Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6302036

Есть коридорный щиток в нем стоит что то, либо выключатель нагрузки либо автомат на 63а (мастер говорит что это автомат но почему тогда на нем написано ВН-63)

потом после него идёт либо УЗО либо диф на 50 (мастер говорит что это УЗО но я думаю что это диф ад50)

,а в квартирном щитке стоит автомат на 63а

нормально ли это что он больше по номиналу чем УЗО /дифф?

Как разобраться с автоматами в щитке?)

Spitfire1589 написал:
мастер говорит что это автомат но почему тогда на нем написано ВН-63

Потому что мастер не знает разницу в обозначении.

Spitfire1589 написал:
диф на 50 (мастер говорит что это УЗО но я думаю что это диф ад50)

Ваш мастер что-то совсем на такового не тянет.

Spitfire1589 написал:
нормально ли это что он больше по номиналу чем УЗО /дифф?

Вполне, лишь бы не меньше...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

63 - рубильник = Выключатель Нагрузки
С50 / 100ма - селективный (с задержкой) дифф с защитой от перенапряжения
С63 автомат - но по сути работает почти как рубильник, тк при превышении нагрузки первым отключится С50, в случае же КЗ отключиться могут оба, либо С50 в зависимости от ожидаемого тока КЗ.

Т.к.Ваш "мастер-ломастер" сильно плавает в электрике, настоятельно рекомендую проверить плоды его работы.
Возможны очень интересные сюрпризы.

BV, спасибо большое ,это мастер мне собирается делать, пока не делал ещё, я просто плохо разбираюсь в проводке, но элементарные принципы знаю , а он мне пытается обратное доказать вот и возникли сомнения в компетенции.

Spitfire1589, А что он делать то собирался?

BV написал:
Spitfire1589, А что он делать то собирался?

BV, новой щиток собрать (поменять его) и проводку провести.

Spitfire1589 написал:

BV написал:
Spitfire1589, А что он делать то собирался?

BV, новой щиток собрать (поменять его) и проводку провести.

Spitfire1589,
Ну тогда Вы на верном пути.
Единственное что я бы сделал в таком случае - взял в заложники его жену, получил от него подпись что он ручается правой почкой за свою работу, снял копию паспорта, сетчатки глаза и отпечатков левой ноги.
Удачи в ремонте)

Rumato написал:

Spitfire1589 написал:

BV написал:
Spitfire1589, А что он делать то собирался?

BV, новой щиток собрать (поменять его) и проводку провести.

Spitfire1589,
Ну тогда Вы на верном пути.
Единственное что я бы сделал в таком случае - взял в заложники его жену, получил от него подпись что он ручается правой почкой за свою работу, снял копию паспорта, сетчатки глаза и отпечатков левой ноги.
Удачи в ремонте)

Rumato, ну тогда легче отказаться от его услуг. Хотя...))))

Spitfire1589 написал:
Хотя...))))

Что "хотя"? Он отличить ВН от автомата не может, даже не смотря, что на этом ВН так и написано - ВН. УЗО от диффа тоже не отличает. Вы понимаете степень его компетенций? Наверняка, он Вам даже не предложил EKF поменять на что-то более приличное, не так ли?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Spitfire1589 написал:
Хотя...))))

Что "хотя"? Он отличить ВН от автомата не может, даже не смотря, что на этом ВН так и написано - ВН. УЗО от диффа тоже не отличает. Вы понимаете степень его компетенций? Наверняка, он Вам даже не предложил EKF поменять на что-то более приличное, не так ли?

MaSeVi, он вообще не в теме что какие то фирмы нормальные есть, он электрик только по образованию, я отказался от него как только он мне начал доказывать что там узо стоят а не диффы..

Spitfire1589 написал:
ну тогда легче отказаться от его услуг.

Лучше это понять сейчас, чем разгребать потом

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
лучше понять

ЧТо он мастер старой закалки

Spitfire1589 написал:
он мне начал доказывать

И не спорьте с ним, не переспорите

MaSeVi написал:
Вы понимаете степень его компетенций?

Электрики со своими тараканами, и порой говорят одно делают другое, хотя знают что делают

Spitfire1589, Могу помочь со щитком - сделать наглядный проект и собрать, Пишите в личку, покажу портфолио

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Ну даже если он знает что и как надо делать, тогда людей зачем обманывать) купил а оно не то, деньги потратились..