Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6306890

Перекоп
Обычно грунт под вынимают экскаватором. Траншею или котлован роют под проектную отметку. По неопытности эксковаторщика или недосмотру прораба ковш эксковатора уходит ниже проектной отметки, и получается перекоп. Что обычно делают? Подвозят машину песка, засыпают запоротой участок, потом песок трамбуют, длают вид что так и было, и монтируют фундамнт. Внимание! Здание в этом месте может лопнуть! Если перекоп не более метра, то можно и песок подсыпать, и утрамбовать. Если перекоп длиннее, то в яму можно положить тощий бетон – бетон невысоких марок. Ну а если перекоп серьезный, готовьте деньги и кладите лишний ряд блоков.
Песок же засыпают в траншею только для того, чтобы выровнять основание в отметку. Поэтому и толщина песчаной подготовки принимается в проектах 10-15 см, т.к. зуб на ковше экскаватора примерно той же длины.
Устройство фундамента на мороженом основании
Представьте ситуацию: вырыли котлован, а фундамент смонтироваь не успели – ударил мороз. Влажный осенний грунт в котловане замерз и увеличился в обьеме – вспучился. Смонтировать на него фундамент можно, но стены возводить нельзя. Иначе весной фунт оттает, просядет, стены затрещат (т.к. оттаивание происходит неравномерно).
Слишком узкий фундамент
Ошибка появляется со временем. Грунт находящийся в постоянном годичном движении замерзание-оттаивание, режется узким фундаментом. Здание врастает в землю.
Неглубокий фундамент
Все знают, что нужен глубокий, но не все его таким делают, мотивируя чаще всего тем, что строить глубокий фундамент дорого. Ремонтировать потом недорого? Ну, не делайте вы под летний домик фундамент на 1,4 м. На такую глубину грунт действительно промерзает редко, но хотя бы на 1 м сделайте. Не хватает денег на ленточный фундамент – сделайте столбчатый. А уж если решили сделать мелкий монолитный фундамент, то хотя бы заармируйте его как следует. Не просто накидайте в бетон всякого железа, а установите арматуру так, чтобы она перехватывала изгибающее напряжение в фундаменте. Помните: бетон изгиб не держит – ломается. А в мелком фундаменте возникают именно изгибающие напряжения из-за неравномерной оттайки грунта.
Пренебрежение вертикальной гидроизоляцией
Казалось бы, чего проще – промазать фундаментные блоки битумом, разведенным в керосине. Нижние блоки с трех сторон, верхние с двух или с одной, если здание с подвалом. Промазать их можно наверху (до монтажа) и внизу, в траншее, после монтажа. Но нет! Вим Ставим фундамент без изоляции. Весной и осенью грунт насыщается водой, а открытые капилляры в теле фундамента активно всасывают воду в себя. Бетон хорошо держит цикл замораживание-оттаивание, но ставит его в жосткие условия без необходимости ни к чему. Еще можно понять, когда не обмазывается монолитный фундамент, т.к. обкапывать его трудоемко. Но сборный фундамент нужно обмазать, а привысоких грунтовых водах и оклеить рубероидом, да еще и пазухи засыпать жироной глиной.
Пренебрежение горизонтальной гидроизоляцией
работает в условиях постоянного увлвжнения. Влага, накапливающееся в нем, перекачивается капмллярами вверх, происходит намокание стен. Как следствие – мороз рвет стены, а холод через влажные стены проникает в помещение. Стены внутри помещения покрываются грибком, чернеют, деревянные изделия гниют. А перехватить эту влагу очень просто, достаточно положить на фундамент 2 слоя рубероида. Влага в стены не пройдет. Фундамент может намокнуть не только от влаги, содержащейся в грунте, но и от атмосферных осадков. Защита от атмосферных осадков осуществляется грамотно выполненной отмосткой.