Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6291968

В уважаемые Мастера направили меня на путь истинный по сохранению ЕВ.

Посмотрите пожалуйста схему.

  1. ЕВ реализуем 125-м диаметром. 150-й - нет возможности. На картинке - светло-голубого цвета.
  2. В верхней части рисунка где сама кухня, воздуховоды - плоские 204х60, их площадь сечения как раз равна сечению круглого воздуховода 125 мм. Они будут располагаться под опущенным на 10 см гипсокартоном.
  3. Эти плоские воздуховоды заканчиваются "коброй" - то есть переходником с плоскости на круг.
  4. А вот где сейчас спальня - уже круглый 125-й воздуховод с ГРАВИТАЦИОННЫМ обратным клапаном.
  5. Каналы от вытяжки нарисованы тёмно-голубым цветом. Когда включается вытяжка, обратный клапан закрывается, и воздух идёт в шахту, а не возвращается на кухню.
  6. Красным цветом - это точечные светильники.

P.S. все углы - 45-градусными уголками. Поворот на 90 градусов - тоже двумя углами по 45 градусов.

Starnet122 написал:
В верхней части рисунка где сама кухня, воздуховоды - плоские 204х60, их площадь сечения как раз равна сечению круглого воздуховода 125 мм.

не равна. Есть понятие "равновеликий диаметр по потерям на трение" в Вашем случае разница расходов при 1м/с - почти в два раза (у круглого больше)

Starnet122 написал:
Эти плоские воздуховоды заканчиваются "коброй" - то есть переходником с плоскости на круг.

ЕВ кобру очень не любит

И последний вопрос - судя по эскизу, Вы врезаетесь в канал общедомовой вентканал 1500х500 мм примерно? это так?
или все-таки в свой канал-спутник?

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AirMakks написал:
И последний вопрос - судя по эскизу, Вы врезаетесь в канал общедомовой вентканал 1500х500 мм примерно? это так?
или все-таки в свой канал-спутник?

В свой. Там же по проекту была кухня, куда приходят воздуховоды.
Там сейчас квадратное отверстие приблизительно 200х200 мм.
Вот оно ещё на этапе чернового ремонта:

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AirMakks написал:
не равна. Есть понятие "равновеликий диаметр по потерям на трение" в Вашем случае разница расходов при 1м/с - почти в два раза (у круглого больше)

Ну в принципе это наверное и нормально, так как их два, а почти сразу за плоским тройником буде проход через стену, и там переход на круг.

AirMakks написал:
ЕВ кобру очень не любит

Что тогда лучше сделать ?

AirMakks написал:
ЕВ кобру очень не любит

Кобру не любят большие скорости. В ЕВ они как раз поменьше. И у автора две кобры - те скорости еще меньше.
Если нет места - оставить. Если есть - переход плоское круглое, и круглый угол 90

AirMakks написал:
в Вашем случае разница расходов при 1м/с - почти в два раза (у круглого больше)

Вы что-то не то написали. Сечения практически одинаковы. Скорость равна. => расход почти равен.
Может вы хотели сказать, потери давления на трение в два раза больше?

BV написал:

AirMakks написал:
ЕВ кобру очень не любит

Кобру не любят большие скорости. В ЕВ они как раз поменьше. И у автора две кобры - те скорости еще меньше.
Если нет места - оставить. Если есть - переход плоское круглое, и круглый угол 90

AirMakks написал:
в Вашем случае разница расходов при 1м/с - почти в два раза (у круглого больше)

Вы что-то не то написали. Сечения практически одинаковы. Скорость равна. => расход почти равен.
Может вы хотели сказать, потери давления на трение в два раза больше?

BV, 1/x же :-)
Правильно звучит так: При одинаковой дельта Пэ расход будет разный, т.к. для того, что бы получить равновеликий диаметр по потерям на трение размер прямоугольного воздуховода должен быть в данном случае ну например 300х80 (Dv=2ab/(a+b). При таких размерах расход в нем и в д125 будет одинаковым. А при сравнении д125 круглый и 204х60 скорость истечения в последнем будет меньше (а значит и расход меньше) ИЗ ЗА разницы гидравлического сопротивления. Но так как введение еще одного понятия (давления) по опыту вызывает путаницу у клиентов , попробовал упростить...не исключаю что неудачно.
Совсем коротко для ТС - нельзя сравнивать площадь поперечного сечения двух видов воздуховодов, вычисленную по правилам геометрии. И считать расход. Есть специальные книжки для этого.

