Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6300455

В новостройке вентиляция организована так, что в стояках стоят общие вентиляторы на крыше, которые обеспечивают вытяжку. В квартире установлены только обратные клапана.
Диаметр вентиляционного канала примерно 15 см.

План ванной

Хочу провести по потолку прямоугольный вентканал от стояка к ванне, чтобы лучше выводилась влага из зоны ванны.

От застройщика стояки были закрыты кирпичной кладкой, решил до них добраться, чтобы выиграть 10 см, звукоизолировать канализационный стояк и переорганизовать вентиляцию. Вот как это выглядит в реальности:

Стояки

Вопрос такой - как лучше все организовать в зоне вентиляционного стояка? Как можно в него врезаться этим дополнительным каналом от ванны? Расстояние от потолка до вывода из стояка примерно 8-10 см. Если делать подвесной потолок, то как раз на эту высоту его можно было бы опустить.

И второй вопрос - стоит ли, учитывая центральные вентиляторы на крыше, еще установить у себя свои?

Прежде всего надо озаботиться притоком воздуха в ванную. Если не будет притока снаружи, нечему будет удаляться. Врезаться лучше всего в отверстие, оставленное застройщиком
PS
Вентилятор местный с большой вероятностью не нужен

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks, если подсоединяться в отверстие, оставленное застройщиком, то придется в углу оставлять участок ниже уровня натяжного потолка.

agarkovand написал:
AirMakks, если подсоединяться в отверстие, оставленное застройщиком, то придется в углу оставлять участок ниже уровня натяжного потолка.

agarkovand, Боюсь что так. Я не возьмусь реомендовать как вмешиваться в инженерные системы здания. Надо знать из чего изготовлен воздуховод, схему вентиляции здания, параметры вентиляции в зависимости от сезона, уровень квалификации исполнителей и пр.

ТОК-СМЕРТЬ!

А ещё вопрос, канал в зону ванны выбирать так, чтобы он был меньше в сечении, чем сам стояк?

agarkovand написал:
Хочу провести по потолку прямоугольный вентканал от стояка к ванне, чтобы лучше выводилась влага из зоны ванны.

Чтобы сквозняк по спине гулял при при приеме душа - валяйте....

А вообще круто у вас строят-экономят - фановый стояк и вентиляция в одном коробе. А продают наверное как нормальное жильё?

Этот дом из нижнего ценового диапазона. Не знаю как в дорогих новостройках делают стояки. Думал плохо только то что канализация не заизолирована.

BV написал:

agarkovand написал:
Хочу провести по потолку прямоугольный вентканал от стояка к ванне, чтобы лучше выводилась влага из зоны ванны.

Чтобы сквозняк по спине гулял при при приеме душа - валяйте....

А вообще круто у вас строят-экономят - фановый стояк и вентиляция в одном коробе. А продают наверное как нормальное жильё?

BV, не, ну по проекту наверняка там «предусмотрено устройство перегородки толщиной не менее…»
Но Фанэрку эта…того. Как бы вентиляционная труба не из канализационной сделана. В братской Болгарии так любят делать. В апартаментах комплексах :-(

ТОК-СМЕРТЬ!

ТС. Сделайте пожалуйста крупным планом фото места прохода вент канала через перекрытие и входного отверстия воздуховода

ТОК-СМЕРТЬ!