Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6316272

подскажите, пожалуйста, режут ли такой формат в домашних условиях? или для такой плитки нужно специальное оборудование

lola098, нужно специальное оборудование. Но местные гуру такой формат режут болгаркой. А особо гуристые гуру даже двумя болгарками сразу. И еще третью ногой сжимают для подстраховки.

Если серьезно, с таким форматом большие проблемы. Оборудование, которое позволяет нормально его резать, стоит дорого и востребовано мало, поэтому мало у кого есть. В итоге чаще всего болгарка. Со всей сопутствующей пылью и грязью. А уж если нужен запил под 45 градусов, тут вообще ой. За понты надо платить, от этого никуда не деться.

Можно стеклорезом

Можно DSM-20 Дремель - почти болгарка

BV, стеклорезом теоретически можно. Но если вдруг возникает вопрос ответственности за поколотую плитку, стеклорез уже не выглядит так радужно. Он хорош только если пофигу, что одна плитка из 4 расколется не там, где надо.

lola098 написал:
подскажите, пожалуйста, режут ли такой формат в домашних условиях? или для такой плитки нужно специальное оборудование

lola098, болгаркой отлично режется.

lola098,
Толщина какая?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

bc---- написал:
lola098, нужно специальное оборудование. Но местные гуру такой формат режут болгаркой. А особо гуристые гуру даже двумя болгарками сразу. И еще третью ногой сжимают для подстраховки.

Если серьезно, с таким форматом большие проблемы. Оборудование, которое позволяет нормально его резать, стоит дорого и востребовано мало, поэтому мало у кого есть. В итоге чаще всего болгарка. Со всей сопутствующей пылью и грязью. А уж если нужен запил под 45 градусов, тут вообще ой. За понты надо платить, от этого никуда не деться.

bc----, Если что есть погружные пилы и шины. Наблюдал как парни искусственный камень режут , а он 3000мм. Ну вообщем вопрос больше какой мастер придёт.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

bc---- написал:
BV, стеклорезом теоретически можно. Но если вдруг возникает вопрос ответственности за поколотую плитку, стеклорез уже не выглядит так радужно. Он хорош только если пофигу, что одна плитка из 4 расколется не там, где надо.

По секрету , плита может и от болгаркины цыкнуть в любом месте. Была плитка 800*800 , по диагонали резать было ооочень приятно, лопалась произвольно!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:
По секрету , плита может и от болгаркины цыкнуть в любом месте.

Ага, поэтому я лично болгарку использую только для черепашек. А плитку форматом 60-70 см даже на ручном плиткорезе стараюсь не резать, т.к. он все же иногда косячит. Редко и для плитки тпа 30х40 это не критично, а вот когда плитка 60х60, да еще без запаса - тут только мокрорез, на нем технических косяков не бывает (только если сам ошибешься).

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

стеклорезом результат бывает непредсказуем. концы иногда уводит от линии при ломке, середина уходит дугой, и так далее. так же, как бывает и при резке роликовым плиткорезом. даже если керамогранит на роликовом плиткорезе отрежется идеально по линии, то торец будет волнами. для открытого видимого шва его надо доводить чем то абразивным. причем край будет весь в микросколах. а болгаркой не выполнить чистовой рез для открытого шва. такой шов пойдет если только спрячется за следующей плиткой в углах. плюс керамогранит так же очень любит лопаться от локальных нагревов болгаркой.
так что вывод: для гарантированно хороших результатов - только станок мокрорез с верхним диском. причем чтоб еще и каретка имела вертикальный ход. ну или гидроабразивная резка.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

bc---- написал:
Ага, поэтому я лично болгарку использую только для черепашек. А плитку форматом 60-70 см даже на ручном плиткорезе стараюсь не резать, т.к. он все же иногда косячит. Редко и для плитки тпа 30х40 это не критично, а вот когда плитка 60х60, да еще без запаса - тут только мокрорез, на нем технических косяков не бывает (только если сам ошибешься).

Носколько понимаю вы говорите о верхнем пиле и с подъёмной башкой. Иначе провалы не избежны!А два этажа плитки 800*800 всё таки уложил с одной болгаркой и МТХ700.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

stad написал:
так что вывод: для гарантированно хороших результатов - только станок мокрорез с верхним диском. причем чтоб еще и каретка имела вертикальный ход. ну или гидроабразивная резка.

Ну давайте прикинем сколько же он стоит этот станок? Давайте угадаем тыщ под 250 рублей? И я как то не нашёл пока на 1800! Наверное для этого придумали это

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

stad написал:
только станок мокрорез с верхним диском. причем чтоб еще и каретка имела вертикальный ход. ну или гидроабразивная резка.

