на советах профессиональных электриков

И проэктировщиков .

ebf написал:
Уже скоро ,как год, что УЗО обязательно на всё до 32А

Может проспал этот год... ткните носом в норматив, если не трудно... и в фразу "УЗО обязательно на всё до 32А"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Patriot1234 написал:
А не подскажите, в какой программе\сайте можно составить именно схему?

Тут на форуме где то есть тема по рисовалкам схем...
Поиском по слову "программа"...


...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Patriot1234 написал:
у варочной панели ничем пробивать ток, т.к они керамические вроде.

Вроде - прибор 1 - го класса

И металлическая рамка если есть, связана с этим оцинкованным корытом.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

sergey_sav написал:

ebf написал:
Уже скоро ,как год, что УЗО обязательно на всё до 32А

Может проспал этот год... ткните носом в норматив, если не трудно... и в фразу "УЗО обязательно на всё до 32А"

sergey_sav, IEC 60364-4-41:2005/AMD1:2017 Там найдёте Если лень искать на английском, читайте

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
А более ?

32А входит в диапазон, про более 32А ,они видимо не знают

ebf написал:
Если лень искать на английском, читайте Это

Аааа... опять Харечко...
Я про норматив спрашивал, то бишь, нужна ссылка на официальный документ РФ, а не статьи известного борца с нормативами.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

sergey_sav, Я же вам дал ,номер документа или самому никак Ну вот вам этот пункт

Что зелёным ,а что красным ,поймёте?

sergey_sav написал:
известного борца с нормативами.

А разве он своей борьбой снижает требования ?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Patriot1234 написал:
Я думал, что УЗО\ДИФ нужны если пробивает на корпус техника.

Так, да не совсем так.
Основным средством от пробоя на корпус считается заземление этого самого корпуса. При правильно сделанном заземлении по системе TN (оно же зануление) малый ток без вреда уходит в провод PE, ток КЗ выбивает обычный автомат, и УЗО вроде бы лишнее.
Но если в цепи есть бытовые розетки, то заземление корпусов не гарантируется. Хотя бы потому, что Вы можете в любой момент включить в розетку с заземлением вилку без заземления, в том числе двухпроводной удлинитель. Поэтому УЗО на стандартную розетку обязательно, независимо от Ваших планов по использованию этой розетки: сегодня в ней духовка, а завтра утюг.

ebf написал:
Что зелёным ,а что красным ,поймёте?

Я понял, о чём Вы... а вот мои слова прошли мимо...
Последняя редакция озвученного ГОСТа (декабрь 2017г) не содержит этой изменённой информации.
Так что, звиняйте...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

sergey_sav написал:
Так что, звиняйте..

Вас видимо, согласно ГОСТ или ПУЭ ,бьёт током

sergey_sav написал:
Последняя редакция озвученного ГОСТа (декабрь 2017г)

У вас есть такой ГОСТ ?

ebf написал:
Вас видимо, согласно ГОСТ или ПУЭ ,бьёт током

Вот ерунду то зачем писать? С таким подходом можно перебдеть до такой степени, что к розеткам можно будет допускать только в перчатках и калошах... предварительно выключив электроэнергию во всём квартале. Тогда с некоторой долей вероятности током не торкнет.
Пока нет норматива, действующего на территории РФ, всё остальное просто бла-бла-бла...

ebf написал:
У вас есть такой ГОСТ ?

ГОСТ Р 50571.3-2009 (с последними изменениями 21.12.2017) есть в открытом доступе, информация не засекречена.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

sergey_sav написал:
Пока нет норматива, действующего на территории РФ, всё остальное просто бла-бла-бла...

