Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226
#6310507

Всем привет!
нужен совет, как и с помощью чего поднять на балконе уровень пола на 10-15 см, минимально нагружая плиту?

Есть вариант: минимальная стяжка (наливной пол?) чтобы выровнять перепады пола на балконе, плиты пеноплекса, поклейка сверху герамогранитных плит.

Видел на форуме совет насыпать керамзита на нужный уровень, сверху залить раствором (не понял каким, наливного пола?) и сверху уже клеить плитку.

Какие варианты имеют право на жизнь и более удачные? Может есть еще выходы?

можно из бруса и фанеры,гвлв,смотря какой балкон,и что хотите получить на финише.

телефон 8 905 530 42 54

Senjo написал:
минимальная стяжка (наливной пол?) чтобы выровнять перепады пола на балконе

Минимально протянуть по маякам. Лишние горбы срезать до этого.
Либо подрезать плиты ЭППС раскаленной нихромовой струной, если пол ровный, но уклон.
Клеить на пеноклей, швы - им же.

Senjo написал:
поклейка сверху герамогранитных плит.

либо водостойкая фанера на пеноклей, поверх кварцивиниловая плитка, пробка клеевая, либо тот же КГ

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Senjo написал:
Какие варианты имеют право на жизнь и более удачные?

Не совсем понятно чего вы хотите. Сейчас в центре балконопад, как обычно весной.

Поэтому нужно больше вводных, тип дома и т.п.

Senjo написал:
Какие варианты имеют право на жизнь и более удачные? Может есть еще выходы?

Вот тут в ролике показано как раз поднятие пола с помощью вспененного пенополистирола (пенопласта) - на любую высоту можно поднимать.

Про пол смотреть с 24:35

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Я бы без колебаний применил стяжку УБО (кнауф):

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Дымчатый написал:
Я бы без колебаний применил стяжку УБО (кнауф):

Опередили. Только хотел про нее написать.
И легкая по весу, и тепло держит, и не надо ничего мудрить. Пожалуй самый оптимальный вариант.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Пыхтачок, а легкая это на сколько? Скажем, если нужно на 10 см поднять балкон площадью 2 кв метра, сколько полученный слой будет весить?

Дымчатый,вопросы выше тоже хочу вам адресовать.

Так рабочие заказали керамзита и 10 мешков ЦПС, но мне кажется это будет достаточно тяжелая конструкция если нужно будет поднять хотя бы см на 10, и тем более больше.

BV,пока думаю про пеноплекс, но тут без резки нитями, делать буду не я, а рабочие такое вообще не умеют.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Пыхтачок, посмотрел про УБО, как я понял, сверху нужно все равно делать дополнительную стяжку около 3-х см и только потом клеить тот же керамогранит, верно?
Разве полученный пирог не будет легче той же 2-3х см стяжки для выравнивания балконной плиты, потом пеноплексных плит, еще одной минимальной стяжки и потом поклейки керамогранита?

Senjo написал:
а рабочие такое вообще не умеют.

Трансформатор + нихромовая проволока, два самореза в стену и пружина.
Поиск на ютубе....

На балкон-только лаги. Всё остальное-тяжелее Имхо. Если лоджия-то хоть что.

ma-masha написал:
На балкон-только лаги. Всё остальное-тяжелее Имхо

ЭППС тяжелее?

Senjo написал:
сли нужно на 10 см поднять балкон площадью 2 кв метра, сколько полученный слой будет весить?

так посчитайте на калькуляторе или всё за вас надо делать?
Приехать, стяжку залить тоже? Привезти нихромовую проволоку, раз рабочие ничего не умеют.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Gennady, какой вы злобный. Это даже забавно
Посчитал бы сам, если бы умел. Но нигде не указывается вес цементных стяжек например.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Решение найдено, всем спасибо за полезные отзывы и информацию

Senjo написал:
Но нигде не указывается вес цементных стяжек например.

Правда?

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

BV, ну блин, я не нашел Рыскал по интернет-магазинам и не натыкался, может не туда смотрел конечно, тк этим профессионально не занимался.

В общем решение предполагается таким: слой плиточного клея или стяжки на плиту балкона слоем 1,5-2 см с кладочной сеткой (мы же хотим прочность?), затем плиты пенополистирола, снова слой клея с сеткой и на этот же слой клеим керамогранит. Должно получится хорошо.

