Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#338030

Вопросы:

  1. Меняю батареи в своей квартире, стояки 3/4, 8 этаж 14 этажного панельного П55. На батарею ставим американки, далее два тройника чтобы сделать перемычку (байпасс). Когда покупал краны в магазине мне предложили взять латунные тройники General Fittings, я купил. Теперь есть сомнение что 16 атм на которые они рассчитаны может быть мало.... и вообще можно ставить латунь в систему отопления ....
    Еще сомнения что байпасс задумал на 3/4... саны советовали 1/2 "типа съэкономишь на кранах".... теперь я тоже думаю может все-таки лучше 1/2 на перемычку. И кран на ней не такой здоровый и выглядит аккуратней... Какие будут советы спецов?

  2. Стояки водоснабжения переделываем чтобы ввод на квартиру был 3/4. Саны сказали что уберут старые сварные на 1/2 и поставят тройник дюйм- 3/4, далее кран. В магазине Бугатти мне сказали что перед краном нельза резьбовые соединения делать, только сварка. Иначе страховка на краны не будет работать. Да и везде где я видел тоько сварка.... а саны хотят тройник ставить.... Насколько они правы? Слышал ущё что сварка оцинкованных труб это плохо, быстро гниет и нужен супер профи чтобы все грамотно сделать. Также саны говорят что резьбу если что проще и быстрее поменять.

Еще купил латунные муфты для соединения дюймовой трубы. Можно ставить латунь для соединения стояков?

Если латунь нельзя то где лучше купить чугун? На рынке боюсь впарят подделку. Там продают польские, китайские, турецкие всякие... какие брать??

Спасибо заранее за ответы.

Олег.

2OlegA Скорее всего изначально стоят конвекторы с терморегуляторами DANFOSS а хотите заменить на секционые радиаторы,во первых согласовать в службе эксплуатации замену-это главное,потом проблем не будет и головной боли,в нормальных конторах даже выдают тех.карту тепловых нагрузок на каждый стояк отопления,(это касаеться ВЫСОТНЫХ домов) для того чтобы колличество секций у Вас не превышало тепл.нагрузку выделенную для вашей квартиры,они же и порекомендовать могут,документально,какие радиаторы ставить по параметрам ИХ теплоносителя,температуре,химсоставу (чтобы не выкладывать потом на форуме фото разорванных алл.радиаторов) И биметалл-он не всякий подходит.Для вашего случая подводка к радиаторам только на сварке (металл) Можно так и с терморегуляторами(если стояли на конвекторах) а не шаровыми .По остальному лучше фото приложите,что есть сейчас

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

OlegA написал :
есть сомнение что 16 атм на которые они рассчитаны может быть мало.... и вообще можно ставить латунь в систему отопления ....

Это всего-навсего маркировка - разрущающее давление много больше. Но я бы предпочёл не иметь до вентилей никаких соединений, кроме сварных. А вентили радиаторные для однотрубной системы.

И кран на ней не такой здоровый

Вентили на байпасе запрещены.

Меняю батареи в своей квартире

А подача не нижняя, часом?

саны хотят тройник ставить

До вентиля - сварка. Необязательно, но потенциальные проблемы будут целиком на Вашем кошельке. Представьте себе оплату за перекрытие стояка на неделю. Или на новогодние каникулы.

сварка оцинкованных труб это плохо, быстро гниет и нужен супер профи чтобы все грамотно сделать

Это небезопасно для здоровья и требует хорошей вентиляции. Но кто мешает отжечь оцинковку в районе швов заранее на открытом воздухе?

резьбу если что проще и быстрее поменять

Один дюйм? Может быть.
А качественную сварку менять не надо, до плановой замены стояка доживёт.

Стояки водоснабжения переделываем чтобы ввод на квартиру был 3/4

А какая труба пойдёт до коллектора?

По поводу фиттингов ,кстати польские оригинальные ЕЕ лучше,чем отечественные,история фирмы давняя и пока не испортились или черные и оцинкованные - SANHA (Германия).

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
2OlegA Скорее всего изначально стоят конвекторы с терморегуляторами DANFOSS а хотите заменить на секционые радиаторы,во первых согласовать в службе эксплуатации замену-это главное,потом проблем не будет и головной боли,в нормальных конторах даже выдают тех.карту тепловых нагрузок на каждый стояк отопления,(это касаеться ВЫСОТНЫХ домов) для того чтобы колличество секций у Вас не превышало тепл.нагрузку выделенную для вашей квартиры,они же и порекомендовать могут,документально,какие радиаторы ставить по параметрам ИХ теплоносителя,температуре,химсоставу (чтобы не выкладывать потом на форуме фото разорванных алл.радиаторов) И биметалл-он не всякий подходит.Для вашего случая подводка к радиаторам только на сварке (металл) Можно так и с терморегуляторами(если стояли на конвекторах) а не шаровыми .По остальному лучше фото приложите,что есть сейчас

Изначально стоят обычные железные конвекторы, советские, дом 95 года постройки. Греют вроде нормально, но выглядят ужасно. Никаких регуляторов в помине нет.
Я спрашивал у сантехников, но вразумительных ответов не получил. Потрясу их еще. Замена согласована с главным инженером ДЕЗа, я туда заявление писал, мне подписали и отправили по факсу в ЖЭК, они сами будут все делать. Могу конечно главного инженера спросить про давление и метод подачи. Батареи буду ставить биметалл Global, саны его рекомендовали сами.

Сварки у них нет, поэтому делают на резьбе. В моей старой квартире так-же сделали, все ровно и аккуратно. И очень быстро, все заготовили заранее, отрезали, сделали резьбу, подсоединили и все дела. Еще у меня квартира застрахована по ипотеке, сварочные работы должны быть исключены...
У тещи варили, получилась жуть, трубы все кривые, выправить ничего не смогли, сварили, дали давление - потекло к соседям т.к сварили плохо, возились целый день....

Вентили на байпасе запрещены.

Это в СНИПЕ есть? Я не нашел, у меня сейчас так сделано, проблем нет. И везде у всех родственников сделано так. Если кран не поставить то на большом радиаторе может быть плохая циркуляция, если секций много.

А какая труба пойдёт до коллектора?.

3/4 все пойдет, и фильтры и счетчики.

А подача не нижняя, часом?

А как определить? В большой комнате идет труба прямая с другой стороны окна.

Большое спасибо за ответы. Но я так и не понял, можно ставить латунь в ситему отопления или нет. В сертификатах на нее системы отопления присутствуют.

Олег.