Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114
#337559

Дома обычная 5-рожковая люстра (лампы по 60 вт).
Хочется сэконимть на электричестве.
Есть ли лампы более яркие(или такие же по яркости,но менее мощные), но подходящие для обычного (малого) цоколя.
Скажем, чтобы 3 рожка светили так же, как 5.

Из моих наблюдений: обычные матовые лампы светят ярче прозрачных.

Putnik-04 написал :
Хочется сэконимть на электричестве.

Галогенки.
В возможности сэкономить сомневаюсь.
Хотя... От цен зависит.

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

ВТБ! написал :
Галогенки.

Для галогенок нужен трансформатор?
Приведите пожалуйста цены.

Компактные лампы

Putnik-04 написал :
Для галогенок нужен трансформатор?

Нет.

Putnik-04 написал :
Дома обычная 5-рожковая люстра (лампы по 60 вт).
Хочется сэконимть на электричестве.
Есть ли лампы более яркие(или такие же по яркости,но менее мощные), но подходящие для обычного (малого) цоколя.
Скажем, чтобы 3 рожка светили так же, как 5.

Из моих наблюдений: обычные матовые лампы светят ярче прозрачных.

поставь две 100Вт лампы, они будут освещать как 5 по 60вт

BorisM написал :
две 100Вт лампы

Е14?

Галогенки под E-14 стоят дорого, служат не слишком долго и экономят немного. Посмотрите среди 11...13 Вт (600...700 лм) компактных ЛЛ под E-14, если свет устраивает, то по крайней мере должно быть заметно экономичнее.

ВТБ! написал :
Е14?

Опс.., пропустил что лампа малая

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

2A-Nippel Т.е. с трансформатором?

2 Putnik-04
Под цоколь Е14 выпускаются экономичные люминисцентные лампы.
См., например, www.kosmos.ru

Светят, на мой взгляд, не в 5 раз ярче, как пишут в рекламе, но в 3,5-4 раза вполне может быть.
Есть ещё ряд нюансов:

  1. Длина (да и ширина) люминисцентных ламп в среднем больше обычных, поэтому покупать надо четко зная, какого размера лампа влезет в Вашу люстру, а какого уже нет.
  2. Цветовая температура, которую пишут на упаковке не всегда совпадает с моими ощущениями. Особенно разных производителей. Т.е. если написано 2700, то лампы некоторых производителей могут быть совсем желтыми, а других производителей бело-желтыми. Лампы, купленные из одной партии одного производителя всегда попадались одинаковые между собой.
  3. О-о-о-чень большой разброс качества, причем от одного и того же производителя. (Либо плохо светят, либо быстро сгорают.) Видимо партия на партию не приходится. Производитель может быть крутой бренд или вообще неизвестный - мне не удалось уловить закономерность и выбрать одного производителя, в качестве ламп которого я был бы уверен. Поэтому покупаю подешевле и пользуюсь пока не сгорят.

Дома постепенно, по мере выгорания старых, заменяю на люминисцентные. Не уверен, что выгода такая большая, как рекламируется на сайтах производителей, но там, где свет горит практически постоянно, экономия точно есть (у меня - над кухонным столом горит практически всегда, когда дома кто-то есть).
Кроме того, при одинаковом уровне освещения люминисцентные значительно меньше греются и, тем самым, мне греют душу, снижая пожароопасность. (Был случай, когда от настольной лампы, слишком близко придвинутой к ковру, чуть не произошел пожар. Ковер подгорел, но обошлось т.к. быстро почуяли запах жареного. С тех пор у меня есть небольшой пунктик на счет сильногреющейся бытовой техники.)
Еще + таких ламп - можно индивидуально подобрать желтизну/белизну лампы. Сыну нравится бело-синий цвет, а мне бело-желтый.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Полностью согласен с bdf57.
Сам перешел на компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), причем, в большинстве мест - с увеличением освещенности. Обычные лампы накаливания остались (и останутся) там, где свет включается редко и/или ненадолго (коридор, ванная, туалет) - в таких местах КЛЛ себя будут окупать несколько лет, и то, если не сгорят раньше от включения-выключения, так и не успев выработать ресурс по времени наработки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2bdf57 Про "Космос" Е14 уже было на форуме -

2Gleden
Верю, что воняют. Но если купить в дугом магазине из другой партии, то могут быть и не вонючие.
У меня есть несколько ламп Космос, на которые не нарадуюсь - и свет отличный, и работают уже долго. А была такая, что обрадовался, когда она сгорела.
Но такая же ситуация и с лампами Филипс и Осрам из Икеи. Разброс параметров о-о-очень большой.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2bdf57 Чего-то мне вонючий "Осрам" не попадался... Может, потому, что в Икее лампы не покупаю?..
Насчет разброса параметров - надо хотябы смотреть, что на упаковке нарисовано.. ИМХО, лампа, которая стоит 120руб. и расчитана на 3000 часов - развод...