Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6289213

Добрый день!

Сегодня сняли обои в комнате, которые были поклеены на непросохшие стены. Делали рабочие. Обои простояли неделю. В одном месте выпала штукатурка и образовалась дыра (на фото). Как я понимаю, а я не спец, это из-за того, что штукатурка была совсем влажная в этом месте, или нет? Может ли история повториться на других участках стены?

Слой местами толстый, до 7 см. Это перекрытия внутренние в сталинке. Сохла откровенно мало, но на мои вопросы уверяли, что высохла. Наш косяк, что не проверили сами, но как-то до этого случая работники были нормальные и такую фигню не врали! Поэтому, пожалуйста, не напоминайте про наш тупизм, сами в курсе))

Собственно волнует возможная причина этой дыры: таки влажность или что-то со штукатуркой не то? И высохнет ли нормально штукатурка под шпаклевкой?

Спасибо большое за помощь заранее!

asya911 написал:
Как я понимаю, а я не спец, это из-за того, что штукатурка была совсем влажная в этом месте, или нет?

Могли уложить гипс на непросохший гипс. Или гипс на гипс без грунта. Когда заделывали дыру. По фото не очень видно.

asya911 написал:
Может ли история повториться на других участках стены?

Судя по почерку рабочих - вполне может когда полностью просохнет.

asya911 написал:
Собственно волнует возможная причина этой дыры: таки влажность или что-то со штукатуркой не то? И высохнет ли нормально штукатурка под шпаклевкой?

Гадать по фото - неблагодарное занятие, Вы должны это понимать.

BV написал:
Могли уложить гипс на непросохший гипс. Или гипс на гипс без грунта. Когда заделывали дыру. По фото не очень видно.

спасибо! Точно одним слоем родбанд клали. Там на заднем фоне уже блок стены виднеется с кусками чего-то типа угля..

BV написал:
Судя по почерку рабочих - вполне может когда полностью просохнет.

А как-то я могу это сейчас проверить? простучать чтоли..местами просверлили, трещин нет..капец, блин(

Я понимаю, что по фото сложно..могу в гости позвать))

asya911 написал:
Там на заднем фоне уже блок стены виднеется с кусками чего-то типа угля..

Редко бывают включения в стене, которые расширяются от воды, либо реагируют с штукатуркой. И выщелкивают кусок.
Спасаетвовремя замеченные и выдолбленные, либо хорошее грунтование. Слой 7см на пределе для ротбанда.

asya911 написал:
А как-то я могу это сейчас проверить? простучать чтоли..местами просверлили,

Можно попробовать. Но обычно косяки начинаются когда просохнет, если есть причина. Начинаешь полочку вешать и кусок штукатурки забухтел

asya911 написал:
Точно одним слоем родбанд клали.

Это хорошо. Грунт был? Какой именно?

С обратной стороны стены не перфорировали ничего?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

BV написал:
Это хорошо. Грунт был? Какой именно?

грунт был юнис универсальный. я им сама грунтовала перед покраской акрилом, где они налажали, после шкурки на старой стене, держит хорошо краску.

Резон написал:
С обратной стороны стены не перфорировали ничего?

нет, конечно, я бы это учла..она в обои провалилась через 5 дней после поклейки..

asya911 написал:
выпала штукатурка и образовалась дыра

Сама "дыра" могла стать причиной "выпадения" штукатурки, т.е. не была заполнена должным образом при штукатурке...
P.S. гадания все это.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

asya911 написал:
держит хорошо краску.

не показатель, т.к. есть краски самогрунтующиеся.

Спасибо большое за ответы. Будем смотреть, что будет дальше при сушке..

asya911, Бригада универсалов делала все-все-все?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Залипуха это, откровенный брак. Стены подшаманили по быстрому, не подготовив их. Халтура-с.

asya911 написал:
А как-то я могу это сейчас проверить? простучать чтоли.

Именно простучать. Участки, на которых штукатурка отлипла от основания, на слух звучат совершенно иначе, даже без опыта не ошибетесь.

bc---- написал:
Именно простучать. Участки, на которых штукатурка отлипла от основания, на слух звучат совершенно иначе, даже без опыта не ошибетесь.

Если нет опыта, можно не "на слух", а "на зрение" простукивать: бейте посильнее, где плохо штукатурка держится, сами увидите.
..да, и если стучать кувалддочкой, с размаха, то бухтящие места заметнее становятся.
...
asya911, не похоже что у вас стены штукатурены. Похоже, у вас они прошпаклеваны тонким слоем, а шпаклевка сохнет 24 часа,
а то место где выпало - это просто залепли дыру в стене. И залипуха отвалилась не от сырости, а оттого, что плохо залепили, на скорую руку....