Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#338193

Уважаемые форумчане, очень надеюсь на вашу помощь! Прочитал форум, но однозначного ответа так и не нашел, хотя чуть ниже имеется похожая тема...

Имеется квартира в хрущевке, вся разводка выполнена алюминиевыми проводами от древнего щитка с 4 советскими автоматами (пакетниками?), номинал подозреваю 25А. Никакого желания переделывать все полностью нет, т.к. планируется переезд через 1,5 - 2 года.
На кухне присутствует одна розетка, в которую сейчас с помощью удлинителей включено 6 потребителей: холодильник, стиральная машинка, посудомоечная машинка, электрочайник, СВЧ-печь и газовая плита с электророзжигом. Одновременно работают максимум 2 потребителя - это холодильник и что-либо еще.

Каким образом можно достаточно грамотно и просто построить разводку по кухне от этой розетки? У меня была такая идея - завести провод в коробку, подключить к 3 автоматам на 16А и от этих трех автоматов подключить еще три розетки. В исходную розетку будет включен холодильник, в одну новую будут включена плита и СМ, во вторую - ПММ и чайник, в третью - СВЧ.

Что скажете по такой схеме? Нужно ли ее модифицировать или же стоит полностью изменить и как? Какие материалы и оборудование лучше всего использовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2EugenyH В любом случае вам надо начинать с проводки на кухню провода или кабеля 3х2,5 и соедините все розетки шлейфом с защитой УЗО 40А 30мА и автоматом 16 или 20А. Иначе все ваши изменения с количеством розеток и дополнительным щитком с дополнительными автоматами не имеют смысла. Если хотите поставить на кухне дополнительный бокс с автоматами, то проведите из этажного щитка кабель 3х4,0, а от автоматов сделайте разводку 3х2,5 на розетки, поставив перед ними вышеупомянутое УЗО. Если делать проводку подешевле, то пойдет провод ПУНП, если подороже, то NYM.

Спасибо за ответ, сразу появляются дополнительные вопросы :-)

avmal написал :
Если хотите поставить на кухне дополнительный бокс с автоматами, то проведите из этажного щитка кабель 3х4,0, а от автоматов сделайте разводку 3х2,5 на розетки, поставив перед ними вышеупомянутое УЗО.

У меня щиток со счетчиком стоит в квартире, на этаже щита нет. Получается, тянуть нужно от него?
Я в электрике не очень хорошо разбираюсь - не подскажете, откуда на том щитке брать питание - от любого автомата на выходе или же сразу от счетчика?

avmal написал :
соедините все розетки шлейфом с защитой УЗО 40А 30мА и автоматом 16 или 20А

Шлейфом - это параллельно? УЗО и автомат ставить на каждую розетку или УЗО идет сразу на все розетки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

EugenyH написал :
У меня щиток со счетчиком стоит в квартире, на этаже щита нет. Получается, тянуть нужно от него?
Я в электрике не очень хорошо разбираюсь - не подскажете, откуда на том щитке брать питание - от любого автомата на выходе или же сразу от счетчика?

Шлейфом - это параллельно? УЗО и автомат ставить на каждую розетку или УЗО идет сразу на все розетки?

В любом случае тянуть не от счетчика - счетчик должен быть опечатан. Поставьте в щиток УЗО иавтомат и от него тяните линию. Запитайтесь после счетчика от входа старых автоматов.
Шлейффом, это когда на розетку приходит фаза и уходит на следующую. Ноль точно также и поставить автомат на каждую розетку потому не получится - весь шлейф защищается однип аппаратом.