Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6292165

Добрый день, делаем сами ремонт дома. Когда то давно прошлыми хозяевами вентиляционная шахта на кухне была снесена. В отверстие просто вставили фанеру и заштукатурили. За все это время жалоб от соседей слава богу не было. Сейчас хотим сделать нормальную вентиляцию для кухни. Выломали фанеру очистили шахту. Как теперь лучше поступить для натяжного потолка ? Чем заделать ?
Из вариантов

  1. Так же взять фанеру и закрепить дюбелями к потолку. Потом сделать пропил для вент. короба
  2. Поставить по периметру профиля и обшить ГВЛ или ГКЛ под вент.короб выход сделать сбоку.
  3. Сделать короб из ГКЛ по всей длине стены, который по факту и будет выполнять роль пластикового вент.короба

Посоветуйте как лучше сделать ?

Защить отверстие арматурой 16, что бы если что - гиря не пролетела.
Но вот от лома, увы такое решение не спасет

BV, Ну за всю историю дома вроде такого вандализма не было. Хотя идея интересная, но я лучше это сделаю на чердаке

Diamond89reg написал:
но я лучше это сделаю на чердаке

желательно,
но это не спасет, если кто- то задумает сделать ремонт сверху, и будет штробить и тд ....
Может прилететь СЛУЧАЙНО кусок стенки вентшахты. Вполне реальная ситуация.
Подумайте о сварном ящике из металла 4-5мм с флацем на анкера по периметру к перекрытию.
Сбоку - отверстие входа для вашего вентканала.
Далее, при протечках сверху, по вентшахте может пойти вода. На этот случай также предусмотрите слив.

Diamond89reg написал:
В отверстие просто вставили фанеру и заштукатурили. За все это время жалоб от соседей слава богу не было.

Их и не будет. Когда шахта отглушена снизу - никаких проблем нет.

Diamond89reg написал:
под вент.короб выход сделать сбоку.

да, но см выше - стальной ящик

Diamond89reg написал:
Сделать короб из ГКЛ по всей длине стены, который по факту и будет выполнять роль пластикового вент.короба

ни в коем случае. Если внутри короба оцинкованный либо пластмассовый воздуховод - тогда да

Если в этом углу будет стоять Кухня, лутше опустить потолок из ГВЛВ на 10см и к нему прийти натяжкой.Проложить венткороб и предворительно зашить тем же материалом .

Если прилетит гиря с ломом, есть возможность зашпаклевать пробой или дыру.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, я тоже думал над этим, но получается , что эл. плита для которой планируется вытяжка будет стоять в 40 см левее от дыры в потолке , а делать на всю стену декоративный короб как то не очень хочется. По сути щас думаю как заделать эту дыру в потолке , потом вывести пластиковым коробом отвод 40сантиметровый. Пока в голову приходит только фанера на дюбеля + решетка для защиты как писал BV.