я вам облегчу задачу ! Фестул вам в помощь и шина от них!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Посмотрю, как вы будете этим штроборезом резать керамогранит длиной 180 см. Чтобы ещё и рез получился идеальным. Теоретически конечно можно и стеклорезом располовинить плитку длиной 180 см, как тут уже писали.
В общем, за совет спасибо, но для резки нескольких таких плит покупать ваш инструмент за 30 тыс считаю слегка нерентабельным. Да и лопается бываеь керамогранит от таких инструментов с сухой резкой.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

stad Думаете погружная пила не справится? Ведь всё зависит от диска. Можно также использовать пилы с водяным охлаждением . но больше наверное всё таки руки и голова которая пилит! Кривые руки и лазер не спасут!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

stad написал:
можно и стеклорезом располовинить плитку длиной 180 см, как тут уже писали.

Только если таким! Иначе не представляю как протянуть ровно стеклорез!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Вообще, я считаю, что браться за такую работу надо, если есть соответствующий инструмент, или возможность резать на стороне. А варианты- а давай я стеклорезом отрежу, или болгаркой попробую- или наивность, или афера. Учитывая стоимость одной такой плитки.
Лично я бы отказался. И часто так и поступаю в таких случаях. Недели две назад отказался от санузла, когда увидел, что плитка 20 на 120, заусовки, резки вдоль. Ну и бонусом- отсутствие запаса, все впритык. Причем впритык настолько, что хозяин составил карту- раскладку, где какая плитка куда ставится, и куда потом обрезок ставится потом. То есть совсем без отходов. До обсуждения цены не дошло.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

stad написал:
Вообще, я считаю, что браться за такую работу надо, если есть соответствующий инструмент, или возможность резать на стороне. А варианты- а давай я стеклорезом отрежу, или болгаркой попробую- или наивность, или афера. Учитывая стоимость одной такой плитки.
Лично я бы отказался. И часто так и поступаю в таких случаях. Недели две назад отказался от санузла, когда увидел, что плитка 20 на 120, заусовки, резки вдоль. Ну и бонусом- отсутствие запаса, все впритык. Причем впритык настолько, что хозяин составил карту- раскладку, где какая плитка куда ставится, и куда потом обрезок ставится потом. То есть совсем без отходов. До обсуждения цены не дошло.

stad, Ну если честно то же бы отказался! Хотя на криволинейку как-то подписался! Но всё получилось

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Арс Ди Коль, вполне хорошо получилось. Такие загогулины и мне часто приходится вырезать. В последнее время заказчики часто просили вырезать криволинейные стыки ламината и плитки. Но мне проще было- у меня стыки закрывались порожками.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

stad написал:
Такие загогулины и мне часто приходится вырезать.

Хорошо что не часто! Сделано всё болгаркой.Там ступени потом стыковались с искусственным камнем. Вообщем сделал вывод . что мокрорезы не суть важно . И крутой ручник тоже не очём. Болгарка , хороший диск и прямые руки!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

больше такая срань убивает

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Предлагают и такое. Пока такие полки да что сделаешь, все стыки вылижешь, можно успеть два санузла простых сделать. Поэтому и цену соответствующую надо выставлять. А если по цене ненамного больше простого санузла, то уже убыточно)

Арс Ди Коль написал:
Носколько понимаю вы говорите о верхнем пиле и с подъёмной башкой. Иначе провалы не избежны!

Да, разумеется.

Читаю и не понимаю одного: а теперь такие размеры (80х180) выпускают не для укладки целиком? Что за блажь в необходимости её ещё и резать?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

а если площадь укладки 150 на 350 см, то как уложить 4 плиты без подрезки?) или вы предлагаете одну плитку ровно посередине плоскости налепить?) что у людей в головах, непонятно вовсе))

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Дымчатый написал:
Читаю и не понимаю одного: а теперь такие размеры (80х180) выпускают не для укладки целиком? Что за блажь в необходимости её ещё и резать?

Дымчатый,

Добрых дел мастерррр

stad написал:
Вообще, я считаю, что браться за такую работу надо, если есть соответствующий инструмент, или возможность резать на стороне. А варианты- а давай я стеклорезом отрежу, или болгаркой попробую- или наивность, или афера. Учитывая стоимость одной такой плитки.
Лично я бы отказался. И часто так и поступаю в таких случаях. Недели две назад отказался от санузла, когда увидел, что плитка 20 на 120, заусовки, резки вдоль. Ну и бонусом- отсутствие запаса, все впритык. Причем впритык настолько, что хозяин составил карту- раскладку, где какая плитка куда ставится, и куда потом обрезок ставится потом. То есть совсем без отходов. До обсуждения цены не дошло.

stad, это опыт

Арс Ди Коль написал:

stad написал:
Такие загогулины и мне часто приходится вырезать.

Хорошо что не часто! Сделано всё болгаркой.Там ступени потом стыковались с искусственным камнем. Вообщем сделал вывод . что мокрорезы не суть важно . И крутой ручник тоже не очём. Болгарка , хороший диск и прямые руки!

Арс Ди Коль, острый глаз и не трясущиеся руки