Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#338760

Всем здраствуйте. Есть вопросы.

1.Планирую дома заменить электропроводку на кухне.Соответственно, нужно провести новую.
Проводку поведу по полу. Вопрос - борозда 25x25 мм в полу не сильно ослабит бетонный пол панельного дома П-44? Какова максимальная глубина борозды ?

2.Есть 3-х жильный кабель(фаза,ноль, защитное зануление).Сечение каждой жилы 10 мм.кв. Материал - медь.
Максимальный длительный ток кабеля при прокладывании кабеля в коробе у меня получился 70 А. Правильно ли я определил по ПУЭ ? Каков максимальный длительный ток этого кабеля при прокладывании кабеля в бетоне ?

Заранее спасибо.

Michman написал :
борозда 25x25 мм в полу не сильно ослабит бетонный пол панельного дома П-44?

Перекрытия никто не штробит - укладывают в стяжку. Если стяжка уже есть - можете штробить хоть до плиты. При этом есть шанс повредить проводку соседа снизу - это зависит от недобросовестности строителей.

Есть 3-х жильный кабель(фаза,ноль, защитное зануление).Сечение каждой жилы 10 мм.кв. Материал - медь.

50А заведомо сможет при любом способе прокладки. А куда больше при однофазном вводе?

Стяжки нет и не планирую(лежит линолеум). Планирую плитку на пол. Как быть ?

Michman написал :
Стяжки нет и не планирую(лежит линолеум)

А линолеум не на стяжке лежит?

Не знаю. Скорее всего нет. Дом построили 25 лет назад. А вообще как определить лежит стяжка или нет. Могу фото дать.
Если стяжки нет, то видимо придется кабели прокладывать по периметру санузла, что не очень то хотелось.
Какие еще могут быть варианты прокладывания кабеля из прихожей в кухню ?

Michman написал :
Скорее всего нет. Дом построили 25 лет назад.

Тогда точно на стяжке.

Другими словами можно смело резать борозду в полу ?

Michman написал :
резать борозду

Меня смущает слово "резать". О каком инструменте идёт речь?
Штробить стяжку сподручнее лёгким отбойником или перфоратором - не так пыльно.
Необходимости использовать штроборез или болгарку для столь непрочного покрытия не вижу.

У меня, к примеру, в стяжке столько цемента, что можно "штробить" пылесосом.

Если резать - то есть штроборез. Сейчас внимательно посмотрел и понял, стяжки нет. На кухне, прихожей, на лестничной площадки, лестницы и улифтовой шахты - везде одинаковый уровень пола.
А так чтоб отвестие просверлить в полу нужна как минимум ударная дрель, пробовал.
Придеся пересмотреть способ прокладки проводов. Остается вести по периметру сантехкабины.
Но там стенка тонкая - всего 50 мм, авести надо 3 кабеля: один 3x6, два 3x2,5.
Где их лучше провести - под потолком или над полом ?

Michman написал :
На кухне, прихожей, на лестничной площадки, лестницы и улифтовой шахты - везде одинаковый уровень пола.

Да, и везде есть стяжка.

чтоб отвестие просверлить в полу нужна как минимум ударная дрель

Не украли цемент.

есть штроборез

Бетоносос тоже есть? Пылищи будет...

Бетонососа нет. Обычный пылесос с бумажными мешками попробую. Вроде здесь на форуме народ пробовал - нормально, тока мешки быстро забиваются.
Все же по поводу стяжки. Волнует меня этот вопрос. Просверлил отверстие перфоратором глубиной 50 мм, дальше стремно. Идет бур 8мм достаточно легко, без особых усилий, одной рукой.
Но все равно у меня сомнения по поводу стяжки. Как проверить ?
Вот фото.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Michman написал :
Сейчас внимательно посмотрел и понял, стяжки нет. На кухне, прихожей, на лестничной площадки, лестницы и улифтовой шахты - везде одинаковый уровень пола.

А меня этот философский вывод сильно заинтересовал - если уровень пола везде одинаков, значит стяжки нет. Напоминает старинный анекдот - "Раз водку не пьешь - значит импотент ..."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Michman написал :
Но все равно у меня сомнения по поводу стяжки. Как проверить ?

Чего там проверять - видно же, что не бетон, а ЦПС.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!
Не везде - у нас дом был без стяжки, и это в период развитого социализма...

2Michman
Перфоратор не показатель, дрелькой надо, дрелькой... Либо молоточком и зубильцем...
А перф почуствует породу только при хорошем бетоне, все остальное будет как масло прошивать.

DMC написал :
у нас дом был без стяжки

Линолеум по плитам?!

Michman написал :
Как проверить ?

А Вы в потолок дрелькой ткните - тут и почувствуете разницу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Линолеум по плитам?!

А Вы в потолок дрелькой ткните - тут и почувствуете разницу.

Ну, ты насоветуешь - потолок еще в решето превращать. По структуре же видно, что не бетон.
А насчет линолеума, то я присоединяюсь - линолеум по плитам?

avmal написал :
потолок еще в решето превращать

В решето ресурса ударного механизма дрели не хватит - кулачки сносятся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
В решето ресурса ударного механизма дрели не хватит - кулачки сносятся.

