Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753
#6304096

Создавал тему в общем разделе:

Сделал, и решил обсудить с "Самоделкиными", хорошо ли сделал, а как сделали бы Вы?

Суть темы:
Есть струбцина для лампы на кронштейне. Диаметр отверстия в держателе струбцины 15.5 мм. Диаметр прутка кронштейна - 13 мм. В струбцине была пластиковая вставка, она пришла в негодность. Теперь лампа шатается в держателе.
Хочу взять алюминиевую трубу 16 мм и вбить ее в струбцину. Но толщина стенок алюминиевой трубы 1 мм. т.е получаем диаметр отверстия 14 мм, а нужно 13. Как можно еще уменьшить диаметр отверстия до 13 мм.
А если взять вот эту 18 мм трубку

разрезать ее вдоль, убрать по ширине в пазу 2-3 мм, и сжать ее на диаметр 15-16мм, у нее толщина 1.2 мм, т.е люфт уже будет незначительный.
или взять аналогичную трубу 14 мм, и также но только разжать до 15 мм с зазором.

Соединение активно используется, может лампа вставляться и выниматься несколько раз в день

Варианты со вставкой труб отклонил, т.к что 14, что 18 мм труба - исходный результат получался один, вернее с 18 трубы можно бы было сделать полную окружность, но работы было бы больше, т.к нужно было бы в пазу убирать лишний металл, чтобы получить диаметр 15-15.5 мм.
А у 14 мм была бы разорванная окружность диаметром 15-15.5, но проще в изготовлении
Но при этом я планировал с внешней стороны труб сделать неглубокие прорези поперек и заполнить их эпоксидной смолой, чтобы когда трубы устанавливать в струбцину, эпоксидка их приклеила в держателе лампы в струбцине. Но я усомнился в силе агдезии эпоксидке при таком методе крепления и остановился на двух вариантах, один из которых мне посоветовали на местном форуме.
Одну струбцину я сделал при помощи армирования стеклотканью, скрученной в трубочку, вставленной в держатель и пропитанной с полным покрытием эпоксидкой. Как раз получилась толщина 1 мм на радиус отверстия или 2 мм по диаметру отверстия держателя струбцины. т.е 15 -2 мм = 13 мм. Необходимый мне диаметр, соответствующий диаметру кронштейна лампы.
Второй вариант анологичен первому, только вместо стеклоткани как мне посоветовали, я намотал из медной 1мм проволоки свиток, типа пружины, вставил в держатель струбцины и замазал эти витки эпоксидкой, т.е теперь эпоксидку армирует медная свитая проволока.
Оба варианта получились рабочие. Какой из них лучше по надежности?
Как еще можно было бы сделать? Интересен мозговой штурм идей по этой задаче, давайте обсудим!

Ал умрет быстро.
Хорошо бы из капролона.
Если получится - можно попробовать загнать трубу ПЕКС 16мм, может с нагревом. Пройтись внутри сверлом 13мм.
Нерж труба 15мм, стенка 1мм со слоем скотча поверх, и запрессовать. Кронштейн вставить со смазкой.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Нерж труба 15 мм, не встречал, во всяком случае в Краснодаре, Вам в Москве легче, у Вас там есть все...
У нас труба либо 1/2", 3/4" и т.д. Либо рейлинговая 10мм; 25 мм.
Или покупать нужно 6 м и т.д..., листами, контейнерами, вагонами...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

BV написал:
Ал умрет быстро.
Хорошо бы из капролона.
Если получится - можно попробовать загнать трубу ПЕКС 16мм, может с нагревом. Пройтись внутри сверлом 13мм.
Нерж труба 15мм, стенка 1мм со слоем скотча поверх, и запрессовать. Кронштейн вставить со смазкой.

BV,
а если эту трубу разрезать вдоль и уменьшить на 1мм, чтобы вошла, но в этом случае ее уже придется клеить в держателе струбцины.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

оказывается есть трубы PEX -14мм; 15 мм:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

krserv написал:
Нерж труба 15 мм, не встречал,

Встретил, в Бауцентре - 20 м за 2000 руб, ну как обычно, не вагонами, так бухтами

krserv написал:

BV написал:
Ал умрет быстро.
Хорошо бы из капролона.
Если получится - можно попробовать загнать трубу ПЕКС 16мм, может с нагревом. Пройтись внутри сверлом 13мм.
Нерж труба 15мм, стенка 1мм со слоем скотча поверх, и запрессовать. Кронштейн вставить со смазкой.

BV,
а если эту трубу разрезать вдоль и уменьшить на 1мм, чтобы вошла, но в этом случае ее уже придется клеить в держателе струбцины.

krserv, клеить ПЭ - плохая идея.
Можно 16ю пекс болгаркой вдоль и всадить с натягом. Потом сверлом до 13 откалибровать. Потом износится - заменить не проблема