Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6308827

Имеет место маленькое "бунгало" 2 этажа. На первом и втором, только окна (вытяжки нет), проветриваю каждый день. Это зимой жил на втором этаже и отапливал только 2-й этаж и-то по ночам (климат позволяет). Появилась плесень в платяном шкафу и за шкафом, который придвинут к стенке. Плесень появилась внизу на уровне пола и до метра высотой с одной стороны (в одном углу) ! Мне говорили про вытяжку, когда я строил, но это потеря тепла, думал поэкспериментировать. Как я понял, это самый не проветриваемый, сырой и холодный угол. Думаю сделать вытяжку, но где сделать отверстие?
Вот мои варианты:

  1. Вверху угла отверстие под вытяжку сквозное (стандарт)
  2. Вверху угла отверстие под вытяжку сквозное + труба небольшая 0.5 метра (стандарт)
  3. Внизу угла отверстие под вытяжку (самой сырое место внизу, исходя из плесени; и вытяжная труба будет длиннее на высоту этажа 2.40, потому как над крышей поднимать не хочу)
  4. Сделать 2 отверстия вверху и внизу + внешняя труба меж ними (возможно ухудшение тяги)
  5. Сделать 2 отверстия вверху и внизу + внутренняя труба меж ними (возможно ухудшение тяги + конденсат)

Или ваше предложение...

Спасибо !

Плохие промерзающие стены, придвинутые к ним шкафы, отсутствие вентиляции = здравствуй плесень

Я забыл дописать, что на первом этаже в туалете, я тоже планирую сделать вент. отверстие. Перепад высоты с вент. отверстием 2-го этажа (если сделаю под потолком) будет около 2.5 метра. Предполагаю, то воздушный поток будет двигаться из туалета на второй этаж... Дабы этого избежать, надо трубу из туалета поднять приблиз. на 2.5 метра? К сожалению нельзя сделать общую трубу по вертикали, да и никак нельзя, помещения в разных концах.

Пожалуйста конкретные ответы, из пунктов описанных выше (1-5) учитывая дописанное про туалет.
Как-бы поступили вы ?

Вам нужна вентиляция, или эксперименты с вашими иллюзиями из 5ти пунктов с дополнениями?
Если первое - то все уже дааавно придумано, даже до вашего рождения