Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6306634

Добрый день!

Собираю себе щиток для 3к. квартиры

В подъезде на счетчике автомат Eaton 40А. Счетчик в двух метрах от двери.
От счетчика до квартиры кабель 3х4мм кв
Проводка по квартире: на розетки 3х2,5мм кв, на свет 2х1,5мм кв, Эл. духовка 3х4мм
На УЗО планирую завести только стиралку и посудомойку.

Собственно что выбрать?

Вариант 1 (Legrand):
УЗМ-51М 1шт
Legrand DX3-ID УЗО 2P 40А 30МА-AC 1шт
Legrand DX3-E АВ 1P 16А (С) 6000/6kA 6шт
Legrand DX3-E АВ 1P 10А (С) 6000/6kA 5шт
Legrand DX3-E АВ 1P 20А (С) 6000/6kA 1шт
Итого ~7800руб

Вариант 2 (ABB):
УЗМ-51М 1шт
ABB F202 ABB F202AC УЗО 2P 40A 30mA (AC) 1шт
ABB S201 АВ 1P 16A (B) 6kA 6шт
ABB S201 АВ 1P 10A (B) 6kA 5шт
ABB S201 АВ 1P 20A (B) 6kA 1шт
Итого ~9000руб

Вариант 3 (Legrand):
УЗМ-51М 1шт
Legrand DX3-ID УЗО 2P 40А 30МА-AC 1шт
Legrand DX3-E АВ 1P 16А (В) 6000/6kA 6шт
Legrand DX3-E АВ 1P 10А (В) 6000/6kA 5шт
Legrand DX3-E АВ 1P 20А (В) 6000/6kA 1шт
Итого ~8500руб

Tolstopuz написал:
Эл. духовка 3х4мм

3х2.5 кв.мм достаточно и автомат не 20А, а 16А.
Вариант 2 или 3.
И плюс ещё одно УЗО...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Tolstopuz написал:
От счетчика до квартиры кабель 3х4мм кв

3х6

Tolstopuz написал:
Эл. духовка 3х4мм

Какая то экзотика или объединяете?

Tolstopuz написал:
Собственно что выбрать?

Хагер, шнайдер не рассматриваете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi написал:

Tolstopuz написал:
Эл. духовка 3х4мм

3х2.5 кв.мм достаточно и автомат не 20А, а 16А.
Вариант 2 или 3.
И плюс ещё одно УЗО...

MaSeVi, На кухню с духовкой кабель прокинут уже несколько лет как. так что 3х4 остаётся.
Чем плох вариант 1?

И куда советуете вторую УЗО и какую?

Tolstopuz написал:
От счетчика до квартиры кабель 3х4мм кв

Не менее 6мм2 !

Зачем аж 5 автоматов 10А ? Как справедливо заметил MaSeVi, пихать столько линий под одно УЗО - маразм. Еще одно добавить, а лучше два.

Я за Легранд, с ABB не работаю, и собственно желания никогда не имел.

Грубый, но справедливый

Tolstopuz написал:
И куда советуете вторую УЗО и какую?

Равномерно раскинуть все линии под обоими УЗО, на 40А 30мА.

Грубый, но справедливый

Tolstopuz написал:
Чем плох вариант 1?

У Вас наверняка старый жилой фонд, нет?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:
3х6

к сожалению до счетчика уже как есть 3х4

megrad написал:
Какая то экзотика или объединяете?

Да там с духовкой подцеплено еще несколько розеток с мелочевкой, микроволновка, холодильник и т.д.

megrad написал:
Хагер, шнайдер не рассматриваете?

Про Шнейдер думал изначально. Подбирал серию Домовой, но в процессе благодаря маркетингу и хотелкам аппетиты начали расти. А там где хочу заказывать - серия Acti9 iC60N выходи дороже ABB.

Hager не рассматривал.

Tolstopuz,
Вариант 1.
И только попробуйте меня не послушаться!

Tolstopuz написал:
к сожалению до счетчика уже как есть 3х4

Там это еще не смертельно, ибо длинна маленькая, а в квартиру вводной кабель 3x6 нужен !

Tolstopuz написал:
Hager не рассматривал.

Зря.

Rumato написал:
И только попробуйте меня не послушаться!

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Зачем аж 5 автоматов 10А

Тут есть проблема - в свое время недоглядел и в одной из спален строители запихнули в розетки кабель 3х1,5 По этому и планирую на ту комнату ставить 10А. Еще один 10А автомат планировал поставить на сигналку.

А УЗО не все автоматы, а только на две отдельно выделенных ветки под стиралку и посудомойку.

