Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6294386

Добрый день! Нужна консультация человека грамотного и разбирающегося. Живем на 3 этаже, 2 пустует, на 1 - кафе. От их кухонной вытяжки идет вибрация, которая доходит в нашу спальню (вытяжка, вроде как, висит на на той же стене, где у нас изголовье кровати, но слышно и у противоположной стены в ногах). Каждый день включается на разных режимах вытяжка и так до поздней ночи, обычно до часа и позже. я не могу спать там, ниже у пола слышно намного сильнее, соответственно, когда кладешь голову на подушку, чувствуешь во всех красках эффект. из-за этого пока спим в другой комнате. этот эффект очень сильно действует на нервы. Вызывали Роспотребнадзор - когда приехали было, естественно, тихо сразу попросили написать отказ от замера вибрации, дескать мерить нечего. я за неимением опыта написала (это сейчас уже понимаю, что мерить именно вибрацию надо было), в итоге начали включать вытяжку - превышений по Дб нет, в чем мы и не сомневались. Но через пару недель наступила тишина! мы поверить боялись, все казалось, сейчас-сейчас все по-старому загудит. Вибрация вернулась через пару месяцев. Просто все как в старые времена, через 3 дня собралась с силами и пошла в кафе, до этого муж с ними общался раза 3 на эту тему - да-да-да, одни пустые обещания. Говорю им, шумит вытяжка ваша, пригласила администратора слушать. пришел, слышит, подтверждает. выключают вытяжку - тишина. Говорит, ладно, посмотрим-проверим и бла-бла-бла. Короче, три дня прошло, ничего не изменилось. в комнате такие неприятные звуки как "заведенная", даже не ходим туда почти. Расскажите, помогите - что у них с вытяжкой?? пренебрегают обслуживанием? неверно установлена? почему такая вибрация? это же не может быть нормой, раз мы действительно отдыхать в спальне не можем

Житель,
Висит жестко закрепленная на конструкции здания.
Если перевесить на вибропоглощающие опоры - будет лучше.
Плюс еще - между вытяжкой и воздуховодом нужна виброразвязка. Но тут не просто с пожарной точки зрения - там должен быть металл - жир может воспламениться.

BV написал:
Житель,
Висит жестко закрепленная на конструкции здания.
Если перевесить на вибропоглощающие опоры - будет лучше.
Плюс еще - между вытяжкой и воздуховодом нужна виброразвязка. Но тут не просто с пожарной точки зрения - там должен быть металл - жир может воспламениться.

BV, Большое Вам спасибо за информацию!

Житель, видимо шум изначально имеет структурный характер и в акустический он преобразуется уже у вас в комнате. Когда шум измеряли окно комнаты было закрыто? Если это структурка, то нужно виброизолировать вентилятор при помощи виброизоляторов и гибких вставок на воздуховодах. Но! Виброизоляторы должны правильно подбираться по массе агрегата и скорости вращения вентилятора.

Добрый вечер.

Михаил.71 написал:
Житель,.....Но! Виброизоляторы должны правильно подбираться по массе агрегата и скорости вращения вентилятора.

Михаил.71,
А можно поподробнее - это как? Про "скорость вращения вентилятора"?

С Уважением,

vnipi, Важно знать скорость вращения об/мин. Поделив ее на 60 получим частоту в Гц. Эта величина - частота вынуждающей силы. Расчеты
нужно производить по формуле (8) и таблице 2 работы "Пособие к МГСН 2.04-97". Требуемое эффективность акустической виброизоляции в нашем случае составляет 26 дБ. Можно определить Fzтреб. по рис.1 той же работы. Fz в Гц для каждого резинового виброизолятора определяется лабораторными исследованиями. Для пружинных виброизоляторов Fz вычисляется по Kz, которая в свою очередь также определяется лабораторными исследованиями. Если продавец помимо максимальной нагрузки не может сообщить Fz или Кz при максимальной нагрузке или в зависимости от нагрузки, то такие виброизоляторы покупать не стоит. Можно напрасно потратить деньги. Как то так.)

Михаил.71 написал:
Житель, видимо шум изначально имеет структурный характер и в акустический он преобразуется уже у вас в комнате. Когда шум измеряли окно комнаты было закрыто? Если это структурка, то нужно виброизолировать вентилятор при помощи виброизоляторов и гибких вставок на воздуховодах. Но! Виброизоляторы должны правильно подбираться по массе агрегата и скорости вращения вентилятора.

Михаил.71, просто не могу для себя уяснить, допускается ли какая-то вообще вибрация в таком случае? Роспотребнадзор не измерил вибрацию, потому что, когда они пришли, было тихо (учитывая, что до этого они же зашли в кафе, и для начала измерений вытяжку выключили). А по шуму нарушений нет, они с довольными рожами ушли пить кофе в кафе (муж там был, видел). Это вибрация реально ощущается, и администратор кафе, которого мы пригласили недавно послушать в очередной раз, подтвердил, что слышит! Я не могу представить, что б такой звук, который еще через подушку ощущается гораздо сильнее, был нормой!

Житель, вибрация скорее всего даже при реальном включении не превысила бы нормы. На моей памяти по вибрации в жилье не было превышений, а вот по шуму достаточно часто. Тут нужно делать упор на шум в ночное время и на тональность шума (нормы строже на 5 дБ). А почему ваш муж не проконтролировал включение вентилятора? Если сомневаетесь добросовестности сотрудников Роспотребнадзора, обращайтесь в прокуратуру.

Михаил.71 написал:
Житель, вибрация скорее всего даже при реальном включении не превысила бы нормы. На моей памяти по вибрации в жилье не было превышений, а вот по шуму достаточно часто. Тут нужно делать упор на шум в ночное время и на тональность шума (нормы строже на 5 дБ). А почему ваш муж не проконтролировал включение вентилятора? Если сомневаетесь добросовестности сотрудников Роспотребнадзора, обращайтесь в прокуратуру.

Михаил.71, мы, к счастью, первый раз в жизни с таким сталкиваемся, посему, к сожалению, замер не проконтролировали, как следует. Я записала видео на телефон, на нем, правда, в наушниках, так как это всего лишь микрофон телефона, слышно этот басовитый низкий звук. Поскольку причину его мы уже знаем, хорошо представляется, как эти мощные вентиляторы крутятся, сотрясая стену. Когда они на малой скорости ее включают, вибрации у нас нет, только небольшой гул, но он почти не воспринимается на фоне реальных событий.

Житель, есть два пути дальнейших действий:
1) дожимать это кафе гос. органами - Роспотребнадзором, прокуратурой и т.п.;
2) договариваться как то с кафе по поводу виброизоляции вентилятора. Возможно даже вибзолировать его за свой счет.
Но, еще раз подчеркну - виброизоляцию нужно грамотно рассчитать.