Конечно лучше ,давать советы, по старыми ,отжившим ГОСТАМ, которые ещё лет 5 -10 менять не будут Я уж лучше МЭК попользуюсь ,ГОСТ он противоречит не может, а вот защищает всяко лучше .Это же вам не зануление ,какое то, тут всего лишь УЗО поставить надо

ebf написал:
Конечно лучше ,давать советы, по старыми ,отжившим ГОСТАМ

Так может и прочие законы поменяете? И будем жить по понятиям...
Если спрашивают совета именно по действующим нормативам, то их на основе документов и надо давать, а не по статьям или заграничным нормам.
Если спросят совета личного, то бишь, именно личного, тогда и можно личное мнение высказывать, а уж опираться при этом можно хоть переводные документы, хоть на статьи Харечко, хоть на свой личный опыт... ну типа: "у меня стоят УЗО на всё, вплоть до плиты 63А, и я при этом безмерно счастлив"
ИМХО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ebf, помнится когда-то вы Харечко не переваривали.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

sergey_sav написал:
Если спрашивают совета именно по действующим нормативам, то их на основе документов и надо давать, а не по статьям или заграничным нормам.

Вы ,ничего не перепутали ,тут форум не нормативных актов ,и люди приходят, получить совет, как безопаснее сделать.Кстати ещё ни одного ,проектировщика не наказали, за использование ,новых зарубежных(которых вы явно не любите, мы же типа круче)нормативов.

sergey_sav написал:
ГОСТ Р 50571.3-2009 (с последними изменениями 21.12.2017)

И что же там изменили в 2017

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
ebf, помнится когда-то вы Харечко не переваривали.

Vadim 161, Да мне просто лень, было искать на английском, поэтому дал туда ссылку, не более

В каждой теме автор удалился, остальные междусобойчики генерируют)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

sergey_sav, Вы что кому пытаетесь доказать? Лично Вы можете УЗО вообще никуда не ставить, кто ж заставляет то? Если в том же ПУЭ некоторые главы не переписывались со времен лохматого, что ж теперь, голову совсем отключить?

MaSeVi написал:
Вот это пиршество!! Нет, если бумажник увесисто и постоянно оттягивает карман, то почему бы и нет. В общем, моё мнение, надо основательно "резать: на один коридор только 4 (!) автомата)))

Ну тут все просто: до последней розетки через шлейф надо тянуть 12 метров по монолиту, а если сделать отдельной группой то это купить за 200 автомат и протянуть от щита 3 метра Тоже самое с комнатой "кабинет" - она смежна с щитом, и там шлейфом экономия в 500 рублей, а мороки больше. Проще так же отдельные группы поставить.
Автоматы на вытяжку т.к. они по импульсным реле управляются и это отдельные линии, из-за 200 рублей запихивать их в один автомат тоже мало смысла. А вот стоимость УЗО и ДИФов уже кусачая, по этому хочется сделать и качественно и что бы не вырубало всю квартиру, а хотя бы какую-то группу. Про селективность тоже читал, понял только то, что ее без какого-то супер дорогущего устройства не добиться ))

dokar написал:
И проэктировщиков

Да в целом форумчан Мои познания в электрике ограничены любительством в схемотехнике и тремя неделями изучения элетропроводки в домах по ютубу и форумам)))

sergey_sav написал:
Тут на форуме где то есть тема по рисовалкам схем...
Поиском по слову "программа"...

Благодарю, смотрю что там..

dokar написал:
Вроде - прибор 1 - го класса

Пардон, имел ввиду нечего пробивать)) Ну кроме рамки при ее наличии.

AlexeyL написал:
Так, да не совсем так

Понял. Логично все)

Ребят, спасибо за разяснения. Картина уже лучше сложилась что и как. Еще такой вопрос: вы бы ставили себе на какой либо потребитель отдельно дифавтомат (не важно: элмех или элект.), или бы обошлись группами и с одним или несколько УЗО?

Patriot1234 написал:
до последней розетки через шлейф надо тянуть 12 метров по монолиту

Вы кстати часом не забыли, что горизонтальные штрабы запрещены ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Не, все через дюбель-хомуты

Patriot1234, Если есть деньги ставьте АВДТ, если нет - несколько УЗО и под них АВ

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, а можно компромисс, УЗО и после них по 2-3 двухполюсника Вариант между прочим вполне себе отличный, я таким методом в прошлом году щиты в ресторан собирал, но там правда духполюсники я из-за 3 фазных УЗОшек ставил.

