Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6298758

Добрый день, предстоит установка на 9ти метровую лоджию окон высотой 1.5 метров. Парапет около метра высотой длиной во всю лоджию из газоблока. Сбоку крепление к бетонной стене, с другого так же газобетон. Сверху плита перекрытия.
Не вырвет ли окна от ветра? Этаж 11й, ветра умеренные.

fpocbka написал:
Парапет около метра из газоблока.

это из общей длины 9 метров?

BV, поправил, парапет 9 метров во всю лоджию

Если парапет надежный, не узкий, армирован и не шатается - то проблем не будет с парапетом.
А конструкция окна рассчитывается в том числе и на ветровую нагрузку, в частности - вертикальные профили должны соответствовать нагрузке от ветра. (Пусть делают расчет, и профили по расчету)
На 11 этаже может быть достаточно приличный ветер

BV написал:
Если парапет надежный, не узкий, армирован и не шатается - то проблем не будет с парапетом.
А конструкция окна рассчитывается в том числе и на ветровую нагрузку, в частности - вертикальные профили должны соответствовать нагрузке от ветра. (Пусть делают расчет, и профили по расчету)
На 11 этаже может быть достаточно приличный ветер

BV, рекомендуемая ширина? Я планировал 75мм или 100мм. Армирование лентой по всей длине с внутренней части планировал, как у Земскова на видео.

Могу ещё завязать блоки на арматуру старого парапета из профнастила, но при деформации блок может раскрошиться

fpocbka написал:

BV написал:
Если парапет надежный, не узкий, армирован и не шатается - то проблем не будет с парапетом.
А конструкция окна рассчитывается в том числе и на ветровую нагрузку, в частности - вертикальные профили должны соответствовать нагрузке от ветра. (Пусть делают расчет, и профили по расчету)
На 11 этаже может быть достаточно приличный ветер

BV, рекомендуемая ширина? Я планировал 75мм или 100мм. Армирование лентой по всей длине с внутренней части планировал, как у Земскова на видео.

fpocbka, лысого поменьше смотрите - там много трепа и придуманных на лету фантазий, но мало дела.
Армирование с одной стороны - бред.
По уму армируется стальной оцинкованной кладочной сеткой ГОСТ РФ 23279-85.

BV написал:
Если парапет надежный, не узкий, армирован и не шатается - то проблем не будет с парапетом.
А конструкция окна рассчитывается в том числе и на ветровую нагрузку, в частности - вертикальные профили должны соответствовать нагрузке от ветра. (Пусть делают расчет, и профили по расчету)
На 11 этаже может быть достаточно приличный ветер

BV,
Как импоста (вертикальные перемычки) влияют на вырывание конструкции от ветра?На прогиб , да!Но высота небольшая, смысла в расчете ветровых нагрузок нету.Такие конструкции тем более на таком этаже положено через статические соединители, но все кладут на это.

dizelO написал:
акие конструкции тем более на таком этаже положено через статические соединители, но все кладут на это.

Угу, а потом приходится лечить снаружи прямоугольными трубами , чтобы при хлопании одной створкой по длине окна волна не бежала...
Лучше заказчику проследить, чтобы не "поклали"

как-то так

fpocbka написал:
как у Земскова на видео.

У него в утеплении лоджий просто сборник ошибок - НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ИХ!!!

BV написал:

fpocbka написал:
как у Земскова на видео.

У него в утеплении лоджий просто сборник ошибок - НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ИХ!!!

BV,
Уточните, пожалуйста, что именно, потому что некоторые вещи мне кажутся логичными, не хотелось бы ошибиться.
Можно подробнее по поводу статичных соединителей? Они от плиты до плиты или от плиты до парапета ставятся?

fpocbka написал:

BV написал:
Если парапет надежный, не узкий, армирован и не шатается - то проблем не будет с парапетом.
А конструкция окна рассчитывается в том числе и на ветровую нагрузку, в частности - вертикальные профили должны соответствовать нагрузке от ветра. (Пусть делают расчет, и профили по расчету)
На 11 этаже может быть достаточно приличный ветер

BV, рекомендуемая ширина? Я планировал 75мм или 100мм. Армирование лентой по всей длине с внутренней части планировал, как у Земскова на видео.

fpocbka, Вы лучше правильного Земскова смотрите, Александра Земскова, у него больше по теме.

BV написал:

dizelO написал:
акие конструкции тем более на таком этаже положено через статические соединители, но все кладут на это.

Угу, а потом приходится лечить снаружи прямоугольными трубами , чтобы при хлопании одной створкой по длине окна волна не бежала...
Лучше заказчику проследить, чтобы не "поклали"

BV, На это есть статические импоста. А на то чтобы их сразу учесть, надо чтобы у менеджера голова варила, что в последнее время крайне редко.

fpocbka написал:
Уточните, пожалуйста, что именно, потому что некоторые вещи мне кажутся логичными, не хотелось бы ошибиться.

Вы думаете, мне интересно писать сочинение на эту тему?

dizelO написал:
BV, На это есть статические импоста. А на то чтобы их сразу учесть, надо чтобы у менеджера голова варила, что в последнее время крайне редко.

Полностью согласен.

BV написал:

dizelO написал:
BV, На это есть статические импоста. А на то чтобы их сразу учесть, надо чтобы у менеджера голова варила, что в последнее время крайне редко.

Полностью согласен.

BV, спасибо, товарищи, помогите ещё пожалуйста с пониманием импоста. Я так понял это вертикальное соединение рамы, по проекту будет либо 5 рам по 3 окна или 6 рам по 2 окна, соответственно вертикальных соединений будет много. Или для качественного крепления их нужно делать какими-то нестандартными?

fpocbka, Интересно, как вы итоге сделали? Жаль, что никто так и не дал нормального ответа. У меня примерно такая же ситуация.
Мне немного сыкотно 70мм профиль ставить на 100мм газоблок. Конечно, планирую армировать - арматуриной первый и последний ряд, и все-таки стянуть перфолентой изнутри через 1 ряд.
Бригада напугала, что надо привариваться к железному парапету. Но он трясется - смысла не вижу. Говорят, что газоблок если так потрясти, как это делаю я, тоже развалится, даже с армированием.
Странно слышать.

Поставили окна на пеноблок 100м, каждый слой на перфоленту.
Арматуру не клали.
У меня старый парапет прочный, поэтому по предпоследнему слою связали уголками крепёжными и где-то в середине ещё.
Бригада работала с большим опытом, от самой оконной конторы, говорят нормально все будет. Хотя сейчас строители другие говорят что лучше 150 блок ставить, но не по прочности, а по сохранению тепла

fpocbka, А какая у вас лоджия?