Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141
#6298062

Один из методов отделки стен гипсокартоном в альбоме типовых чертежей Кнауф - оклеивать стену листами ГКЛ/ГВЛ. Например, стена из пеноблоков ровная, но требует оштукатуривания. Пробовал несколько раз - вроде хорошо и быстро. Намазал лист ГКЛ клеем, шлеп - и 3 квадратных метра оштукатурено. И маяки не надо ставить. Нужно только швы зашпаклевать.

Но почему-то этот метод никто (кроме меня не использует. В чем подвох? Большие трудозатраты на шпаклевание швов? Метод малоизвестен?

Nikonoff, на ровные стены с мешка ротбанта получится 5-6м2. т.е. по цене материала +- одинаково. поднять лист на этаж не разрезав не получается или дороже в 2-3 рази если цельный. ну и метод не распростронен.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Правильно, я в таунхаусе делал, разгружали прямо в квартиру, поэтому про подъем на этаж не подумал.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nikonoff написал:
В чем подвох?

Масло-масляное.

Nikonoff написал:
стена из пеноблоков ровная, но требует оштукатуривания.

Просто шпателем проходят штукатуркой и всё, иногда под правило.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Пеноблоки - это пример. Кирпичные стены тоже ровные бывают.

Если ровная, можно и шпателем, но у Ytong требование для наружных стен: толщина штукатурки не менее 1 см.

Nikonoff написал:
В чем подвох?

дорого, скрытые полости и кривовато малёха получиться... штукатуркой легко на 2 м. правИло зазор 2 мм., гипсокартоном ровно по технологии "шеп шлеп и 3 квадратных метра оштукатурено" не сделаешь

Nikonoff написал:
у Ytong требование для наружных стен: толщина штукатурки не менее 1 см.

не может быть! Думаю, что вы ошибаетесь. Итонг можно (и нужно) просто шпаклевать шпателем.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Ветер., у них 3 варианта: для ровных поверхностей, для неровных и для совсем не ровных. По моему (очень скромному) опыту, на ровных поверхностях получилось нормально, то есть не хуже, чем при монтаже на профиль. (В обоих случаях не идеально.)

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Грэй, мне почему-то запомнилась цифра 10 мм. Сейчас посмотрел "Энциклопедию строительства Ytong:
"Должное сопротивление воздухопроницанию кладки стены обеспечивается толщиной внутренней штукатурки от 5 мм и плотностью от 1000 кг/м2".

Это для внутренней отделки наружных стен. Для внутренних стен требований по толщине штукатурки нет.

Nikonoff написал:
"Должное сопротивление воздухопроницанию кладки стены обеспечивается толщиной внутренней штукатурки от 5 мм и плотностью от 1000 кг/м2".

А вы не подумали, что кроме штукатурки, ещё существует окраска, или обои, которые существенно приближают отделочный слой к "должному сопротивлению"?

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Это не я, это Ytong подумал. Я думаю, что обои разные бывают: моющиеся с нулевой проницаемостью и бумажные, проницаемостью которых можно пренебречь.

Nikonoff, согласен, что есть и бумажные обои, но я просто не увидел в цитате

Грэй написал:
"Должное сопротивление воздухопроницанию кладки стены обеспечивается толщиной внутренней штукатурки от 5 мм и плотностью от 1000 кг/м2".

-не увидел в этой фразе никакого требования к толщине штукатурки.. просто изложен факт, который они либо проверили, либо просто вычислили, формула - то нехитрая, - всего две переменные, которые находятся в простой алгебраической зависимости

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nikonoff написал:
но у Ytong требование для наружных стен: толщина штукатурки не менее 1 см

Гипрок снаружи не клеют. Это к тому, что не надо всё валить в одну кучу.

AndyMirror, выне в теме. Речь про отделку наружных стен изнутри

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
Речь про отделку наружных стен изнутри

Так и надо писать. И гипсу там в любом случае не место.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Грэй написал:
Nikonoff, согласен, что есть и бумажные обои, но я просто не увидел в цитате

Грэй написал:
"Должное сопротивление воздухопроницанию кладки стены обеспечивается толщиной внутренней штукатурки от 5 мм и плотностью от 1000 кг/м2".

-не увидел в этой фразе никакого требования к толщине штукатурки.. просто изложен факт, который они либо проверили, либо просто вычислили, формула - то нехитрая, - всего две переменные, которые находятся в простой алгебраической зависимости

Грэй, а я так понимаю, что если штукатурка толщиной не менее 5 мм, то требование по проницаемости уже выполнено (без обоев, плитки и т.п.). Но это уже не по теме. Насчет 1 см я ошибся, признаю.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

AndyMirror написал:

Грэй написал:
Речь про отделку наружных стен изнутри

Так и надо писать. И гипсу там в любом случае не место.

AndyMirror, изнутри гипс нормально. Ротбанд, например, гипсовый.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nikonoff написал:
изнутри гипс нормально

Под обоями виниловыми, а это большинство, на наружних стенах бывает скапливается сырость, а гипсу это плохо.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

AndyMirror, да, если скапливается, то гипсу плохо. И без гипса тоже плохо, т.к. будет плесень и т.п.