Tolstopuz написал:
А УЗО не все автоматы, а только на две отдельно выделенных ветки под стиралку и посудомойку.

Кто вам такой идиотизм насоветовал ??? УЗО должны быть защищены как минимум все розеточные линии ! А лучше, чтобы абсолютно все линии, ну кроме сигналки.

Вот вам пример правильной схемы.

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:

Tolstopuz написал:
Чем плох вариант 1?

У Вас наверняка старый жилой фонд, нет?...

MaSeVi,
угу, 27 лет дому если это важно

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
Вот вам пример правильной схемы.

Она была бы более правильная и если бы для стиралки и розетки,не было бы отдельного УЗО Подумайте над этим .Без обид

ebf написал:

Vadim 161 написал:
Вот вам пример правильной схемы.

Она была бы более правильная и если бы для стиралки и розетки,не было бы отдельного УЗО Подумайте над этим .Без обид

ebf, Для несведущих разъясните пожалуйста. Как надо?

Tolstopuz,
Я не понял, что за разговоры?
Я сказал что нужно делать!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Tolstopuz написал:
Да там с духовкой подцеплено еще несколько розеток с мелочевкой, микроволновка, холодильник и т.д.

Зря, рассмотрите тогда ИЭК.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Tolstopuz написал:

ebf написал:

Vadim 161 написал:
Вот вам пример правильной схемы.

Она была бы более правильная и если бы для стиралки и розетки,не было бы отдельного УЗО Подумайте над этим .Без обид

ebf, Для несведущих разъясните пожалуйста. Как надо?

Tolstopuz, Схема Vadim 161 нормальная, но я бы стиралку и розетку ,поставил бы под другие УЗО и осталось бы в схеме 2 УЗО

ebf написал:
если бы для стиралки и розетки,не было бы отдельного УЗО Подумайте над этим .Без обид

Конечно, его безболезненно можно убрать. Но т.к. особых ограничений в бюджете у меня не было, появилось третье УЗО, а что-то менять невозможно, щит этот уже давно функционирует

ebf написал:
поставил бы под другие УЗО и осталось бы в схеме 2 УЗО

Делал не большую трешку намедни, примерно так и вышло, 2 УЗО и 10 линий.

Грубый, но справедливый

Уже трое товарищей в этом топике советуют ставить от счетчика до квартиры другой кабель, не менее 3х6мм
Так ли это критично? Поменять провод сейчас теоретически я могу, но из-за графика работ по ремонту за срочность мне это обойдется в 4000-5000руб.
Но если вопрос безопасности стоит ребром то переделывать конечно придется
Делать или нет? Если менять то на какой?

Tolstopuz, Менять. Дом с газом, больше 32А точно нельзя...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Tolstopuz, Менять. Дом с газом, больше 32А точно нельзя...

MaSeVi, это вы про автомат или про кабель?

Tolstopuz, И то, и другое.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

40А это как раз поставили новый автомат из местного горэнерго.

Vadim 161 написал:

Tolstopuz написал:
А УЗО не все автоматы, а только на две отдельно выделенных ветки под стиралку и посудомойку.

Кто вам такой идиотизм насоветовал ??? УЗО должны быть защищены как минимум все розеточные линии ! А лучше, чтобы абсолютно все линии, ну кроме сигналки.

Вот вам пример правильной схемы.

Vadim 161, ну я сам считал. Если ставить узохи 30мА и учитывая что вся современная техника имеет небольшие утечки. То при проектировании счита утечки любых приборов рассчитываются по формуле:

IΔ= IΔэп + IΔсети =0,4 Iрасч+0,01Lпровода, где
IΔэп — ток утечки электроприемника, мА;
IΔсети — ток утечки сети, мА;
Iрасч — расчетный ток нагрузки в цепи (расчет в разделе по АВ), А;
Lпровода — длина фазного проводника, м.
IΔ=0,4х1850/220+0,01х8=3,45 мА.

Номинальный дифференциальный отключающий ток должен быть как минимум в три раза больше суммарного тока утечки защищаемой цепи электроустановки IΔ:
IΔn > = 3 IΔ.
3 IΔ=3х3,45=10,35 мА.

Вот у меня и получается что стиралка имея мощность 2300W при длине провода 8м имеет условную утечку 0,4х2300/220+0,01х10=4,26мА
Аналогично посудомойка имеет условную утечку 3,55аМ
Итого 7,28. Это конечно не треть от номинала УЗО. Но близко. Сюда конечно можно еще что-то подвесить с условной утечкой на 2,7мА, но что конкретно я пока не придумал.

