Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#337596

Случайно перекрыли вентиль на батарее в котельной. Трубы отопления проходят в стене каркасного дома, батарея ледяная, не знаем как разморозить трубу отопления в стене, трубы полипропиленовые. Заранее спасибо.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Кроме фена - ничего в голову не приходит...Тепловой фен - в отверстие в стене..? Найти место заморозки и греть осторожно?Или - тогда уж до весны....Хотя - аналогичный случай был с пропиленовыми трубами...только в земле - в лотке из бетона...На улице было - 30 градусов...Весь день долбили землю...Под вечер - просто напросто - вырезали участок со льдом и вставили новый пустой на муфтах...Пустили воду - и заизолировали - зарыли...Это было так...Отмораживать - нету возможности - лёд долго тает а вода - нужна немедленно....Делали такое подобное и с канализационной трубой..Вырезание и замена замёрзшего участка...

2parsjukin Согласен, другого выхода, как врезаться до и после промороженного участка временной трубой(можно армированным резиновым шлангом), т.е обойти его(участок трубы со льдом), я не вижу. Вырезать не надо, просто поставить тройники и параллельно провести другую трубу. Возможно, что участок трубы со льдом потихонечку оттает. А летом отрезать временный участок(демонтировать резиновый шланг) и заглушить тройники заглушками, что бы можно было сделать это еще раз :-) :-) :-). А вести трубы отопления внутри стены каркасного дома, без эффективной теплоизоляции и при этом залить систему водой, а не антифризом.... Без комментариев. Много раз видел подобный ремонт в совецкое время в гаражах маленьких контор и в самих таких бедных конторах. Успехов

огромное спасибо за ответы и поддержку .Труба разморозилась сегодня ночью-включили отопление побольше-63 градуса .видимо замерзло не полностью -вот и пробило, хотя 2 дня находились в жутком стрессе.Стена дома утеплена хорошо-парок толщиной 200,трубы утеплены, да и на улице температура снизилась с -23 до -6. Желаю никому не попадать в такие ситуации.

2Марина Г Был в такой ситуации. При этом был за 700 км от места аварии, а с ситуцией пыталась справиться моя мама. которой 70 лет. УЖОС!!!!!!!!!!!!!!. Успехов

М-да. Не зря, значит, я так отбрыкивался от идеи спрятать трубы в стены. В конце концов пустил их прямо в комнатах над плинтусом. А что? Мне нравится, жене не мешает...