Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6302371

По просьбе хозяев котла Viessmann, с серийный номером 7277950902818106, ищу для него в интернете две запчасти, представителем газового хозяйства обрисованых как "расширительный бачок" и "вторичный теплообменник".

После розыскных мероприятий остановился на:
7825500 Мембранный расширительный бак
7825534 Пластинчатый теплообменник 14 пластин
Ошибся в поиске или нет ?

Ремонт котла, силами газовщиков, будет проведён когда на улице установится стабильное тепло, расширительный бачок будет заменён, с теплообменником пока неясно, ремонтник не настаивает на замене, предложил попробовать после демонтажа подержать его в лимонной кислоте какое то время, предполагая, что наросты скопившиеся у него внутри и мешающие проходу воды могут отпасть под химическим воздействием.
Как думаете, сразу менять теплообменник или всё таки попробовать похимичить ?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Это уже было в форуме дом и дача.Я там все описал.
Мембранный бак в варить в систему отопления отдельно
теплообменник промыть.
Вообще-то лучше описать проблему подробнее.

мвс написал:
Вообще-то лучше описать проблему подробнее

При осмотре котла ремонтник выявил две неисправности это вышедший из строя расширительный бак и забитый вторичный теплообменник.
По расширительному баку. Врезку в систему решено не делать, красиво и без трудностей вписать в пространство помещения новый бак не получится.
По вторичному теплообменнику. Попытка промывки будет сделана обязательно, тем не менее пользователям котла хочется заранее знать, где в случае форсмажора можно будет прикупить нужную запчасть..
Представитель газовой службы подсказал как отталкиваясь от серийного номера котла идентифицировать любую нужную для него запасную деталь. Мне, по просьбе пользователей котла, и пришлось этим заниматься. Если ошибусь, подставлю пенсионеров на деньги, поэтому перестраховываюсь.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

С баком что?Неисправен если через золотник для накачки воздуха пойдёт вода.Вторичный теплообменник прмываетсяСтоимость его как запчасти большая -порядка 6000

Спец залез рукой туда, где расположен бак, пощупал чего то там и сказал пришло время менять на новый, как вариант, можно установить вне котла отдельный расширительный бак. Идея хозяевам не понравилась, сошлись на том, что купят новый монтируемый в котле. Мне нужен точный артикул запчасти.
Ремонтник снял и промыл под струёй воды основной теплообменник, снял но не смог нормально промыть вторичный обменник, поэтому было решено, позже, в тёплые дни, снова разобрать котёл, заменить расширительный бак и попробовать промыть-прочистить теплообменник в лимонной кислоте. Не получится, купить новый вторичный теплообменик и установить в котёл. На этот новый так же нужен артикул, что бы знать какой покупать.
С меня требуется определиться с правильными запчастями, поэтому и выспрашиваю подсказку по ним.

Более грамотные люди подтвердили правильность выбора :
7825500 Мембранный расширительный бак
7825534 Пластинчатый теплообменник 14 пластин

По слухам можно подобрать более дешёвый аналог теплообменника.
На этом всё, вопрос закрыт.

Регистрация: 13.11.2018 Новосибирск Сообщений: 2

Добрый день! Установил котел Viessmann Vitopend 100 WH1D 24 кВт одноконтурный с жидкокристаллическим дисплеем в этом году, начинающий пользователь. Много читал данный форум, но не нашел конкретных ответов на некоторые вопросы. Прошу, очень прошу, отнестись без "шуточек, сарказма", и кому не интересно или не владеет вежливым и грамотным русским языком, лучше вообще не вступайте в переписку:

1.Как настроить котел в зависимость от погоды и есть ли в этом смысл, и если да, то нужно ли приобретать какой-либо дополнительный датчик? И если нужно, то какой марки, модели, где купить и как подключить датчик наружной температуры?

  1. Нужна ли настройка газового клапана путем регулировки верхнего и нижнего жиклера?

  2. как отключить нагрев бойлера, то есть подогрев на горячую воду и соответственно оставить только нагрев отопления? Дом еще не жилой, не нужна горячая вода!

  3. как подключить котел к дистанционному управлению и контролю, например, на смартфон?

  4. как осуществляется забор воздуха в котел? возможно ли переключение с наружного на внутренний забор? И есть ли смысл в таких переключениях?

vlad3280 написал:
1.Как настроить котел в зависимость от погоды и есть ли в этом смысл, и если да, то нужно ли приобретать какой-либо дополнительный датчик? И если нужно, то какой марки, модели, где купить и как подключить датчик наружной температуры?

Конкретно по Вашему котлу не скажу, но большинство имеет поддержку погодозависимого регулирования. Обычно нужен датчик уличной температуры. В руководстве пользования наверняка есть ответ (и не только на этот вопрос). Но вообще погодозависимая автоматика вещь в себе... Я бы посоветовал обойтись комнатным термостатом и лучше с недельным программированием. Тогда можно среди недели держать пониженную температуру для экономии, а под выходные прогревать дом.

vlad3280 написал:
как подключить котел к дистанционному управлению и контролю, например, на смартфон?

Поуглите системы контроля для котлов. На вскидку на ум приходит только "кситал". Но наверняка есть и другие и более продвинутые системы.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Котел можно использовать с датчиком наружной температуры.только лично мне глубоко наплевать какая температура на улице,лишь бы дома было не жарко и не холодно.
1.Настройка давления газа обязательна МИН и МАХ.
2.Поворот ручки температуры ГВС на "0".
3.Контроль через системы типа кситал возможен.Управление -нет.
4.Нежелательно.

мвс написал:
3.Контроль через системы типа кситал возможен.Управление -нет.

Смотря какое управление тут иметь ввиду, но примитивное включение и выключение возможно, как и регулировка температуры в помещении путём подключения реле последовательно с комнатным термостатом. Ну и не "кситал" единым...

мвс написал:
Котел можно использовать с датчиком наружной температуры.только лично мне глубоко наплевать какая температура на улице,лишь бы дома было не жарко и не холодно.

Вот и мне так же. Тем более инерционность дома не всегда совпадает с погодными перепадами.