ТОК-СМЕРТЬ!

BV написал:
Сечения практически одинаковы

д125 площадь поперечного сечения - 0,0123 м2
ширина 204х высота 60 - 0,0068м2 площадь трубопровода ЭКВИВАЛЕНТНОГО диаметра
Это я забыл указать.

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:

BV написал:
Сечения практически одинаковы

д125 площадь поперечного сечения - 0,0123 м2
ширина 204х высота 60 - 0,0068м2 площадь трубопровода ЭКВИВАЛЕНТНОГО диаметра
Это я забыл указать.

AirMakks, Ок,
А скиньте ссылочку, откуда инфо по пересчету?
Я так понимаю, что это на большой скорости....

Ээээ так вот сходу затруднюсь :-) В училище так научили. Сильно задолго до того как везде стал властвовать ревит.
Я перепроверю у себя. Есть еще со степенями формулы пересчета (по моему дробными, в степени 0,65 и еще какой то) и зависимости от материалов, но для расходов бытовых 2ab/a+b сильно проще.
НО! Я перепроверю, откуда я это взял. :-))

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AirMakks написал:
Совсем коротко для ТС - нельзя сравнивать площадь поперечного сечения двух видов воздуховодов, вычисленную по правилам геометрии. И считать расход. Есть специальные книжки для этого.

Спасибо за интересную техническую информацию (без сарказма), но я сюда пришёл не за этим.
А затем, чтобы если я допустил большие ошибки, мне бы на них указали по возможности.
А если критических ошибок нет, миллиметры уже не будем высчитывать.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:
Я так понимаю, что это на большой скорости....

Вот я тоже об этом подумал.
Скорее всего так.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Подскажите пожалуйста, какие воздуховоды покупать, какого производителя ?
Хочется чтобы было максимально тихо.
Но для ЕВ наверное всё равно будет тихо, независимо от качества воздуховодом, а от вытяжки - уже наверное лучше как-то звукоизолировать.

Чем звукоизолируют пластиковые воздуховоды ? Неужели так же, как и канализационные стояки ?

Starnet122 написал:
Неужели так же, как и канализационные стояки ?

примерно так

Starnet122 написал:
Подскажите пожалуйста, какие воздуховоды покупать, какого производителя ?

посмотрите Эра, Воронеж

ТОК-СМЕРТЬ!

Starnet122 написал:
большие ошибки

Больших ошибок нет. Я не помню, приток есть в квартире? Если да, то все должно заработать. Если нет - тоже заработает, но может не так, как Вы хотели :-)

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AirMakks написал:

Starnet122 написал:
большие ошибки

Больших ошибок нет. Я не помню, приток есть в квартире? Если да, то все должно заработать. Если нет - тоже заработает, но может не так, как Вы хотели :-)

AirMakks, приток исключительно через щелевое проветривание в окнах, которое мы ВСЕГДА используем.
То есть у нас никогда окна не бывают задраенными наглухо.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AirMakks написал:

Starnet122 написал:
Подскажите пожалуйста, какие воздуховоды покупать, какого производителя ?

посмотрите Эра, Воронеж

AirMakks, скажите, это та Эра ?

Почему-то тут нет углов 45 градусов, ни плоских, ни круглых ...

Starnet122, Скорее эта

:-))

ТОК-СМЕРТЬ!

Starnet122 написал:
А затем, чтобы если я допустил большие ошибки, мне бы на них указали по возможности.

Не ошибка, но обратите внимание: ОК, если будете ставить его осью вертикально, требует регулировки. Как Вы будете это делать внутри воздуховода, вслепую? Кроме того, тогда в этом месте стоит предусмотреть лючок.

Starnet122 написал:
Почему-то тут нет углов 45 градусов, ни плоских, ни круглых ...