Только пока не могу понять, какого лучше производителя брать? Видел Кнауфы, Пеноплэксы, Урса, Технониколь, какие-то еще. Какого производителя лучше брать? И стоит брать с кромкой или без?

Senjo написал:
BV, ну блин, я не нашел


А вот

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

BV, так работает, спасибо. Но лишний раз убедился что для меня это не вариант, слишком тяжелый пласт получится.
Так подскажете на счет производителей пенополистирола? Кого лучше брать. И с кромкой или без?

Senjo написал:
В общем решение предполагается таким: слой плиточного клея или стяжки на плиту балкона слоем 1,5-2 см с кладочной сеткой (мы же хотим прочность?),

Зачем там прочность и такой слой?

Senjo написал:
снова слой клея с сеткой

Зачем и какой толщины? И клей - зачем, и сетка зачем?
Да и керамогранит - то же зачем?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Зачем и какой толщины? И клей - зачем, и сетка зачем?
Да и керамогранит - то же зачем?

Круто, типа.

А ведь это Питер.

Senjo написал:
BV, ну блин, я не нашел

ну конечно, не нашёл. надо обязательно всё вот так сказать, потому что искать и считать лень, проще прикинуться, авось разжуют, в рот положат и проглотят..
ну раз решение найдено, то замечательно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

BV, мгм, ошибка, первый слой клея без сетки, просто идет как выравнивание поверхности балконной бетонной плиты, потом пенополистирол, потом сетка, на нее еще слой клея, и потом клеим керамогранит.
Сетка для исключения возникновения трещин, чтобы плитка не треснула. Верхний слой также как и нижний, 1-1,5см.

AndyMirror, злой вы Предложили бы решение лучше, был бы рад. Я увидел решение только в таком пироге

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Senjo написал:
Предложили бы решение лучше

Вам были заданы вопросы, но вы их не заметили. Где фото?

Senjo написал:
Сетка для исключения возникновения трещин,

сетка от трещин не поможет, и тем более плиточным клеем (каким именно? они разные все)
Для начала погулите минимальные слои плавающей стяжки...
Здесь конечно не совсем плавающая, но все же...

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

AndyMirror, заметил конечно, но не знаю как на них ответить, поскольку не строитель, то могу ввести в заблуждение не верными ответами.
Тип дома однозначно не панельный, похоже кирпичный, тк все несущие стены сделаны из кирпича, балкон именно балкон, не лоджия, те не является частью дома а выступает за его пределы. Сам дом новостройка, сдан в прошлом году. Это все что я сейчас знаю.

BV,а что может помочь от трещин? Клей планировался какой-нибудь из Плитонитов, В, В+, В Про, какой-то из них.
В принципе, вместо клея можно было бы и использовать наливной пол скажем в 1 см толщиной, но клей мне кажется лучше тем, что к нему можно приклеить те же пенополистирольные плиты. На стяжку этого не сделаешь, на них или еще один слой клея наносить или просто ложить эти плиты.

В общем я пока в думках, вышеозвученный вариант пирога уже есть в одном месте, пока без трещин и всего прочего, но времени с момента окончания ремонта прошло только около полугода.

P.S. площадь балкона 3,64 кв м.

Senjo написал:
В общем я пока в думках, вышеозвученный вариант пирога уже есть в одном месте, пока без трещин и всего прочего

ну эта тема такая... "повезёт - не повезёт" а если 100% гарантия то я уже выше писал.. взять стяжку из готового заводского раствора, пенопласт.. я тут КРАЙЗЕЛЬ 440 брал и ролик сделал, но выложу не скоро.. 35 мм можно слой сделать. Вес 60-70 кг/кв.м. всего.
Ну или послушать сверху "мамашу" - лаги, ДСП и какойнить дерьмолиноленум...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Senjo написал:
Сам дом новостройка

Это хорошо.

Поднять вполне можно ЭППС, но у вас проблема не в этом. Балкон считай улица, а значит надо делать настоящую гидроизоляцию, отливы, смотреть чтобы ваш пирог со временем не сполз, учесть перила и возможное остекление-утепление.

Те мастера, которых сейчас нашли точно не годятся.

Senjo, я бы не делал поверх ЭППС тонкую стяжку, использовал плитный материал, какой подумать, возможно ВОДО стойкую фанеру (не влагостойкую). КГ тоже бы не использовал - во первых холодный, во вторых - при точечной нагрузке могут быть проблемы.
Подумайте по кварцвиниловой плитке