Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6294625

Друзья, доброго дня!

Очень прошу помочь советом!
Итак, имеются возведенные и отштукатуренные стены в ванной комнате, ширина между которыми 171 см. Изначально планировалось впихнуть ванну 170 на 80 см, которая туда идеально подходила, НО жена в последний момент захотела с гидромассажем.
Женщины... Но что делать...
Была приобретена ванна с теми же размерами "BAS Ахин". По запарке не уточнил у продавца всех особенностей, и в итоге ванна пришла уже в собранном виде (каркас прикручен к самой ванне)
Из-за конструкции каркаса она теперь не влезает в помещение классическим способом. Мне видится два варианта решения:

  1. Разъединить ванну с каркасом и впихнуть их по отдельности (очень не хочется это делать, т.к. шурупы уже вкручены в акрил, и при повторном вкручивании их в те же места, надёжность уменьшится);
  2. Проштробить одну из стен и впихнуть туда торец ванны.

Может быть кто-то из Вас сталкивался с подобной ситуацией и сможет предложить оптимальный выход из положения. Размеры ванны и визуальное отображение проблемы прилагаю в рисунках.
P.S.: Коммуникации на левой стене уже разведены, на правой ещё нет

Всем хорошего дня и заранее спасибо за советы!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Можно слегка подразобрать каркас снизу, выкрутить ножки, разъединить продольные и поперечные направляющие.

strider1978 написал:
Можно слегка подразобрать каркас снизу, выкрутить ножки, разъединить продольные и поперечные направляющие.

strider1978, Ножки выкрутил - не помогло. Проблема в том, что нижние продольные направляющие приварены к нижним поперечным. Выкрутить можно только 4 вертикальных стойки, но геометрию каркаса это не изменит(((

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Вдвинуть строго горизонтально мешают трубы?

strider1978 написал:
Вдвинуть строго горизонтально мешают трубы?

strider1978, вдвинуть строго горизонтально мешают нижние поперечные направляющие, являющиеся самыми выпуклыми точками каркаса.
Хотя, может я не совсем верно понял Ваш вопрос... Из-за дверного проема, внести ванну в помещение можно только вертикально, тосле чего опускать как на рисунке. Т.е. в горизонтальное положение ванну можно поставить только таким способом.

tinivik написал:
вдвинуть строго горизонтально мешают нижние поперечные направляющие

Имеется ввиду, что может можно внести горизонтально или боком через проём, поставить и двигать к стене.

Если опорная конструкция не лезет целиком, то делим её на части и потом восстанавливаем распиленное. При адекватном распиливании и восстановлении элементов жёсткости проблем быть не должно.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

А если боком внести, потом крутить? У двери по нормам проем не менее 600. Высота ванны не больше же.

ser000 написал:

tinivik написал:
вдвинуть строго горизонтально мешают нижние поперечные направляющие

Имеется ввиду, что может можно внести горизонтально или боком через проём, поставить и двигать к стене.

Если опорная конструкция не лезет целиком, то делим её на части и потом восстанавливаем распиленное. При адекватном распиливании и восстановлении элементов жёсткости проблем быть не должно.

ser000, Из-за дверного проема ванну можно внести только вертикально, а потом, как на картинке, опускать одну из сторон вниз. Боком тоже можно внести и поставить горизонтально по длинной стене, но при повороте ванны по вертикальной оси в нужное мне положение - углы упираются в боковые стены
Была мысль про распил и последующее восстановление каркаса, но в таком случаем может проще открутить каркас от акрила?
С акрилом сталкиваюсь впервые, поэтому, не знаю, можно ли повторно вкрутить саморезы в те же места без потери прочности соединения...

genuimous написал:
А если боком внести, потом крутить? У двери по нормам проем не менее 600. Высота ванны не больше же.

genuimous, Боком внести можно (дверной проем 800) и поставить на ножки по длинной стене, но при повороте ванны по вертикальной оси в нужное мне положение - углы упираются в боковые стены (диагональ ванны 188 см, а ширина помещения 171)

ser000 написал:
При адекватном распиливании и восстановлении элементов жёсткости

Для восстановления достаточно будет приварить или приболтить к квадратной трубе уголок 25-30мм.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Если никак не впихивается, я бы отсоединил ванну от каркаса. То что крепеж второй раз крутить не считаю особо страшным. Заодно оцените этот крепеж и найдите более мощный, так как штатные саморезы не всегда бывают хорошими. Но может в данном случае он и хороший, тогда никаких проблем с разборкой/сборкой возникнуть не должно.

Также смущает вот это:

tinivik написал:
Итак, имеются возведенные и отштукатуренные стены в ванной комнате, ширина между которыми 171 см. Изначально планировалось впихнуть ванну 170 на 80 см, которая туда идеально подходила, НО жена в последний момент захотела с гидромассажем.

