Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6300893

Доброго времени суток. Меняю квартиру. Нашлись покупатели, у которых есть одобренная ипотека, но нет первоначального взноса. Они просят завысить цену в договоре, чтобы якобы имел место аванс. Стоит ли связываться (других покупателей за три с лищним месяца не нашлось) и как сделать, чтобы меня не кинули и как обезопасить себя от попыток покупателя вернуть деньги, которых я не получал?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Д. В. Х. С. написал:
покупатели, у которых есть одобренная ипотека, но нет первоначального взноса.

Вы видели оригиналы документов? Вы точно уверены, что эти документы не липа? Вы сделали заверенные копии этих документов для себя?

Д. В. Х. С. написал:
как обезопасить себя от попыток покупателя вернуть деньги, которых я не получал?

Если был вручён вам задаток, а потом покупатель отказался приобретать вашу квартиру, то задаток не возвращается.
Так как у вас, скажем так, далеко не рядовой случай, то заключайте с потенциальным покупателем договор в котором будут чётко прописаны все возможные случаи-варианты и кто за что в каком случае отвечает. Регистрируйте этот договор у нотариуса который специализируется на сделках купли-продажи недвижимости. Заодно нотариус должен посмотреть договор на соответствие федеральным законам - а то такого понапишут, но отменить действие закона никаким договором нельзя.
Либо консультации с адвокатом специализирующемся на судебных делах купли-продажи недвижимости.
Всё это не бесплатно. Прикиньте сколько вы потратите денег и стоит ли игра с банком выгоды? Может дешевле будет привлечь риэлторское агенство? И уже с агенством заключить договор - чтобы оно представляло ваши интересы и несло материальную ответственность, если покупатель окажется жуликом.

ИМХО (IMHO)

Д. В. Х. С., Вы на строительном форуме, Вам нужен юридический.
Риэлторская компания не панацея, особенно прочитав обязательства их по договору и понимая период жизни юридического лица.
Относительно банка:

  1. Банк всегда проверяет рыночную стоимость объекта. Покупатель должен будет пригласить оценщика для оценки стоимости обьекта.
  2. В отчёте об оценке указывается рыночная стоимость объекта и если она будет больше суммы по договору, то все Ок. Если меньше, то банк будет кредит выдавать исходя из суммы в отчёте об оценке
  3. В такой сделке Вы даёте покупателям расписку, что получили всю сумму по договору (завышенную), а значит если покупатель обнаружит существенные недостатки недвижимости, то и требовать от Вас может всю эту сумму по расписке. Но помните, что банк будет уже залогодержателем квартиры
  4. Банки плохо проверяют дееспособность физического лица (да и риэлторы тоже), так что если у физ лица есть признаки не дееспособности и он сам или его используют третьи лица, участвует в сделке (то есть заведомо сговор и мошенническая схема), то при таком раскладе сделка будет отменена и Вам придётся вернуть всю сумму по расписке. Здесь уже сами смотрите на покупателей. Ну и на рынке сделок - это исключение, чем правило.
  5. Ситуации бывают разные и каждый сам принимает решение возьмёт он на себя риск или нет и потянет ли финансово, если риск выстрелит. В Вашем случае речь идёт видимо о 20% о стоимости жилья, вот и решите для себя сможете ли потянуто, если риск выстрелит. И на сколько выгода от быстрой сделке перевешивает этот риск

Кроилово всегда ведет к попадалову. Без изучения документов никто точно ничего не скажет.

ADM05 написал:
Если был вручён вам задаток, а потом покупатель отказался приобретать вашу квартиру, то задаток не возвращается.

Получается, это единственный способ? Но надо внимательно почитать про нюансы такого договора.

Д. В. Х. С. написал:
Они просят завысить цену в договоре, чтобы якобы имел место аванс.

Пахнет кидаловом....

...Кроме прочего, завышение цены всегда ведёт к повышению налога. Если цена завышается фиктивно, то налог платится реально, вы же не будете объяснять налоговой, что у вас указана ненастоящая цена. И даже если вы в этот раз освобождены от налога, то это вам может аукнуться в будущем - налоговая служба "всё записывает"!