Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2017 Архангельск Сообщений: 42
#6289680

Всем Здравствуйте . Интересует мнение Был произведен замер сопротивления изоляции мегаометром и кабель межде двух жил показал сопротивление 1,78 Мом. (Допистимое сопротисление изоляции О,5 Мом) Кабель 3*95 ноль 50 мм2. Вопрос можно ли запускать такой кабель в рабту? Нагрузка не имеет значения.

artemii, длина кабеля? Испытательное напряжение? Какой мегер (модель, наличие одобрения типа средства измерения и поверки)?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

artemii написал:
Допистимое сопротисление изоляции О,5 Мом

И это не допустимое значение, а полный звиздец при испытаниях мегером (кабель на выброс).

Данная цифра идет из нормативов и не имеет ничего общего с реальностью.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Я сталкивался с тем что мегаомметры на длинных кабелях через 30 секунд после начала измерения иногда показывают картину, похожую на начало пробоя изоляции (сопротивление, например, на испытательном напряжении 1000В падает с максимума до 1,2 ГОм и начинает медленно уменьшаться). При этом если кабель порезать на несколько кусков, то куски проходят испытание при любом времени (максимум проверял 1 минута при 1000В).

Списываю это или на нормальную суммарную утечку на длинной линии.. ну или это косяк мегера (не просто так спросил про одобрение типа средства измерения и поверку).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Абсорбция, поляризация? Но почему по кускам все ОК?

artemii написал:
Всем Здравствуйте . Интересует мнение Был произведен замер сопротивления изоляции мегаометром и кабель межде двух жил показал сопротивление 1,78 Мом. (Допистимое сопротисление изоляции О,5 Мом) Кабель 3*95 ноль 50 мм2. Вопрос можно ли запускать такой кабель в рабту? Нагрузка не имеет значения.

artemii,
Длина, напряжение испытания, и см выше два параметра дополнительно говорят о здоровье изоляции...

BV написал:
Alexey_Spb, Абсорбция, поляризация? Но почему по кускам все ОК?

Да пес его знает.. Я уже думал к вам обращаться для того чтобы проверить кабель еще одним прибором, у вас к тому же на 2500 насколько я знаю

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Я уже думал к вам обращаться для того чтобы проверить кабель еще одним прибором, у вас к тому же на 2500 насколько я знаю

не вопрос. Звоните.