Встраиваются металлические ванны. Акрил не встраивается, он ставится в готовую ванную комнату встык к плитке. Срок службы акрила невелик, как потом менять будете? ломать всю плитку? Учитывая зазор в 1 см плитку с обеих сторон уже никак не положить, туда нужно ставить металлическую ванну и закладывать ее плиткой, как и планировалось сначала. Акрил сдать в магазин, жене сказать что уже поезд ушел. Ну или ломать стены в ванной : )

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Кстати по вашей же картинке

видно что если поднимать ванну за дно в правой части, левая начнет опускаться. Либо вы непонятно нарисовали. Либо зазор настолько мал что ванна совсем не имеет люфта, что как я сказал выше недопустимо для акриловой ванны (у нее борт толстый как раз для того чтобы пристыковать к стене и залить шов герметиком)

genuimous написал:
Если никак не впихивается, я бы отсоединил ванну от каркаса. То что крепеж второй раз крутить не считаю особо страшным. Заодно оцените этот крепеж и найдите более мощный, так как штатные саморезы не всегда бывают хорошими. Но может в данном случае он и хороший, тогда никаких проблем с разборкой/сборкой возникнуть не должно.

Также смущает вот это:

tinivik написал:
Итак, имеются возведенные и отштукатуренные стены в ванной комнате, ширина между которыми 171 см. Изначально планировалось впихнуть ванну 170 на 80 см, которая туда идеально подходила, НО жена в последний момент захотела с гидромассажем.

Встраиваются металлические ванны. Акрил не встраивается, он ставится в готовую ванную комнату встык к плитке. Срок службы акрила невелик, как потом менять будете? ломать всю плитку? Учитывая зазор в 1 см плитку с обеих сторон уже никак не положить, туда нужно ставить металлическую ванну и закладывать ее плиткой, как и планировалось сначала. Акрил сдать в магазин, жене сказать что уже поезд ушел. Ну или ломать стены в ванной : )

genuimous, что сделано, то сделано))) тем более от старой ванны уже избавились... Так что придётся выкручиваться. Склоняюсь к варианту отделить акрил от каркаса и ставить по-отдельности

genuimous написал:
Кстати по вашей же картинке

видно что если поднимать ванну за дно в правой части, левая начнет опускаться. Либо вы непонятно нарисовали. Либо зазор настолько мал что ванна совсем не имеет люфта, что как я сказал выше недопустимо для акриловой ванны (у нее борт толстый как раз для того чтобы пристыковать к стене и залить шов герметиком)

genuimous, я тот ещё художник) Реальный зазор там 1,5 см где-то, люфт есть. Я пытался делать так, как Вы говорите - тоже не вышло. Геометрия, к сожалению, наука точная...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

tinivik написал:
Склоняюсь к варианту отделить акрил от каркаса и ставить по-отдельности

Норм вариант, только надо сначала все продумать, а то может он тоже не годится.

tinivik написал:
Реальный зазор там 1,5 см где-то, люфт есть. Я пытался делать так, как Вы говорите - тоже не вышло.

Не очень понятно, почему? У ванны очень толстый борт что ли? Если зазор 15мм то борт толщиной 21-22 мм должен пройти при кручении. Ну если применить усилие (акрил податливый) то может 25-30.

genuimous написал:

tinivik написал:
Склоняюсь к варианту отделить акрил от каркаса и ставить по-отдельности

Норм вариант, только надо сначала все продумать, а то может он тоже не годится.

tinivik написал:
Реальный зазор там 1,5 см где-то, люфт есть. Я пытался делать так, как Вы говорите - тоже не вышло.

Не очень понятно, почему? У ванны очень толстый борт что ли? Если зазор 15мм то борт толщиной 21-22 мм должен пройти при кручении. Ну если применить усилие (акрил податливый) то может 25-30.

genuimous, Пока что делал в одиночку и без особых усилий т.к. проблема обнаружилась вчера вечером. К тому же, боюсь сломать и поцарапать на видном месте. Я правильно понял, что если я надавлю на борт с достаточной силой, то риск его сломать невелик?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

tinivik, думаю усердствовать лучше не стоит. Возможно легкая деформация поможет. Еще можно локально сбить штукатурку, потом восстановить по имеющейся плоскости труда не составит.

И в одиночку такие дела не делаются. Зовите жену, пусть помогает, тем более что она захотела такую ванну.

Мы с женой впихнули стальную калдевей без особых проблем в похожей ситуации. Ну там подстелить, может сделать катки. Главное не уронить ее при кручении, перестановке и т.д. критичных моментах, здесь без поддержки не обойтись.

genuimous написал:
tinivik, думаю усердствовать лучше не стоит. Возможно легкая деформация поможет. Еще можно локально сбить штукатурку, потом восстановить по имеющейся плоскости труда не составит.

И в одиночку такие дела не делаются. Зовите жену, пусть помогает, тем более что она захотела такую ванну.

