Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6294333

Здравствуйте,

Сегодня обнаружил следы протечки под батареей (немного вздулась планка паркета). Стал смотреть, где капает, но ничего не нашёл. Судя по всему, если и течёт, то не постоянно и понемногу.

Единственное, что привлекло моё внимание, была ржавчина на гайке шарового крана. К сожалению, не получилось сфокусировать телефон, но в целом на фотографии, мне кажется, понятно о чём я.

Хотел спросить совета более опытных людей, о чём говорит эта ржавчина. Может ли она означать, что из самого крана течёт?

tdiff, Снимите гайку, ручку, и посмотрите

BV написал:
tdiff, Снимите гайку, ручку, и посмотрите

BV, Снял, увидел ржавчину на резьбе + на гайке(?) под ручкой (опять прошу прощения за качество фото).

Т.е. судя по этому, кран течёт. Тогда вопрос - насколько срочно его менять, учитывая зимнее время?

Непонятно, почему он течёт не постоянно. Раньше он долгое время стоял в открытом положении.

tdiff написал:
на гайке(?) под ручкой

вот эту гайку можно немного (не до дури!!!) подтянуть - под ней уплотнитель.
Одеть ручку (без верхней гайки) открыть/закрыть - если в промежуточном положении не течет по штоку - ОК, если течет - еще чуть подтянуть.

Внимание этому крану в тот день, когда отключат отопление -может немного капать.

tdiff написал:
насколько срочно его менять, учитывая зимнее время?

не срочно. В положении открыто или закрыто кран сильно течь не может, по уплотнению по штоку течет только в промежуточных положениях (если конечно уплотнения шара не разодраны)

PS Шаровые краны нельзя держать в промежуточном положении - не предназначены для регулировки.
Или открыто полностью, или закрыто полностью. Такая конструкция.

BV написал:
PS Шаровые краны нельзя держать в промежуточном положении - не предназначены для регулировки.
Или открыто полностью, или закрыто полностью. Такая конструкция.

BV, да, я знаю про это. Для регулировки у нас стоят вентили. В том-то и дело, что этот кран был всё время открыт.

Спасибо за советы!

tdiff написал:
В том-то и дело, что этот кран был всё время открыт.

резиновое колечко уплотнения дубеет, и при повороте не поджимает полностью шток. Поэтому может течь.

Чтобы краны жили долго, их надо регулярно крутить - раз в неделю, в две.