Tolstopuz, в этих расчетах нет никакой необходимости, не зная тока утечки конкретных приборов, этими формулами можно рассчитать только погоду на Марсе.

Грубый, но справедливый

Tolstopuz написал:
40А это как раз поставили новый автомат из местного горэнерго.

И кабель 4мм2. "Ну, это нормально"(С).

Tolstopuz написал:

Vadim 161 написал:

Tolstopuz написал:
А УЗО не все автоматы, а только на две отдельно выделенных ветки под стиралку и посудомойку.

Кто вам такой идиотизм насоветовал ??? УЗО должны быть защищены как минимум все розеточные линии ! А лучше, чтобы абсолютно все линии, ну кроме сигналки.

Вот вам пример правильной схемы.

Vadim 161, ну я сам считал. Если ставить узохи 30мА и учитывая что вся современная техника имеет небольшие утечки. То при проектировании счита утечки любых приборов рассчитываются по формуле:

IΔ= IΔэп + IΔсети =0,4 Iрасч+0,01Lпровода, где
IΔэп — ток утечки электроприемника, мА;
IΔсети — ток утечки сети, мА;
Iрасч — расчетный ток нагрузки в цепи (расчет в разделе по АВ), А;
Lпровода — длина фазного проводника, м.
IΔ=0,4х1850/220+0,01х8=3,45 мА.

Номинальный дифференциальный отключающий ток должен быть как минимум в три раза больше суммарного тока утечки защищаемой цепи электроустановки IΔ:
IΔn > = 3 IΔ.
3 IΔ=3х3,45=10,35 мА.

Вот у меня и получается что стиралка имея мощность 2300W при длине провода 8м имеет условную утечку 0,4х2300/220+0,01х10=4,26мА
Аналогично посудомойка имеет условную утечку 3,55аМ
Итого 7,28. Это конечно не треть от номинала УЗО. Но близко. Сюда конечно можно еще что-то подвесить с условной утечкой на 2,7мА, но что конкретно я пока не придумал.

Tolstopuz, забудьте Вы этот бред.

Rumato написал:
Я не понял, что за разговоры?
Я сказал что нужно делать!

Сразу чувствуется - серьезный человек. Поздравляю вас с повышением на работе.

bnmuyt,
Спасибо, полгода назад понизился в должности, а замашки остались))

Rumato, Замашки, они ж такие, потом снова вверх, сразу через ступень и, хооп - главный акционер с 10000 «холопов»)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
Ага, только на Мастерсити меня никто не слушается...(((
Вот обижусь на них...

Rumato, Ничего, Вы бы построже: пару десятков там «голов» снесите - вмиг одумаются. Покажите всем силушку богатырскую, что состоит из массушки, помноженной на ускореньице!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Tolstopuz написал:
Собственно что выбрать?

Chint и дешевле и технологично

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Tolstopuz,
Тоже недавно считал и сравнивал цены на электрику от разных производителей для квартиры. Хорошо помогает в этом соcтавить документ в Excel и выбирать разные комбинации оборудования.Самый дорогой ABB, У Шнайдера автоматы могут и дешевле выходить, зато УЗО дорогие( смотря какие конечно). Из лbнейки Legrand можно помимо серии DX3 раcсматривать TX3

nezlo написал:
Самый дорогой ABB

Где Вы такие магазины находите, что АВВ дороже всех выходит?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

nezlo написал:
Tolstopuz,
Тоже недавно считал и сравнивал цены на электрику от разных производителей для квартиры. Хорошо помогает в этом соcтавить документ в Excel и выбирать разные комбинации оборудования.Самый дорогой ABB, У Шнайдера автоматы могут и дешевле выходить, зато УЗО дорогие( смотря какие конечно). Из лbнейки Legrand можно помимо серии DX3 раcсматривать TX3

Вообще-то, АВ SE iC60N дороже ABB S200 процентов на двадцать. Легран DX3-E процентов на 10 дешевле.

serj12 написал:

Tolstopuz написал:
Собственно что выбрать?

Chint и дешевле и технологично

serj12, вскрывали? На что похож?

СтранникXXI,
Вот этот вскрывал, вроде все нормально.

MaSeVi, Если рассматривать ABB S200 и Legrand TX3, то последний как правило дешевле при одинаковых токах КЗ.

Alex9801, Я просто не работаю с Легран, не люблю их, субъективно. Хотя, возможно, скоро будет проект на DX3...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Alex9801 написал:
MaSeVi, Если рассматривать ABB S200 и Legrand TX3, то последний как правило дешевле при одинаковых токах КЗ.

Alex9801, не обольщайтесь номинальной отключающей способностью. S200 и TX3 - разные вещи.