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

trubo4ist написал:

Starnet122 написал:
А затем, чтобы если я допустил большие ошибки, мне бы на них указали по возможности.

Не ошибка, но обратите внимание: ОК, если будете ставить его осью вертикально, требует регулировки. Как Вы будете это делать внутри воздуховода, вслепую? Кроме того, тогда в этом месте стоит предусмотреть лючок.

trubo4ist, не понял Вашего предостережения.
Воздуховоды будут зашиваться гипсокартоном. Клапан будет устанавливаться ДО зашивки.

Starnet122 написал:
Воздуховоды будут зашиваться гипсокартоном. Клапан будет устанавливаться ДО зашивки.

Клапан вечный? А если в канал попадет мусор и клапан заклинит?
Я же уточнил: если клапан будет осью вертикально.
В этом случае его нужно регулировать, а возможно, и когда-то заменить. Т.е. нужен лючок и технология, как это сделать.
Если горизонтально, то зашивайте, просто он у Вас не будет открываться.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Попутно, можете подсказать ВСТРАИВАЕМУЮ вытяжку, работающую на 1-2 скорости максимально тихо ?
Громкость на 3 скорости в турбо-режиме особо не волнует, пользоваться не будем.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Скажите, а какая кобра нужна, если в её круглое отверстие будет вставляться вентиляционная решётка:

или
?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Уважаемые Мастера.

Давайте, всё-таки, попробуем повернуться немного в другом направлении.
Понимаете, вытяжкой мы почти не пользуемся.
Может получится обойтись без неё ? Тогда не придётся городить огород.

Скажите, вот у той же Эры есть такие вентиляторы .
Не могу понять, они регулируются такими регуляторами ?
Если ДА, то может в потолок вместо двух решёток поставить на кобру два 125-х таких вентилятора ?
Тут наверное и ЕВ сохранится, так как каналов ДВА, и потом они сходятся в ОДИН, и принудительно их можно будет включать на минимальной скорости.
Надеюсь, что при этом они будут очень ТИХИМИ.

Тогда можно обойтись вообще без вытяжки !

Starnet122 написал:
Скажите, а какая кобра нужна, если в её круглое отверстие будет вставляться вентиляционная решётка:

или
?

Starnet122, там же написано в описании и картинки есть.

Starnet122 написал:
Уважаемые Мастера.

Давайте, всё-таки, попробуем повернуться немного в другом направлении.
Понимаете, вытяжкой мы почти не пользуемся.
Может получится обойтись без неё ? Тогда не придётся городить огород.

Скажите, вот у той же Эры есть такие вентиляторы .
Не могу понять, они регулируются такими регуляторами ?
Если ДА, то может в потолок вместо двух решёток поставить на кобру два 125-х таких вентилятора ?
Тут наверное и ЕВ сохранится, так как каналов ДВА, и потом они сходятся в ОДИН, и принудительно их можно будет включать на минимальной скорости.
Надеюсь, что при этом они будут очень ТИХИМИ.

Тогда можно обойтись вообще без вытяжки !

Starnet122, запах надо удалять вблизи от места возникновения

Starnet122 написал:
вытяжкой мы почти не пользуемся.

Видимо имеется в виду кухонный зонт? Ну он нужен хотя бы как жироуловитель. У Вас же "совмещение удобств"

Starnet122 написал:
Не могу понять, они регулируются такими регуляторами ?

Да

Starnet122 написал:
Тут наверное и ЕВ сохранится

нет, она и в предлагаемом то варианте не особо хороша будет, а вентиляторы просто перекроют канал

Вы определитесь - если приоритет тихо - то без механического побуждения, если много-то с ним. И кстати, а спальня (бывшая кухня как вентилируется? открытым окном?

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AirMakks, да, спальня вентилируетеся стандартно как и любые комнаты в МКД - открытым окном.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV, на картинках я увидел схему встройки вентилятора: напрямую во фланец. А решетка также во фланец вставляется ?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Скажите, у меня есть подозрение, что если гипсокартонный потолок опушен на 10 см, то маневр с коброй и с установкой вентилятора в неё не удастся ... Вентилятор тупо будет торчать вниз.