Грубый, но справедливый

Составил такую схему, удалось уменьшить кол-во модулей. Подскажите, какие модели УЗО надо поставить, по Амперам вроде ясно, по току вроде все советуют 30mA, для ванной 10mA, а еще есть параметры AC и C - какие брать? Ну и на свет тоже какие? Так же какой ДИФ выбрать для СМ, и куда в схеме впихнуть варочную? Ну и в целом как схема, что бы исправили или норм?
Схема:

Patriot1234, Что-то Вы намутили, однако.
Во-первых; мелкий рисунок.
Во-вторых; избыток АВ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Patriot1234,
А. С. Зюзин, Эксперт ООО АСТРО*УЗО, член РОО ТОЭ рассказывает о меньшей надёжности АВДТ по сравнению с ВДТ.
"Конструктивной особенностью УЗО со встроенной защитой от сверхтоков является то, что механизм привода силовых контактов запускается при воздействии на него любого из трех элементов – датчиков, реагирующих на ток короткого замыкания, ток перегрузки и дифференциальный, соответственно – якоря катушки токовой отсечки, биметаллической пластины и магнитоэлектрического реле. Эти элементы оказывают различные по усилию и динамике воздействия на механизм привода, чем и определяется, в частности, большая сложность конструкции и, соответственно, меньшая надежность таких устройств."


Примечание: этот бред и по сей день встречается на разных форумах, и впервые был озвучен в те времена, когда АСТРО*УЗО выпускала только ВДТ.


Попробуем описать АВ в терминологии тов. Зюзина.
Конструктивной особенностью АВ для защиты от сверхтоков является то, что механизм привода силовых контактов запускается при воздействии на него любого из двух элементов – датчиков, реагирующих на ток короткого замыкания и ток перегрузки, соответственно – якоря катушки токовой отсечки и биметаллической пластины. Эти элементы оказывают различные по усилию и динамике воздействия на механизм привода, чем и определяется, в частности, большая сложность конструкции и, соответственно, меньшая надежность таких устройств (по сравнению с плавкими предохранителями).

СтранникXXI написал:
Вы что кому пытаетесь доказать?

Вообще то, я никому не доказывал, что УЗО ставить не надо... не стоит передёргивать, это не делает Вам чести.
А всё началось с обычной просьбы показать действующий норматив РФ, подтверждающий безапелляционное заявление ebf
(post:6288915)

Уже скоро ,как год, что УЗО обязательно на всё до 32А

ЗЫ. Тема хоть и подчищена, но при желании можно почитать начало... чтобы не отвечать на последнее сообщение, не вникая в суть.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

MaSeVi написал:
Patriot1234, Что-то Вы намутили, однако.
Во-первых; мелкий рисунок.
Во-вторых; избыток АВ...

MaSeVi, Мне бы помощи, что исправить Сейчас подсократил АВ, но вспомнил, что забыл про АВ для кондиционеров и теплого пола. Получилось 65 модулей (мест). Наверное, можно розетки лоджий объединить на один автомат еще? А больше идей нет что еще сократить Но в целом, щит на 72 модуля заказал. Так что резерв есть.
А по поводу схемы: гугл по умолчанию через предпросмотр открывает, попробуйте нажать сверху "Открыть с помощью" и выбрать Google Draw.io - должна полноценная схема открыться

Abrikos, согласен. Просто удивляюсь что многие электрики ругаются на дифы.

Patriot1234, тупые французы (Зюзина не читавшие) ещё в 2004 году рекомендовали ставить дифф. автомат с задержкой срабатывания 10мс на морозильник и компьютер. Да ещё и 20А!
Ужас, ужас, ужас!

Patriot1234 написал:
что бы исправили

Всё, от начала и до конца. Нахрена столько линий освещения ? Сократить раза в 3. Нахрена их было пихать под одно УЗО ? Зачем в кабинете и зале по две розеточных линии ? На кондеи очень желательно ставить двухполюсники, если они с прямым подключением.

Abrikos, их схема действительно смешная.

Грубый, но справедливый

Abrikos написал:
Patriot1234, тупые французы (Зюзина не читавшие) ещё в 2004 году рекомендовали ставить дифф. автомат с задержкой срабатывания 10мс на морозильник и компьютер. Да ещё и 20А!
Ужас, ужас, ужас!

