Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#6308988

Делаю аварийное освещение 12 в на светодиодных светильниках. Основные светильники 5Вт, состоят из 6 модулей по 3 светодиода в каждом. Но решил сделать еще аварийную подсветку из одного такого модуля. Взял старый 5 в USB cветильник на гибком основании, заменил в нем светодиоды на этот модуль и стал делать панель управления светильниками, т.е выключатели в виде кнопок и дежурный светодиод, чтобы в полной темноте найти эти выключатели.
В алюминиевый уголок установил USB разьем, использовав USB удлинитель. В месте соединения разьема с уголком проклеил его эпоксидкой, а с внутренней стороны залил термоклеем.
Но на заливку термоклеем ушло много времени на выравнивание - ставил спички формируя углы и прогревал термофеном, и все равно не получил четкого квадрата.
Посоветуйте из чего можно бы было сделать форму на детали, чтобы в нее заливать термоклей, т.е чтобы потом эту форму можно было отсоединить, чтобы термоклей не пристал к ней. Как бы Вы сделали?

Думаю может уголки пластиковые приклеить на скотч надо было? Или термоклей к ним тоже прилипнет?

USB штекер полностью не входит в разьем - зазор 4 мм. Из какого подручного материала удобно сделать прокладку?
Подручный материал кажется придумал - в магазинах для обувщиков купить полиуретана кусок. А вот из чего форму для заливки создавать не знаю

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

сделал прокладку из полиуретана, но столкнулся со сложностью вырезания этого отверстия, желателен более жесткий материал, который бы можно было обрабатывать при помощи абразивных инструментом, гравер с насадками, надфиль.
Но в то же время хотел бы чтобы он был немного пластичным, что-то типа мягкого пластика.

У меня вариантов несколько:
можно потратиться и купить либо готовый разъём для авто встроенный в заглушку

либо зарядку для прикуривателя

Если 5 В уже есть, то начинку вытряхнуть и припаять провод напрямую... Всё это можно купить относительно не дорого, но как я понимаю затраты предполагаются минимальные, разъёмы на шнурах уже есть, а эстетики хочется.
тогда вариант такой:
покупаем вообще за копейки заглушки для проф. трубы. 20х20 наверное в самый раз будет

Только надо полые искать. А то есть "ёжики". В них уже на термоклей (эпоксидку, силикон) вклеиваем разъёмы. Из плюсов вижу- подогнать в пластике отверстие под разъём проще, ошибку исправить можно заменой заглушки. Под саму заглушку отверстие сделать проще, лёгкие косяки и вообще края эстетично закроются отбортовкой заглушки.
Заднюю часть при необходимости можно более менее облагородить термоусадкой.

Ещё если походить по мастерским ремонтов компьютеров, то можно за копейки а то и даром найти разъёмы такого плана

У них они часто просто валяются (не кому не нужны, а выбросить жалко)

Так же в качестве "опалубки" под заливку можно использовать ПВХ трубу. 20 мм например. Продаётся в магазине электрики. 1 шт Вам на много хватит.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Мегавольт. написал:
У меня вариантов несколько:

Cпасибо, интересные варианты
ПВХ труба это слишком толсто,для таких маленьких конструкций, кроме того нужно что-то для стенок использовать, решил попробовать пластиковые визитные карточки, приклеивать из них стенку со стороны где нет сильного нагрева, и заливать вдоль них термоклей. Т.е мне нужно создать форму квадрата, прямоугольника, стороны нужно как-то сделать, трубка если бы была 6 мм, а не 20, да и все-равно это отверстие от трубы на стыках нужно будет заделывать.

Возможно изначально с конструкцией корпусов Вы не туда зашли. Если уж хочется эстетики, то можно применить кабель канал

Практически для всех размеров существуют торцевые заглушки

Вот Вам и готовый корпус.
Отверстие под провод можно облагородить сальниками

Ну и не обижайтесь... Но если лепить из чего попало и палок, то и эстетики ждать от этого не приходится.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Спасибо, и у меня аналогично сделано уже из напольного пластикового плинтуса, а сзади к нему присоединен алюминиевый уголок в который и вмонтирован USB разъем и он скрепляет пластиковую контрукцию с несущей Joker трубой 25 мм.
Хотя можно было алюминиевый уголок поместить в цветной кабель-канал для эстетики