Ну, хотя бы, на сколько хватит ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ! 2avmal
Угу, лысый ленолиум и по таким же плитам...
Кооператив, мать его...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
Линолеум по плитам?!

Встречается такое. Плиты типа "шлифованные".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2DMC А как же там стыки заделаны?

В полу ударной дрелью сверло 6 мм - отверстие глубиной 25мм за 10 секуд с хорошим нажимом.
До потолка еще не добрался.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2avmal
5 сантиметровые щели между плитами засыпаны песочком с горстью цемента и облиты водой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
2avmal
5 сантиметровые щели между плитами засыпаны песочком с горстью цемента и облиты водой.

Интересная технология, а главное новаторская.

Arr написал :
щели между плитами засыпаны песочком с горстью цемента и облиты водой

У меня стяжка качественнее - никак не меньше ведра цемента на самосвал песка.
Зато саморезы обычной отвёрткой можно в эту стяжку закручивать.

Вывод то какой ?

  • да, борозду 25х25 мм можно делать,
  • нет нельзя,
  • незнаю, надо чтобы знающий человек посмотрел.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
Интересная технология, а главное новаторская

Отличная технология!!! К сожалению, строители иногда применяют и классические технологии бетонирования стыков. Там приходиться изрядно попотеть, чтоб срубить сантиметровую "горку" настоящего "классического" раствора, щедро налитого строителями на стык плит.

Но самое весёлое - это нижние швы вертикальных межкомнатных несущих стен. Вместо зачеканивания бетоном там частенько используются деревянные бруски, замазанные опять таки по "новаторски".

После вынимания этих брусков и сметания веником новаторского "раствора", взору предстаёт впечатляющая картина - висящая на высоте 3 см над полом на четырёх арматуринах стена. Главное не задумываться о том, что на ней сверху лежит еще 17 таких же стен и 34 плиты перекрытий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Michman написал :
Вывод то какой ?

  • да, борозду 25х25 мм можно делать,
  • нет нельзя,
  • незнаю, надо чтобы знающий человек посмотрел.

Надо, чтобы знающий человек посмотрел, а борозду 25х25 мм делать можно.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Michman написал :
Вывод то какой ?

Поковыряйте пол отвёрткой и поймите - цельная это плита или плита, на которой сверху наляпан слой раствора.

Стукнул зубилом - плита похоже.
Вот.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Michman написал :
Стукнул зубилом - плита похоже. Вот.

Похоже, что я был не прав - больше на бетон похоже. А стыки видно?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

в советское время, если перекрытие - 1 сплошная плита на комнату, то стяжек не делали. если рустов в комнате нет- то и стяжки нет. а штробить перекрытие - вредно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

C2h5-OH написал :
в советское время, если перекрытие - 1 сплошная плита на комнату, то стяжек не делали. если рустов в комнате нет- то и стяжки нет. а штробить перекрытие - вредно.

У меня в старой квартире ( 1970 г. постройки ) в перекрытии 3 плиты на комнату, русты были кое-как заляпаны раствором с бугром около 2 см в высоту, стяжки не было и в помине - лично линолеум менял и бугры сбивал. Бывало, бугор сбиваешь - у соседей снизу из трещин между плитами мусор пополам с пылью сыплется.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

У Michman серия П44 - крупнопанельная, вся длинна комнаты перекрывается одной плитой перекрытия.
Самое нехорошее место в П44 - выбоина для проводки в панели коридора перед сантехблоком, там обычно можно просунуть к соседям снизу руку.
Дыры вокруг кривого кухонного венткороба - отдельная песня.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Michman
А зачем, собственно, в П44 с его мощной подводкой какие-то кабели от щитка тянуть? Там на кухню с верха сантехкабины должны приходить неплохой АВВГ 3х6 и АВВГ 2х2.5, защищённые в этажном щите 40А и 16А автоматами соответственно. Врежьте в стенку гипсолитового венткороба кухонный щиток, поставьте в нём УЗО и дополнительные автоматы, от них раздайтесь ПВС в коробе на уровне цоколя и ничего штробить не надо.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Arr Уже потому, что это АВВГ 2х2,5... а кроме ПВС есть еще и ВВГ.

Arr написал :
2Michman
Врежьте в стенку гипсолитового венткороба кухонный щиток, поставьте в нём УЗО и дополнительные автоматы, от них раздайтесь ПВС в коробе на уровне цоколя и ничего штробить не надо.

Хорошая мысль. Об этом не подумал. Сверху действительно в коробе идет 3 одножильных аллюминевых провода с внешним диаметром(с учетом изоляции) 3,5 мм А что в этом венткоробе ? Больно здоровый он. Пару отверстий просверлил - пустота там, по крайне мере на 15см. Ветер из отверстий не дует и не вдувается.

Попутно вопрос возник. На канальный ветилятор отвод надо делать тонким проводом. 2,5 мм. кв. явно не войдет. В вентилятор предохранитель точно поставлю. А вот этот отвод надо защищать автоматом или забить на это дело. (вообще, автоматы на 0,5А ,1А, и т.д существуют, но в магазинах их нет(в тех где смотрел ), только на заказ и стоят раза в 2-3 дороже).