Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6290682

Добрый день, хотелось бы узнать мнения по поводу допустимого веса на консольную плиту.

Дом сдан 2017 году, консольная плита лоджии железобетонная монолитная, толщина 160 мм из бетона класса В25, армирование арматурой класса А500С.
Размеры лоджии 1,38x3,62 метра, площадь 4,99 м2
слева и справа лоджии соседей, ограждены стеклянными перегородками т.е общая длинна примерно 18 метров (для общего сведения)
Плита имеет одну опору.
Все лоджии застеклены алюминиевым профилем.
Решил утеплить, уложить на пол экструдированный пенополистирол таким образом поднять на 6 см, потом стяжка 3 см, теплый пол (мат), сверху плитку.
По моим подсчётам если учитывать что 1 см стяжки весит 20 кг/м2, то выходит на размеры 1,25х3.6 метра (стяжка не на всю площадь лоджий) выйдет 270 кг, т.е 54 кг/м2, а так же плюс плитка ещё кг 80.
Так же вторым контуром хотел застеклить, (что бы не влезать в фасадную систему) и не уверен что крепеж данной фасадной системы рассчитан на двухкамерный стеклопакет поэтому и решил второй контур ставить.
Буду ставить однокамерный стеклопакет, отступив от края на 12 см во внутрь, поэтому стяжку заливаю не на всю площадь. Примерный вес всего стеклопакета вышел 160 кг.
т.е общий вес на лоджию сейчас выходит 510 кг
Можно ли будет поставить там стеллаж и маленький диван и при этом спать спокойно вдвоём, не боясь что обвалиться?
Вроде как 200 кг/м2 можно. Меня больше смущает вес стеклопакета который получается почти на краю.
и кстати вес фасада я не учитывал, а он скорей ещё добавит нагрузки.

smartalulas, Я не инженер, по допустимым нагрузкам не смогу проконсультировать.
Но на одну ошибку в расчётах хочу обратить ваше внимание- на эппс (вообще плавающие полы) стяжка укладывается не менее 50мм.
"и кстати вес фасада я не учитывал, а он скорей ещё добавит нагрузки."
Ну, это не "кстати". Вес фасадного остекления перераспределяется на все этажи и перекрытия.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 22.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

ИгорьPurnesh, на разных сайтах по разному пишут, часто встречаю: толщина стяжки 40 мм и в неё укладывается армирующая сетка.
Я кстати тоже собирался её класть.
Стараюсь по максимуму облегчить, поэтому такая толщина. Т.к много чего уже куплено, то кардинально что то менять не хочется. Но если других вариантов не будет и это будет опасно, то будем думать что то новое