Rumato написал:
СтранникXXI,
Вот этот вскрывал, вроде все нормально.

Rumato, еле докопался. Да, вполне так ничего себе агрегат.

СтранникXXI написал:
вскрывали? На что похож?

Нет , просто они на MG очень похожи а мне они как-то очень симпатичны а как жилы зажимают СтранникXXI, сколько ставил - ни одной проблемы , все работают , периодически могу их лицезреть . А когда увидел цену на свои любимые 1p + N одномодульные от Chint ... даже окошки у Леграна померкли Ведь это фабричный Китай .

И это пройдёт ...

serj12, Из именитых ритейлеров кто торгует Чинт'ом?)

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Из именитых ритейлеров кто торгует Чинт'ом?)

Никто А зачем он им ? Его тащит Е-бург , оттуда забирает Мск , а к нам - подразделение ЭлектроПрофи ( это мск контора ) . MaSeVi, там кратность заказа и у нас его привезти целая эпопея , ну не хотят они с мелочёвкой возиться .

И это пройдёт ...

serj12 написал:
А зачем он им

Не знаю. Как-то для макета понадобились АВДТ на 4Р самые дешевые. Я нашел Чинты, в Электромонтаже (последние). Купил, забрал. Разобрать, понятное дело, не дали. Визуально - понравились, по весу - тоже (реально тяжёлые). Клеммы, на первый взгляд, приличные, винты клемм - тоже. А так не знаю, хороши или нет.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, у меня они работаю на объектах не один год - просто изумительно , никаких проблем с ними не возникало . Срабатываю чётко , тест работает , ничего не пригорало и не отгорало ( тьфу.тьфу.тьфу) .

MaSeVi написал:
А так не знаю, хороши или нет.

Я же рассказывал как про них узнал - человек привёз их из Германии , купил на стоках , MG внешне один в один , дай думаю попробую , а их у него штук 10 коробок было , пару коробок я поставил - и ничего , просто ничего , потом стал искать по продажникам и нашёл остатки былой роскоши , всё выбрал потихоньку , ну там знакомым и по дешевле , вот и наблюдаю .

И это пройдёт ...

MaSeVi написал:

serj12 написал:
А зачем он им

Не знаю. Как-то для макета понадобились АВДТ на 4Р самые дешевые. Я нашел Чинты, в Электромонтаже (последние). Купил, забрал. Разобрать, понятное дело, не дали. Визуально - понравились, по весу - тоже (реально тяжёлые). Клеммы, на первый взгляд, приличные, винты клемм - тоже. А так не знаю, хороши или нет.

MaSeVi,
На сколько модулей ? Механика?

dokar написал:
На сколько модулей ?

8.

dokar написал:
Механика?

Да шут его знает, не вникал.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar,
У Чинта есть и механика и электроника. Если в обозначении присутствует буква Е, то это электроника, если буквы Е нет, то это механика.
(Инфа с Электро-2015).

Rumato написал:
dokar,
У Чинта есть и механика и электроника. Если в обозначении присутствует буква Е, то это электроника, если буквы Е нет, то это механика.
(Инфа с Электро-2015).

Rumato, Спасибо , подзабыл .

dokar, таки раз дифф был на 8 модулей, то это электроника, по виду точно такие как старые АД-14.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
dokar, таки раз дифф был на 8 модулей, то это электроника, по виду точно такие как старые АД-14.

Vadim 161, Чес говоря не вижу сфер применения для таких. Или надо ставить трёхфазное УЗМ ,в обязательном порядке .

dokar, а мне как-то для времянки на одном большом объекте понадобились такие дифы, нужно было на время запитать кухню, а там никакой диф защиты да еще и АПшка 63А на кабель 10 квадрат алюминия, кое как отрыл в своих закромах древние АВ и УЗОшку ИЭК на 40А, да поставил.

Грубый, но справедливый

dokar написал:
На сколько модулей ? Механика?

Вот один из таких, что надо было срочно купить. С шириной ошибся - 6,5 модулей:

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

MaSeVi написал:

nezlo написал:
Самый дорогой ABB

Где Вы такие магазины находите, что АВВ дороже всех выходит?)))

MaSeVi, Магазины ЭТМ, Миниимакс (спб). Сравнивал именно полное оснащение электрощита тем что было необходимо. При чем сравнивал разные варианты. Например, линейка АВ на 6кА, а УЗО из более бюджетной или наоборот. Таблица в Excel позволяет это делать быстро выбирая самый оптимальный вариант. Вот в большинстве случаев и выходило, что набор от АВВ обычно самый дорогой. Хотя отдельные элементы могут быть дороже у других производителей.