Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2018 Феодосия Сообщений: 3
#6292864

Дано: хрущевка 4 этаж 5ти этажного дома.
1) Имеется простенок в 1/2 кирпича между туалетом и ванной. Стена оштукатурена, слой штукатурки 10-15мм. Хочу в нем сделать две штрабы под трубу PPR 25мм (после укладки плитки будет повешен полотенцесушитель). Можно ли это сделать и какую глубину штрабы выбрать (25-30мм)?

2) В одних источниках написано, что штраба должна идти на расстоянии от потолка (плиты перекрытия) не менее 20см , в друхих -- от 15см и меньше. Какие правила и ПЭУ штрабления стен под электропроводку?

3) На кухне планирую поставить осмос с насосом. Нужна розетка рядом с фильтром.

Справа от осмоса (50см от него) будет стоять котел, к которому подведу газ.

Можно ли в стене вентканалов сделать небольшую штрабу для провода (без гофры) и поставить накладную розетку? Какая допустима глубина штрабления? Не критично ли, что рядом будет проходить или газовая труба или сильфонна подводка? (синими линиями показаны уже имеющиеся газовые трубы, зеленой и коричневой -- возможные варианты прокладки трубы (газовики будут делать).

4)Можно ли сделать горизонтальную штрабу рядом с потолком длинной 427см? Если нет, каким образом подвести кабель к розетке (отверстия в каналах плиты перекрытия идут, по идее, перпендикулярно траектории прокладывания кабеля)?

5) Если кабель ВВГнг будет укладываться в стену, обязательно ли использовать гофру?

Регистрация: 05.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

sx88, В какой программе делаете чертежи?

Регистрация: 25.03.2018 Феодосия Сообщений: 3

shkrap, Гугл Скетчап. Но это так, набросок для себя, чтобы проще было.