Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2018 Центральный Сообщений: 5
#6290653

Всем добрый день. Имею следующую проблему
Купил диодные энергосберегающие лампы. Если важно, то фирма Гаус, под цоколь GU10.
При замене абсолютно всех ламп накаливания на энергосберегающие при включении света происходит следующее:
лампочки ярко загораются
через 2-4 секунды они мернкут и начинают мерцать.

Если же в цепи присутствует хотя бы одна лампа накаливания, то никакого тусклого свечения и мерцания нет, всё работает хорошо.
Ситуация имеет место в двух помещениях: в одном помещении 2 лампочки, в другом 4. В обоих случаях при введении в цепь хотя бы одно лампы накаливания всё работает хорошо.

В электрике на таком уровне я полный ноль, помогите пожалуйста советом, хотя бы в каком направлении копать.

Выдержка из описания диодных энергосберегающих ламп, которые я установил

Параметры питания
Напряжение: 220V
Мощность : 5W
Рабочее напряжение: 100-240V
Типоразмер: MR16
Тип цоколя : GU10
Диммирование : нет
Срок службы: 35000H
Гарантия: 3 года
Совместимость с выключателями с подсветкой: да

Такое ощущение, что возникают какие-то наводки и электроника ламп сходит с ума.
Диммеров и прочего нет. Только выключатель с индикатором, на этом всё. Как соединены лампочки между собой, на данный момент сказать не могу. Если это играет роль, то могу посмотреть.

maksdio, Ключевое в Вашей проблеме это «выключатель с индикацией»…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Идите на рынок кто торгует лампами или в принципе электрикой, опишите проблему, они дадут вам маленький блок чуть меньше коробка стоит около 250 рублей. Ставите его в сеть(на нем есть схема подключения) и все нормально заработает. Я бы показал да потолок лениво разбирать.

maksdio написал:
при включении света происходит следующее

точно при ВКЛЮЧЕНИИ? не наоборот?

Регистрация: 22.03.2018 Центральный Сообщений: 5

MaSeVi написал:
maksdio, Ключевое в Вашей проблеме это «выключатель с индикацией»…

MaSeVi, точно ли в нём дело? Я слышал, что из-за выключателей с индикацией лампочки мерцают, когды свет выключен. У меня же наборот - мне нужен свет, я его включаю, первые несколько секунд всё нормально светится, потом практически тухнет и начинает мерцать.
Если всё-таки дело в выключателе с индикацией, то поможет ли удаление светового индикатора из выключателя? То есть взять и вырезать индикатор.

haramamburu написал:

maksdio написал:
при включении света происходит следующее

точно при ВКЛЮЧЕНИИ? не наоборот?

haramamburu, да, именно это всё происходит при включении, я включаю свет и через несколько секунд лампочки начинают мигать. Когда свет выключен, то всё хорошо, у лампочек в выключенном состоянии мигания нет.

Тем более производитель заявляет, что эти лампочки должны работать с выкючателями с индикацией. Так сказать, специально выбирал такие, чтобы не было проблем.

Регистрация: 22.03.2018 Центральный Сообщений: 5

Сан Саныч (Москва) написал:
Идите на рынок кто торгует лампами или в принципе электрикой, опишите проблему, они дадут вам маленький блок чуть меньше коробка стоит около 250 рублей. Ставите его в сеть(на нем есть схема подключения) и все нормально заработает. Я бы показал да потолок лениво разбирать.

Сан Саныч (Москва), ок, попробую.
Если понимаете, о чём идёт речь, расскажите пожалуйста, в чём дело, в частности, почему наличие или отсутствие в цепи обычной лампы накаливания влияет на результат.

-Добавлено позже-
Только что вспомнил один момент.
Установлено какое-то устройство, которое делает плавное включение-выключение света. Я к этому уже привык, поэтому не сразу про это вспомнил.

Это как-то влияет?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

у меня на кухне светильник потолочный с такими же G10лампами без всякого индикатора включения нормально работает! Кроме того настенный и по периметру подсветка шкафов светодиодные.....

