Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253
#6307369

Добрый день,
хотела уточнить, если в комнате устанавливать по всему потолку натяжной потолок с точечными светильниками и люстрой, справится ли натяжной потолок с удерживанием воды в себе в случае потопа от соседей сверху? Обычно рассказывают, что мол, "полотно натяжного потолка собрало в себе воду, вытянулось как пузырь с водой, монтажники приехали, откачали воду из потолка, просушили, все довольны". Но при этом умалчивается наличие отверстий в натяжном потолке (для точечных светильников, для люстры, для стояка отопления). Еще есть особенность современная - устанавливать "скрытую" гардину для штор с использованием бруска-закладной, тогда натяжно потолок натягивает от этого бруска-закладной, а НЕ от края стены.
Кто сталкивался? Миф? Реальность?

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont,
Большая часть воды скапливается в натяжном потолке, но что-то попадет в отверстия, что-то протечет по периметру.

см фото

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

BV, добрый день,
Я видела такие фотки.
Меня смущает то, что в 1 комнате у меня будет 10 точечных светильников и люстца в центре, плюс обход потолком батареи-стояка водоснабжения, то есть по крайней мене 11 отверстий в полотне потолка.
Разве вода не будет протекать сразу в отверстия от точечных светильников и люстры? они же не герметично прикреплены к полотну потолка,
Еще меня беспокоит, что я бы очень хотела "скрытую гардину", как на схеме, из-за особенностей непрямой комнаты (комната имеет внешний угол около окна). Пполучается, что натяжной потолок натянут ДО бруса-закладной. а там - пространство, чтобы вода капала...
Или я ошибаюсь?

спасибо.

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont написал:
Разве вода не будет протекать сразу в отверстия от точечных светильников и люстры? они же не герметично прикреплены к полотну потолка,

смотря как по уровню сделаны отверстия.
А так обычно, потолок чуть провисает и вода идет туда, и потолок провисает под весом воды еще больше и далее "как на фото" с коррекцией на кол-во светильников.

myremont написал:
Еще меня беспокоит, что я бы очень хотела "скрытую гардину", как на схеме, из-за особенностей непрямой комнаты (комната имеет внешний угол около окна). Пполучается, что натяжной потолок натянут ДО бруса-закладной. а там - пространство, чтобы вода капала...
Или я ошибаюсь?

Все верно. Чуда не будет

PS Замерщики обычно приезжают бесплатно - вызывайте и пытайте

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Совсем защитить от потопа сверху натяжной потолок никак не сможет. Но ведь защита от потопа - это же не главная функция потолка.

ИМХО (IMHO)

Течь будет по люстре, но основную массу воды задержит, если крепления выдержат, то есть в каком то смысле спасет)