Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2015 Юбилейный Сообщений: 12
#6308846

Планирую демонтировать ацеидную кабину в панельном доме серии П-30. Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос, просто хотелось бы учесть все моменты до начала дестроя.

Я всегда считал, что кабина ставится на плиту перекрытия, а потом сверху на несущие стены устанавливается перекрытие следующего этажа, т.е. над кабиной должна быть бетонная плоскость. Однако когда я заглянул в отделение, где находится стояк, то был несколько озадачен. Привожу фотографию (вид снизу вверх).

Справа стенка короба вентиляции, слева задняя стенка туалета. На стенках кабины лежит рейка, а между ней и крышей кабины положен всякий мусор, который, как я понимаю, играет роль "опалубки" при заливке цементом отверстия в стояке после монтажа. Над кабиной располагается некая бетонная плита, причем виден ее торец. И уже на расстоянии 7 см от нее имеется ожидаемая бетонная плоскость.
Что это может быть за конструкция?

Engenigger, Вопрос задан не понятно. Ломайте и не замарачивайтесь. Кабина из ацеида-это отемлемая часть.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Плиты могут быть с ребрами и это может быть ребро.

Регистрация: 13.07.2015 Юбилейный Сообщений: 12

АПОСТОЛ написал:
Ломайте и не замарачивайтесь. Кабина из ацеида-это отемлемая часть.

Если бы я их ломал по десять раз на дню, то и не заморачивался бы. А поскольку это не так, хочется выяснить как можно больше вопросов, прежде чем на голову свалится сосед на унитазе.
Между тем возникли еще вопросы:
1) После сноса кабины досочки которые видно на фото тоже уйдут. А на чем тогда будет держаться то, что на них "наложено" сверху?
2)

Оказывается через санузел проходит стык плит (фото соответствует кружку на плане), причем над кабиной он ничем не заделан. Если смотреть вверх по стрелке, видно поверхность, по фактуре и цвету очень похожую на оргалит, т.е. подложку кабины верхнего этажа.
Получается, что за пределами поддона кабины в полу, скорее всего, будет такая же щель. Как в этом случае можно будет сделать нормальный пол в санузле и заделать эту щель без ущерба для соседа снизу?

Engenigger написал:
Как в этом случае можно будет сделать нормальный пол в санузле и заделать эту щель без ущерба для соседа снизу?

плиты примерно одинаково лежат по всей квартире, ничего страшного не случится, если сломаете, наоборот, только облегчите себе задачу

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.07.2015 Юбилейный Сообщений: 12

master.msk написал:

Engenigger написал:
Как в этом случае можно будет сделать нормальный пол в санузле и заделать эту щель без ущерба для соседа снизу?

плиты примерно одинаково лежат по всей квартире, ничего страшного не случится, если сломаете, наоборот, только облегчите себе задачу

master.msk, Вы наверное меня не поняли. Если внизу будет сквозная щель, то как делать сплошной пол? Ведь если я буду сверху класть раствор, он просто будет проваливаться вниз.

Engenigger, может быть вы имеете ввиду нишу, где проходят стояки? там да, надо заделывать с применением опалубки, бывает так, совсем ни чем не заделано
В остальных местах щели в плитах - обычно не больше, чем в среднем по квартире

https://t.me/Santehnik_Moskva

Engenigger написал:
Ведь если я буду сверху класть раствор, он просто будет проваливаться вниз.

Либо пенить нижнюю часть щели тонким слоем, поверх раствор

Регистрация: 13.07.2015 Юбилейный Сообщений: 12

master.msk написал:
В остальных местах щели в плитах - обычно не больше, чем в среднем по квартире

Вопрос не в том, больше или нет. Вопрос - что делать. Тем более, что в жилой зоне квартиры эти зазоры хоть как-то заделаны при строительстве.
Ниже скриншот ролика, где показан потолок аналогичного санузла. По логике, точно такая же картина должна быть на полу (в ролике пол уже заделан).

Впрочем, ниже уже подсказали - просунуть в щель доску и притянуть ее к низу плиты.

Плекс в щель затолкаете и замажите густым пескобетоном.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 13.07.2015 Юбилейный Сообщений: 12

АПОСТОЛ, спасибо, хорошая идея.

Регистрация: 13.07.2015 Юбилейный Сообщений: 12

И еще вопрос - какой вариант будет более правильным?

  1. Заделать щель, дождаться высыхания, после чего делать остальную стяжку в уровень поддона.
  2. Сразу залить стяжку требуемой толщины.

Уважаемые мастера и любители, а что делать вот с таким швом перекрытия между плитами?(фото) Сантехкабина снесена, планируется построить из пеноблоков 7,5 см новые стены, есть сомнения в прочности данного материала, но каждый сантиметр важен, поэтому более толстые конструкции использовать не получится. Также попутный вопрос, стена туалета общая с кухней, где будут вешаться шкафы, может быть имеет смысл сделать эту стену из пгп? Или достаточно будет заштукатурить с сеткой пеноблок?

Нужна прочность - делайте из керамзитобетона с армированием

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bad_mama написал:
что делать вот с таким швом перекрытия между плитами?

Это вроде сверху? Доску давно пора отодрать, в дыру пену, зашить очень мелкой мет. сеткой (2мм) и замазать раствором цементным.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bad_mama написал:
пеноблоков 7,5 см новые стены, есть сомнения в прочности данного материала,

У вас молотобойный цех?

BV, решили делать из пгп чтоб наверняка. Спасибо за совет!

AndyMirror, доску обнаружили только когда снесли кабину, висят куски раствора, до которых страшно дотрагиваться! Вся эта конструкция в прошлом опиралась на кирпич, который, в свою очередь опирался на мет. каркас под ацеидом. Спасибо за совет, полезем доводить до ума!

AndyMirror, у нас мама, которая очень любит набивать кухонные шкафы под завязку(

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bad_mama написал:
у нас мама, которая очень любит набивать кухонные шкафы под завязку

Тут надо подумать.