Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6298148

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Начну свой пост с извинений. Возможно эту тему уже поднимали, но по каким-то причинам продолжительное время бороздя просторы интернета я не могу найти ответа на свой вопрос. Поэтому создаю сию тему и очень надеюсь на дельные ответы. Заранее спасибо!
Итак.

Дано.
Небольшой опыт в проведении электромонтажных работ в квартирах и частных домах по принципу «в конвертик по сарафанке». Ввиду определенных обстоятельств принято решение открыть ИП и работать по договору об оказании услуг.

По имеющемуся небольшому опыту работы, заказчики, в большинстве случаев, предпочитают скорее отклониться от правил и норм, с целью сэкономить, чем переплачивать и строго следовать буквам ПУЭ, СНиП и СП. Искусство переубеждения и принципиальный отказ от работы при условии отказа от соблюдения правил в расчёт не берём.

Возникает дилемма.

При заключении договора об оказании электромонтажных работ как можно себя (исполнителя) обезопасить от попыток заказчика сэкономить в ущерб качеству работ?

Например.

Мне как исполнителю заказчик ставит задачу провести ЭМ работы на объекте кабелем ТУ за натяжными потолками без гофры.
Действующие правила это прямо не запрещают, но допускают(слово допускается в ПУЭ трактуется по-особому)

Работая «в конвертик», я бы предупредил об нарушениях правил, но так как заказчик настаивает, выполнил бы работу и ушёл. Потому что концы в воду. И докажи потом что это я.

При оформлении договора об оказании услуг дела обстоят совсем иначе.
Ведь ясно, что если произойдёт ЧП все палки полетят на меня, как на исполнителя. Отказаться от работы я не могу, мне детей кормить, а переубеждение заказчика на правильный монтаж или отказ от «неверного» и поиск «правильного» заказчика не вариант.

Теперь внимание вопрос.

Есть ли какие-нибудь способы обезопасить себя юридически от желания заказчика сэкономить и преступить писанные правила безопасностей так, чтоб если (не дай Бог) мои действия как исполнителя, приведут к последствиям в которых будут замешаны третьи лица?

«В конверт» работать не хочу. Нужно работат «в белую», но реалии обстоят так, что преобладающее большинство лучше сэкономит, чем сделает по правилам. Садиться за экономию заказчика тоже не особо хочется. Учитывая опыт Кемерово...

Подскажите добрые форумчане. Чо делать то?

Да особо не сделаешь ничего :-( Переубеждать, искать не противоречащие ПУЭ и ПТЭ решения. Юридически, после подписания акта вся ответственность на исполнителе. При этом стоит помнить что ИП отвечает ВСЕМ своим имуществом. И в рамках уголовного производства легко вчиняется параллельный гражданский иск о компенсации ущерба.
Но не все заказчики идиоты, просто слова всем разные нужны.

И да, любое нарушение ПУЭ - это КоАП 9.11 как минимум

Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки

Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 25.11.2013 N 316-ФЗ)

ТОК-СМЕРТЬ!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Elijah_89, зарабатвать деньги и ни за что не отвечать - получается не у нас..