Мы с женой впихнули стальную калдевей без особых проблем в похожей ситуации. Ну там подстелить, может сделать катки. Главное не уронить ее при кручении, перестановке и т.д. критичных моментах, здесь без поддержки не обойтись.

genuimous, Правильно ли я Вас понял, что мне нужно воссоздать ситуацию, как на картинке, поднять правую часть ванны (максимально возможно выровняв ее по горизонтали) и приложить силу сверху вниз на борты?
Просто это мой первый опыт установки ванны))

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

tinivik написал:
равильно ли я Вас понял, что мне нужно воссоздать ситуацию, как на картинке, поднять правую часть ванны (максимально возможно выровняв ее по горизонтали) и приложить силу сверху вниз на борты?

да, но усилие лучше прикладывать снизу вверх на правую часть
главное не сильно а то застрянет и ни туда и ни сюда потом : )

genuimous написал:

tinivik написал:
равильно ли я Вас понял, что мне нужно воссоздать ситуацию, как на картинке, поднять правую часть ванны (максимально возможно выровняв ее по горизонтали) и приложить силу сверху вниз на борты?

да, но усилие лучше прикладывать снизу вверх на правую часть
главное не сильно а то застрянет и ни туда и ни сюда потом : )

genuimous, Спасибо! Будем пробовать))

Офигеть! Народ тут от всей широты русской души советы дает, спасибо, что не предложили стену снести.

Автору: проще всего открутить каркас. Если этого ну совсем не хочется делать, штробите локально стены. Чистовой отделки у вас нет, а восстановить штукатурку - это полчаса-час.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Автору, учитывая вышеизложенное. Надеюсь с проводкой у вас продумано? А то гидромассаж, электричество там всякое, здесь как следует все сделать надо. Ну пока не поздно.

genuimous написал:
Автору, учитывая вышеизложенное. Надеюсь с проводкой у вас продумано? А то гидромассаж, электричество там всякое, здесь как следует все сделать надо. Ну пока не поздно.

genuimous, с проводкой всё ок. Отдельный провод на гидромассаж с УЗО

bc---- написал:
спасибо, что не предложили стену снести.
Автору: проще всего открутить каркас.

Но решение со стеной дельное, можно ведь не всю ломать, а только для одного уголочка при повороте и дальше уже задвигать к нужной стене. Или всё же сделать проём в размер ванны и задвигать ванну из сопредельных помещений.

Так судя по картинке каркас и не влезает, не зависимо от того приручен он к ванне или нет.

Или всё же сдать гидромассажную ванну обратно пока не поздно и взять просто чугунную на ножках...

Tinivik, прошу прощения, можно, я в Вашу тему вклинюсь?
Есть ниша для стиралки, куда планировалось поставить стиральную машину с фронтальной загрузкой шириной 60 см. На фото видно, что с левой стороны ниши посредине сделана подводка воды и слив.

Ширина ниши - 71 см, ширина от крана водоснабжения до правого края - 65 см.
Как вы думаете, машинка встанет в пространство 65 см? И не будет ли при сливе воды она "прыгать" и не вырвет ли подводку?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Milla123, не будет, ставьте.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

По впихиванию прямоугольной г/м ванны с каркасом напротив двери однозначно проще снять каркас, отсоединив помпу. При простой ванне это делается за 10 минут, так что не парьтесь, все получится.
А если ванна увешана агрегатами, переподсоединение которых может привести к разгерметизации (заводская гарантия!?!), то делается штроба чуть шире и длиннее чем борт. Она может быть как выше ванны, так и ниже, в зависимости от проблем с отделкой.

Сломать Могу написал:
Ножки вывернуть не пробовали?

Сломать Могу, второе сообщение темы прочитайте.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

был у меня подобный случай. работал по приглашению фирмы, делал только плитку. до меня всю свою работу сантехники и электрики сделали, и я спокойно сделал всю плитку, затер, и уехал. через неделю вызывают- просят залить подиум 5 см под ванную и облицевать плиткой- сантехники трубы канализации высоко сделали. ладно, сделал и уехал. еще через три дня снова зовут- приехала акриловая ванная, навороченная, с гидромассажем и прочими светозвуковыми примочками. длиной 180 см. а расстояние между стенами меня просили сделать 181 см. сказали, потом ванную на месте соберут и поставят. и не получилось. ванная стоит больше сотки, все на гарантии, и разбирать нельзя. демонтировал им плитку, вырезал весь простенок у дверей от стенки до стенки, и вставил им ванную на место, собрал снова стенку, сделал плитку, и затер. снова уехал.
через какое то время попросили там же цементную затирку выковырять, и поменять на экпоксидную с блестками. я и это сделал. а кончилась эпопея тем, что установщики дверей решили срезать арматуру, которая чуточку торчала наверху в дверном проеме, и им мешала. и срезали болгаркой, направив искры внутрь ванной. позвали опять меня. я же такой, всегда их выручаю, у меня много всяких рук и ног. но тут я оказался бессилен и устранился. посоветовал тереть силит бенгом. металл убрали, а лунки на глазури остались.

Вадим М написал:
Milla123, не будет, ставьте.

Вадим М, спасибо! Классная идея какая на фото ))).