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

попробуй включить без регулятора!

У меня Gauss две штуки GU10 плюс одна GU5.3. Единственные СД в доме. Ничего не мерцает, выключатель без подсветки.

Снимите выключатель и соедините провода любым клеммником.

maksdio написал:
В электрике на таком уровне я полный ноль, помогите пожалуйста советом, хотя бы в каком направлении копать.

Естественно, при замене выключателя на клеммник отключить автомат.

Выкиньте этот блок плавного розжига и всё будет ок

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

если бы мерцала одна, то я мог предположить проблему с внутренним драйвером, бывают непропайки!...

Регистрация: 22.03.2018 Центральный Сообщений: 5

Сейчас попробовал разобрать потолок, не всё получилось, но из того, что смог увидеть - из потолка идут провода и сразу на лампочки, никаких коробочек не видно. При включении света плавно загорается только одна лампочка, которая лампа накаливания. Светодиодные загоряются сразу, моментально. Видимо, это специфика конкретной модели лампы накаливания.

Со снятием выключателя есть некоторые проблемы, я не настолько рукастый)) Первый раз это делаю, боюсь))

Поэтому и спросил выше, что будет, если просто вытащить индикатор из выключателя.

Так или иначе, всем спасибо. Прямое подключение попробую завтра, по результатам напишу тут.

гадкий83 написал:
Выкиньте этот блок плавного розжига и всё будет ок

гадкий83, Этот блок не просто так же? Если заглянет коллега Линк, то, думаю прояснит многое...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

maksdio, индикатор по моему тут вовсе не причём! он обычно неоновый в параллели...

maksdio написал:
Установлено какое-то устройство, которое делает плавное включение-выключение света. Я к этому уже привык, поэтому не сразу про это вспомнил.
Это как-то влияет?

Может и влияет.

MaSeVi написал:
Этот блок не просто так же?

Понятно, что не просто. Для плавного включения галогенок.

alex50 написал:
индикатор по моему тут вовсе не причём! он обычно неоновый в параллели...

Чисто проверить. Но, если есть какой-то блок, начать с него.

maksdio написал:
Установлено какое-то устройство, которое делает плавное включение-выключение света. Я к этому уже привык, поэтому не сразу про это вспомнил. Это как-то влияет?

Да, это оно. Расскажете о результате после демонтажа.

maksdio написал:
Установлено какое-то устройство, которое делает плавное включение-выключение света.

проблемы именно из за него

Регистрация: 22.03.2018 Центральный Сообщений: 5

Всем привет. Сегодня полностью разобрал подвесной потолок в одном из помещений и добрался до разводки проводов.
Обнаружилась маленькая коробочка размером со спиченый коробок,только в 2 раза тоньше. Вчера не заметил её из-за темноты и её маленького размера.

Маркировка коробочки: УЗЛ Shetale ** Вт, что означает "устройство защиты ламп". Производителем позиционируется как устройство для ламп накаливания и галогеновых ламп, увеличивающее их срок службы за счёт плавного повышения напряжения.

Убрал эту коробочку из цепи и моя проблема решилась. А именно, когда в цепи только одни светодиодные лампы, сейчас они горят нормально, не мигают.

Так что проблема оказалась действительно в этой маленькой коробочке.

По аналогии с устройство защиты галогеновых ламп, имеет ли смысл устанавливать что-либо аналогичное для светодиодных ламп?

maksdio написал:
По аналогии с устройство защиты галогеновых ламп, имеет ли смысл устанавливать что-либо аналогичное для светодиодных ламп?

Нет. С обычными СДЛ не будет работать.

Лучшая защита диодок это выбор в сторону меньшей мощности, чтобы меньше грелись. У вас правильные лампы - 5 Вт. Где-то видел отзыв, что на 7 Вт греется существенно выше.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

тут и так перепад от 100 до 240 вольт не заметен, как на обычных лампах накаливания!....чего ещё надо?

maksdio написал:
имеет ли смысл устанавливать что-либо аналогичное для светодиодных ламп?

нет