Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2015 Юбилейный Сообщений: 12
#6306006

Имеется раздельный санузел (кабина - ацеид). С одной стороны - внутренняя несущая стена, с двух других - не несущие стены из гипсобетона.

Планирую снести только саму кабину, оставив ж/б поддон, и возвести новые стены из газобетонных блоков. Поддон не хочу убирать по двум причинам - а) слишком шумно и грязно, б) все равно придется поднимать пол до текущего уровня для нормального подключения к стояку канализации.
Первоначально я планировал сбить бортик поддона и заполнить зазоры между поддоном и стенами М300. И сразу возник вопрос по стенам - имеет ли вообще смысл возводить боковые стены, примыкающие к межкомнатным? Коммуникаций по этим стенам никаких не планируется. Если все же делать стены, то как лучше - просто класть первый ряд на ЦПС для выравнивания (вар. 2) или сделать что-то типа строго горизонтального фундамента, возможно с доп. армированием (вар. 3).
Переднюю, заднюю и разделительную стену в любом случае придется делать, поэтому второй вопрос - можно ли сделать по "ленивому" варианту без сноса бортика (вар. 4 и 5)?

Буду признателен за любые примечания.

Engenigger, ломайте вместе с поддоном, от него проблем больше, чем пользы .Ничего сложного нет, его можно разбить среднего размера молотком, и арматуру порезать. Потом сделаете нормальную стяжку и все "сложности" на этом закончатся

https://t.me/Santehnik_Moskva

Engenigger написал:
оставив ж/б поддон,

очень зря. Его надо сносить к черту. Сами поймете, если посмотрите, как и на чем он установлен.

Engenigger написал:
Поддон не хочу убирать по двум причинам - а) слишком шумно и грязно,

Полчаса максом, + болторез для арматуры и двое хлопцев за час доставят эти 300кг на помойку, или в контейнер.

Engenigger написал:
Переднюю, заднюю и разделительную стену в любом случае придется делать, поэтому второй вопрос - можно ли сделать по "ленивому" варианту без сноса бортика (вар. 4 и 5)?

Стены устанавливаются на перекрытие, а не на шатающееся и прогибающееся основание.

Регистрация: 13.07.2015 Юбилейный Сообщений: 12

BV написал:
Сами поймете, если посмотрите, как и на чем он установлен.

Отодрал плинтус в коридоре и посмотрел - поддон просто стоит на перекрытии.

BV написал:
Полчаса максом, + болторез для арматуры и двое хлопцев

Этих инструментов у меня нет и денег на хлопцев тоже

BV написал:
Стены устанавливаются на перекрытие, а не на шатающееся и прогибающееся основание.

Глядя на эту бандуру, никак не могу назвать ее "шатающееся и прогибающееся основание". Ну да ладно, может действительно уберу. Тогда остается 1-й вопрос: надо ли выстраивать стены вдоль гипсобетонных перегородок (ну, не знаю, для шумо- тепло- влагозащиты)?

Engenigger, ставьте новые стены на сам бортик (на клей, само собой), а оставшийся зазор заполните кусочками блоков "впритык". Все будет держаться хорошо. С мнением о сносе поддона не соглашусь, ибо сам по себе поддон выполняет хорошую функцию по распределению нагрузки на плиту перекрытия.

BV написал:

Engenigger написал:
Переднюю, заднюю и разделительную стену в любом случае придется делать, поэтому второй вопрос - можно ли сделать по "ленивому" варианту без сноса бортика (вар. 4 и 5)?

Стены устанавливаются на перекрытие, а не на шатающееся и прогибающееся основание.

BV, у меня в квартире оно настолько "прогибающееся", что даже бортики не обиваются перфоратором с пикой