Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#338212

Люди, объясните мне пожалуйста что есть что. На читал-читал, так и не понял окончательно.
Вот в сельский дом заходит со столба два провода: одна фаза и один ноль. У себя я сделал заземление (треугольником вбил в землю три трехметровые металлические стержни диаметром 2 см и между собой их сваркой соединил, использую пластину размерами 1см*2см). Не могу понять: какой из них по научному как называется, который нулевой защитный и который нулевой рабочий? Не пеняя, за моего творческого устройства заземления (если есть грубейшие нарушения), прошу у знающих людей ответить на мой вопрос. Спасибо!

Zufar написал :
Вот в сельский дом заходит со столба два провода: одна фаза и один ноль

В TN это совмещённый (рабочий+защитный) нулевой проводник (PEN), он соедияется с заземлителем (напрямую или через ГЗШ) на шине PE вводного устройства, там же делится на защитный и рабочий.

В TT - рабочий (N), а защитный (PE) - от заземлителя (снова через те же шины там же).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ВТБ! Мне кажется ответить на ТАКОЙ вопрос надо так: нулевой проводник со столба-это рабочий нулевой проводник, а от системы заземления-защитный нулевой проводник. Или так неверно?

Всё правильно !!! и пусть заземление будет подключено на отдельную шину в щитке, а рабочий ноль со столба- на шину нуля !!! и не надо их нигде соединять вместе !!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юрий-Электр

Мне кажется, что вы далеко не все сказали...
Я надеюсь, что сделав данное утвержедние, вы все же соблаговалите закончить свою мысль...

2Zufar
Рабочий нулевой - от слова работать - т.е. без него прибр не в состоянии функционировать.
Для однофазного потребителя нужно два рабочих проводника: фаза и ноль.
Защитный проводник - от слова защита - т.е. без него прибор работать будет, и в нормальном режиме работы устройства в защитном проводнике ток не протекает.

Почитайте главу 1.7 - там даны четкие определения проводников по своему назначению.

Геннадий Б написал :
Или так неверно?

Для ТТ верно.
Для Tn неверно.

Юрий-Электр написал :
Всё правильно !!! и пусть заземление будет подключено на отдельную шину в щитке, а рабочий ноль со столба- на шину нуля !!! и не надо их нигде соединять вместе !!!

Да, уж. (С)
Прорекламировав с кучей восклицательных знаков систему заземления, назовите её имя.
Расскажите, в каких случаях рекомендовано её применение для жилых домов по ПУЭ и "по жизни", какие дополнительные меры безопасности надлежит принять, чтобы эта система приблизилась по уровню безопасности к Tn...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Поскольку Юрий-Электр молчит, завершу его недовысказанную реплику.

Юрий-Электр написал :
заземление будет подключено на отдельную шину в щитке, а рабочий ноль со столба- на шину нуля !!! и не надо их нигде соединять вместе !!!

Такая система называется ТТ, при этом ВСЕ линии должны быть защищены УЗО.
Согласовать такую систему для индивидуальных строений можно, но непросто.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr
Ну вот... Как всегда - пришел поручик и все опошлил...

Arr написал :
Поскольку Юрий-Электр молчит, завершу его недовысказанную реплику.

Такая система называется ТТ, при этом ВСЕ линии должны быть защищены УЗО.
Согласовать такую систему для индивидуальных строений можно, но непросто.

в замечательном проспекте фирмы ВАС (г.Подольск) приводится именно
такие схемы для щитков. Их будет трудно согласовывать? В чём, на Ваш взгляд ошибка?

Leonid53

Изображены TN-C-S/TN-S, точка разделения за пределами электроустановки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
в замечательном проспекте фирмы ВАС (г.Подольск) приводится именно
такие схемы для щитков. Их будет трудно согласовывать? В чём, на Ваш взгляд ошибка?

Эти схемы не совсем технически грамотно решены. Взять к примеру однофазный и соответственно трехфазный автоматы перед счетчиками или равенство номиналов УЗО и защищающих их автоматов по току.
Значек заземления, я подозреваю, обозначает не подключение провода РЕ к контуру заземления, а популярное объяснение функции РЕ. Потом, схема щитка - это схема щитка, а не схема электроснабжения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Leonid53
Ошибка на самом первом элемиенте - вводный автомат перед счетчиком не обеспечивает полного обестачивания схемы, в обоих случаях.
Более того, розетки на первом щите записаны через фазу и землю, ноль тихонько стоит в сторонке и нервно курит...

