Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#338605

Друзья, подскажите каким образом сделать отверстие диаметром примерно 50 мм в нержавейке толщиной 0.8 мм? (хочу в бак врезать электронагреватель для воды)?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

я-бы бормашинкой вырезал. Если нету то можно одолжить.

and361 написал :
я-бы бормашинкой вырезал. Если нету то можно одолжить.

Мона так попробовать...

Либо брать патрон соответствующего диаметра и на пресс... только на стальной пластине вырезать (прессовать), а то края погнешь... правда немного кромка будет выгнута - нагревателем прижмется...

Короче вариантов много :-)

2нюнек Насверлите по периметру планируемого отверстия (предварительно накернив), массу отверстий небольшого диаметра. выломайте середину и подровняйте напильником (круглым или полукруглым с соответствующей насечкой). Кроме того, можно подровнять и соответствующим расходником от бормашины. закрепленным в дрели. Геморрой, понятно, но особой точности там и не требуется, зажмет фланцем от ТЭНа или что Вы там хотите вставить в этот бак.
2не посторонний зритель Гнутые края, как мне кажется, предпосылка для течи.
Успехов

Old_Navy написал :
2не посторонний зритель[/b] Гнутые края, как мне кажется, предпосылка для течи.
Успехов

Да не более гнутые, чем от керна/сверления получатся - тоже должно прижаться. А если на стальной подкладке давить, то и гнутых кромок не будет...

Хотя - это если пресс есть у кого-то (часто у авторемонтников есть - сайлентблоки в рычаги мостовых машин запрессовыввать и выпрессовывать)...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дрелью с коронкой по металлу. Но ради одного отверстия дороговато выйдет. Остается напильник

ЗЫ. Беруши обязательны

in my humble opinion

Подровнять отвертие можно насадкой на дрель с абразивным камнем. Дрель пооборотистее. Маркировку камня не помню, но он серозеленого цвета. Китайские стачиваются на раз.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Какой диаметр бака?
Если большой, то одно отверстие в баке дрелью под пилку, и далее лобзиком.
Быстро и удобно.

Бак в сечении квадратный 40 на 40. Какое нужно сверло - обычное или со спецзаточкой? Нужно ли подливать масло в процессе сверления? Какой лучше пилкой воспользоваться? Спасибо.

2нюнек Ради одного отверстия сверло - любое. Смазка лишней не бывает. Моя любимая пилка - Bosch T118AF.

В мойке из нержавейки вырубил отверстие под смеситель маленьким зубилом. А затем
"Подровнять отвертие можно насадкой на дрель с абразивным камнем. " - так и сделал - сносно получилось.

Стандартное сверло по металлу надо ли перетачивать? Слышал , что угол заточки для нержавейки более острый?

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Еще раз подтверждаю идею с абразивным камнем. Резал отверстие в нерж. мойке - сталь примерно такой же толщины. Доводил до ума китайским дремелем с абразивным камнем.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

кстати, недавно "приобрел" действительно совершенный девайс для таких работ- ручная развертка. Сначала сверлится обычным сверлом лохматая дырка, а затем в нее вводится развертка. Чистейшее и геометрически правильное отверстие при любой толщине жести !

В таких случая электролобзик с хорошей пилкой по металлу рулит))
А в случае высверливания с последующим шлифованием края, то я уже давно использую кусок оконечной части круглого напильника по металлу. Вот только для губок патрона дрели такой девайс не особо полезен.

Куча мелких отверстий диаметром 2-3мм. Выламываем сердцевину и доводим напильником или шарошкой. Лобзик по нержи не покатит (ИМХО) Пилка сядет мгновенно. Нержа очень вязкий металл.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

нюнек написал :
Стандартное сверло по металлу надо ли перетачивать? Слышал , что угол заточки для нержавейки более острый?

2нюнек
Есть свёрлышки 4мм. и возможно большего диаметра для нержавейки. Они более твёрдые и подороже.
Простые затупливаются быстро.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Высечными ножницами. Можно купить в виде насадки на дрель - называется "сверчок", производитель Энкор, стоит около 800 рублей.

serezhiki написал :
Лобзик по нержи не покатит (ИМХО) Пилка сядет мгновенно. Нержа очень вязкий металл.

А у меня прокатил отрезал лишнюю часть мойки. Беруши ОБЯЗАТЕЛЬНО!