Abrikos, Вы покажите сколько стоит сия плюшка.

Vadim 161, возможно и смешная, но свои АВДТ на холодильник и стиралку я считаю вполне нормально будет.

dokar, не знаю, у меня обычные без задержки, и один из них для двойной розетки холодильник/чайник.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
Abrikos, Вы покажите сколько стоит сия плюшка.

Нисколько Сейчас, по нормам ,требуется диф 16А 30мА или 20А 30ма и только на морозилку

ebf, Пошел за Чинтом . Типом АС обойдёмся ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
ebf, Пошел за Чинтом . Типом АС обойдёмся ?

dokar, Те же французы ,требуют тип А, только на 2 прибора, варочная и стиралка, остальное АС

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
их схема действительно смешная.

И что вас так повеселило?

Patriot1234 написал:
щит на 72 модуля заказал.

Как обычно - щит уже заказан. Вы можете на форум выложить схему? Я - очкарик и то плохо видно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf, ждал этот вопрос как раз именно от вас. Повеселило всё, начиная от сечения кабелей, заканчивая вводным дифом на 500мА.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
ждал этот вопрос как раз именно от вас.

Я вас не обманул.

Vadim 161 написал:
Повеселило всё, начиная от сечения кабелей, заканчивая вводным дифом на 500мА.

Всё согласно МЭК, NFC ,это вам не ПУЭ какой то

ebf написал:
это вам не ПУЭ какой то

Конечно, ибо к нашей стране эти стандарты к счастью никакого отношения не имеют.

Грубый, но справедливый

MaSeVi,
Да, через форум лучше получилось.

Если в этом много места будет, я тут слоботочку еще размещу. Ну или можно будет щит заменить и продавца.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161,Вот я вам прям поражаюсь, если вы не знаете или не понимаете, то зачем делать такие заявления

Vadim 161 написал:
ибо к нашей стране эти стандарты к счастью никакого отношения не имеют.

.

ebf написал:
Вот я вам прям поражаюсь

Да ладно ? А каким таким боком французские стандарты к нам относятся ? Если говорите, то договаривайте, а не ходите вокруг, да около.

Грубый, но справедливый

ebf, Пошел за Чинтом . Типом АС обойдёмся ?

ebf написал:

dokar написал:
ebf, Пошел за Чинтом . Типом АС обойдёмся ?

dokar, Те же французы ,требуют тип А, только на 2 прибора, варочная и стиралка, остальное АС

ebf,
На схеме ув. Абрикоса ещё на свет и некие розетки гостиной - увидел ???

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
Если говорите, то договаривайте, а не ходите вокруг, да около.

Ну почитайте про стандарт NFC (надеюсь вы про такой слышали ) и в каких странах он распространён и как он соотносится и на сколько с МЭК, ну и посмотрите наши ГОСТ (на основе которых писалась ПУЭ) может увидите общее .Для начала можете посмотреть титульный лист ГОСТ Р 50571.5.52 2011/МЭК 60364-5-52-2009 (вас же удивили кабеля ) Уважайте NFC и VDE

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
На схеме ув. Абрикоса ещё на свет и некие розетки гостиной - увидел ???

Всё правильно ,вы можете под это А засунуть, всё что угодно ,но СТИРАЛКА И ВАРОЧНАЯ ОБЯЗАЛОВКА

Patriot1234 написал:

Ну тут все просто: до последней розетки через шлейф надо тянуть 12 метров по монолиту, а если сделать отдельной группой то это купить за 200 автомат и протянуть от щита 3 метра Тоже самое с комнатой "кабинет" - она смежна с щитом, и там шлейфом экономия в 500 рублей, а мороки больше. Проще так же отдельные группы поставить.

Patriot1234, Вы можете две группы подвести к щитку своими кабелями и объединить эти кабели в один автомат.
Можете несколько групп подвести своими кабелями к щитку, организовать распаечную коробку рядом со щитком, там объединить и одним кабелем подвести к щитку под один автомат.

Вечный студент