При нормальном подходе - схемы данных щитков имеют ряд грубых нарушений и не подлежат согласованию.

DMC написал :
2Leonid53
Ошибка на самом первом элемиенте - вводный автомат перед счетчиком не обеспечивает полного обестачивания схемы, в обоих случаях.

возможно, это всего лишь иллюстрация, а не окончательная схема -
но у меня на даче хозяева ЛЭП организовали ввод в уличный щиток
именно как на трёхфазном рисунке - через 3-х полюсник .
Примитивное заземление N там правда есть - через ноги опоры.
Но я всё переделаю.
Если делать правильно, то надо перед счётчиком использовать
2-х полюсник в однофазном варианте и 4-х полюсник в трёхфазном?

Leonid53 написал :
надо перед счётчиком использовать
2-х полюсник в однофазном варианте и 4-х полюсник в трёхфазном?

Я бы снизил модальность с "надо" до "весьма желательно".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Я бы снизил модальность с "надо" до "весьма желательно".

По нормативам именно "надо" звучит про автомат перед счетчиком.

avmal

ПУЭ только с фаз требует, вроде как.
Но по уму надо - спору нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal

ПУЭ только с фаз требует, вроде как.
Но по уму надо - спору нет.

Нет - там требуется разрыв всех питающих проводов ( это я своими словами, конечно ).
Если проще, то всех проводов, подключаемых к счетчику.

Спасибо за разъяснение по поводу 4-хполюсника

Поскольку я не уверен в грамотности владельцев ЛЭП
в плане организации нужного количества заземлений на столбах,
как быть с заземлением нулевого провода на вводе?
Его имеет смысл делать уже после 4-хполюсника,
чтобы при отключенной системе "чужие" токи не текли через
заземление, вызывая его ускоренную коррозию?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
Спасибо за разъяснение по поводу 4-хполюсника

Поскольку я не уверен в грамотности владельцев ЛЭП
в плане организации нужного количества заземлений на столбах,
как быть с заземлением нулевого провода на вводе?
Его имеет смысл делать уже после 4-хполюсника,
чтобы при отключенной системе "чужие" токи не текли через
заземление, вызывая его ускоренную коррозию?

Если вы делаете повторное заземление, то уже под входящим проводом подразумеваете PEN, а PEN рвать нельзя. Выходит, что в четырехполюсник надо заводить уже N после разделения с РЕ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
требуется разрыв всех питающих проводов ( это я своими словами, конечно ).
Если проще, то всех проводов, подключаемых к счетчику

Именно так.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Допускается рвать РЕ вводным комм. аппаратом, отключающим одновременно и все L и N, при условии разделения РЕn ВЛ на N и Pe перед аппаратом.
Проблема в том, что при 3-хфазном вводе нужен будет 5-полюсный автомат.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Допускается рвать РЕ вводным комм. аппаратом, отключающим одновременно и все L и N, при условии разделения РЕn ВЛ на N и Pe перед аппаратом.
Проблема в том, что при 3-хфазном вводе нужен будет 5-полюсный автомат.

Не, РЕ рвать ни чем нельзя. И любое отсоединение РЕ должно быть возможным только при использовании инструмента.
Забыл добавить, что можно рвать РЕ одновременно с фазным и нулевым при выдергивании вилки из розетки.

Kamikaze написал :
Допускается рвать РЕ вводным комм. аппаратом, отключающим одновременно и все L и N, при условии разделения РЕn ВЛ на N и Pe перед аппаратом.

Это разрешается только для однофазного ввода с ВЛ.

avmal

А это второе исключение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal А это второе исключение.

А третье не приберег?

avmal написал :
Если вы делаете повторное заземление, то уже под входящим проводом подразумеваете PEN, а PEN рвать нельзя. Выходит, что в четырехполюсник надо заводить уже N после разделения с РЕ.

то есть это означает, что, скажу по-дилетантски - "провод со столба" всегда
заземляется до автомата?
Другими словами - в любом случае мне придётся расплачиваться заземлением за
разгильдяйство местных электриков

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
то есть это означает, что, скажу по-дилетантски - "провод со столба" всегда
заземляется до автомата?
Другими словами - в любом случае мне придётся расплачиваться заземлением за
разгильдяйство местных электриков

Выходит, что так. Или использовать систему ТТ.

я ситуацию с землёй так понял -
если заземление сделано правильно, то разъединение нулевого провода
на вводе что-то вроде "защиты от дурака" - а вдруг земля отвалилась и надо отключить
провод N. Но ведь тогда и Pe не будет заземлён! Тогда уж надо еще раз заземлять где-то и PE
помимо соединения с N ?

avmal написал :
третье не приберег?

Третье и четвёртое оставим падающим деревьям и экскаваторам.

Leonid53 написал :
Тогда уж надо еще раз заземлять где-то и PE
помимо соединения с N ?

А как же - повторное заземление в TN обязательно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :

Kamikaze написал :
Допускается рвать РЕ вводным комм. аппаратом, отключающим одновременно и все L и N, при условии разделения РЕN ВЛ на N и Pe перед аппаратом.

Это разрешается только для однофазного ввода с ВЛ.

Действительно. Виноват. Интересно, почему для многофазного нельзя?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вот читаю,читаю и всё до меня не доходит,ну в чём разница между рабочим и защитным,ведь они же всё равно в одной точке потом соединяются...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Eddie написал :
Вот читаю,читаю и всё до меня не доходит,ну в чём разница между рабочим и защитным,ведь они же всё равно в одной точке потом соединяются...

Если они потом в одной точке соединятся, то сработает УЗО. Эти провода приступают к своей работе только после разделения и больше нигде не встречаются. Если встретятся, то это уже будет повреждением линии или ошибкой монтажа.
А разница у них как-раз в названии - рабочий вместе с фазным работает, а защитный защищает, т.е. приступает к своим обязанностям в случае аварийной ситуации.

Eddie написал :
,ведь они же всё равно в одной точке потом соединяются...

но по рабочему нулю (N) течёт ток, значит по закону Ома на удалении от заземления будет ненулевой потенциал.
На защитном нулевом (PE) в штатной ситуации потенциал нулевой,
так как токи не протекают

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Eddie написал :
Вот читаю,читаю и всё до меня не доходит,ну в чём разница между рабочим и защитным,ведь они же всё равно в одной точке потом соединяются...

Верно, рабочий и защитный ноль оба заземлены и электрически соединены.

Казалось бы, почему бы не использовать рабочий ноль для (защитного) зануления, раз он заземлен? Представим, что будет, если рабочий ноль отгорит из-за плохого контакта где-то до Вашей нагрузки. Через сопротивление нагрузки - а оно может быть небольшим - на нулевой провод за местом отгорания "придет" фаза. А значит, и корпуса устройств, зануленных на этот провод тоже окажутся под фазным напряжением. А это смертельно опасно. Причем, ситуация усугубляется тем, что "пропадание света" обычно воспринимается как признак полной электробезопасности.
Кроме того, фаза появится на зануленных корпусах, если электрик переставит местами фазу с нулем, например, на отводе со столба ВЛ. А что ему запрещает?

Чтобы избежать таких ситуаций, рабочий и защитный ноль ведут разными проводниками от места их заземления (в TN-S). При этом при нормальной работе электроустановки ток по защитному проводнику не протекает (или протекает малый ток утечек и от входных фильтров электронных устройств) и соединения защитного проводника не нагреваются и нет вероятнояти "отгорания" защитного нуля.
Ток по защитному нулю потечет только в случае аварии, и то, кратковременно, до срабатывания автомата и/или УЗО.
Вот, собственно, и разница. Жизнь дороже работы электроустановки. И проводник для защиты жизни надежней рабочего нуля благодаря условиям своей работы. Кроме того, само по себе нарушение соединения защитного нуля не приводит к безусловной опасности поражения током как в предыдущем примере, потребуется еще, например, нарушение рабочей изоляции электроустановки для попадания опасного потенциала на корпус. А нарушение целостности рабочего нуля вообще не повлияет на безопасность.

Справедливости ради нужно сказать, что при определенных условиях допускается совмещать защитный и рабочий нули в одном проводнике (TN-C, TN-C-S). Но, например, в пределах квартиры или частного дома эти условия практически никогда не выполняются. Главное из условий - это должна быть трехфазная симметричная сеть. При этом ток по нулевому рабочему проводнику мал и определяется несимметричностью нагрузок по фазам. Т.е. соединения защитно-рабочего нуля находятся почти в таких же "тепличных" условиях, что и "чистого" PE, что повышает их надежность. Кроме того, у PEN проводника должно быть определенное сечение.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.