Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 14
#6316289

Мастера, выручайте!
Делаю ремонт в квартире, дошло дело до вытяжки и понимаю, что своих мозгов и терпения уже не хватает. Через 4 дня приедет кухня, времени на эксперименты не осталось. По сути есть несколько проблем и чуть меньше вопросов:
1.Собираю трассу плоским каналом. Отверстие в шахте - круглое. Диаметр 10 см. Взял переходник с круга на плоский. И он категорически не лезет в отверстие, ни поверх ни внутрь. Что я делаю не так?
2.Есть ли варианты соединения частей конструкции между собой без соединителей? Например, состыковать между собой напрямую 2 колена? скотчем?(не,ну мало ли)

  1. Следует из вопроса 2 и составляет главную проблему. От отверстия нужно трассу поднять прям под потолок. А это совершенно не выходит, ибо хрен пойми как все соединить. 2 вертикальных колена поднимают слишком высоко. Если сначала опускать вниз и придумывать комбинации, то слишком массивная конструкция выйдет. В общем, запара.
  2. И вопрос, правильно ли собрал с точки зрения циркуляции? сейчас это : тройник- трасса к вытяжке + соединитель с шторкой (шторка вовнутрь давится)
    P.S. кухонщики уже пропилили с расчетом, что канал пойдет под потолком
    Фото приложил как было и как сейчас (сейчас временно собрал без подъема к потолку, а тройник держится на добром слове)

ХЕЛП!

Фото не очень, но как я понимаю Вам придется поднять короб еще примерно на 50 мм от положения, изображенного на фото? Так?
Если это так
1 Из стандартных деталей наколхозить переход. Пока нет размеров - сложно подсказать направление. Но будет колхоз. Если делать аккуратно - может быть не очень заметный.
2 Если Вы имеете в виду естественную вентиляцию - не исключено что будет работать. Зависит от наличия притока и того, как Вы отрегулировали обратный клапан (видимо Вы его шторкой назвали)
А вообще - Вы уверены что надо подключать кухонный зонт (вытяжку) в вентиляционный канал? Дайте ей после монтажа поработать в режиме рециркуляции - при наличии нормального притока может и не понадобится этот весь трубопровод :-) Или Вы баранину каждый вечер жарите?
Только убедитесь в наличии жироуловителей (фильтров) в "вытяжке"

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 20.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 14

AirMakks, там примерно 10 см, что-то не догадался зафиксировать точное расстояние

  1. вот тут вопрос, как наколхозить) из того что я пытался сделать, это засунуть одно вертикальное колено в другое по самые гланды. Но не влезает. Набросал,как сейчас примерно обстоят дела с 2 коленами. Не очень, мягко говоря. А учесть, что 2 колена между собой не соединятся без переходника, то швах. ( грубо набросал)

AirMakks написал:
айте ей после монтажа поработать в режиме рециркуляции - при наличии нормального притока может и не понадобится этот весь трубопровод :-)

Не совсем понял. Вы имеете в виду угольный зонт? Чтобы он работал автономно от шахты? А если нет, то куда он будет вытягивать яды и запахи плова,в потолок? Или я категорически туплю )
баранину,увы, не жарим, но жене так будет спокойнее..
п.с

А не проще ещё одну дыру пробить над уже имеющейся?

Регистрация: 20.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 14

Craetegus, уже нет, обои поклеили, и гипсокартонный короб не вплотную к шахте, очень проблематично будет пробивать дыру, не снимая лист. По уму то да, надо было делать так,разбирать короб, делать вторую дыру а саму трассу потом пускать над натяжным потолком, но уже назад не воротить)

1 Попробовать вскрыть вентканал на 100 мм вверх не вариант? Понятно что уже по готовому, но если с пылесосом и вот как то так то может выйдет?

2 Если для спокойствия жены - то это святое. А по факту: Яды у Вас на плите не образуются к счастью (если только Вы не проводите химические опыты на плите) Образуются летучие соединения - при жарке мяса это продукт реакции полисахаридов с аминокислотами (извините, не удержался ). Если же у Вас дымит - то это нештатная ситуация требующая прекращения процесса готовки, и начала процесса тушения. (тьфу три раза) Для того, что бы запах был не такой сильный и быстро исчезал, необходимо уменьшить концентрацию этих веществ в воздухе (есть даже устойчивое выражение "выветрился"). Т.е. обеспечить ПРИТОК свежего воздуха и удаление и ПЕРЕМЕШИВАНИЕ того, который в помещении. Возможно (возможно! но не факт) что в Вашем случае естественной вытяжки в вентканал хватит, для того что бы этот процесс обеспечить, а зонт будет просто интенсивно перемешивать воздух (уменьшать локальную концентрацию ароматических веществ) Но это очень индивидуально всё, поэтому самое правильное - вскрыть вентканал вверх, воткнуть тройник и посмотреть, заработает ли это всё

3 если отводы из леруа - берете переходник (кусок круглой трубы) , начинаете подрезать торцы отводов (оно же колено) там много места даже на 100 мм. Возможно получится создать этакий знак доллара нужной высоты

ТОК-СМЕРТЬ!

резать, пихать в кусок трубы, примерять, снова резать
только они очень туго заходят

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 20.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 14

AirMakks, ох, очень я опасаюсь такого решения - вырезать новую дырку. Очень много вопросов и нюансов. Но судя по всему, иначе адский колхоз и хрен пойми какой итог. Плоские колена очень херово друг в друга заходят от слова - никак. Не помогает даже вымачивание в кипятке
Наверное, по уму, да вырезать. Вопрос, чем? При том, что от гипсокартона шахта в 5 см примерно
Механика получается такая: вырезаю гипс, дырявлю вент. трубу, дальше ее расширяю и потом в неё тупо сую канал? При таком решении, нужен ли обратный клапан на нижнюю дырку? Или пока зонт не включен, она будет работать в штатном режиме? С задуванием обратно в квартиру так вопрос , конечно, решится без всяких тройников : при работающей вытяжке она будет напрямую вытягивать вверх в шахту, т.к. конструктивно выше находится,верно?

Регистрация: 20.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 14

AirMakks, и вообще,предполагаю, что никаких заготовок в коробе нет, придется врезаться напрямую в короб, это не навредит чему-нибудь?
ох,вот уж не думал, что такой геморрой меня настигнет на этом вопросе

Grinuy написал:
AirMakks, и вообще,предполагаю, что никаких заготовок в коробе нет, придется врезаться напрямую в короб, это не навредит чему-нибудь?
ох,вот уж не думал, что такой геморрой меня настигнет на этом вопросе

Grinuy, стоп. в какой короб врезаться? дом какой (серия?) Новостройка?
Очень важно - Вы можете врезаться только в свой разгонный канал (канал спутник) или в свой прямой (так бывает иногда, зависит от дома) но только в свой!! еще есть день-другой, не спешите "врезаться" внимательно все проверьте

Grinuy написал:
ох,вот уж не думал, что такой геморрой меня настигнет на этом вопросе

-ну да, мы не замечаем воздух, потому что в нем живём.
ну и забываем про него, а он нужен

ТОК-СМЕРТЬ!

Grinuy, нарисуйте как там у Вас устроено все, и фоток приложите. Так сложно сказать

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 20.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 14

AirMakks, дом новостройка, и боюсь другие фотографии или рисунки не сильно облегчат задачу, ибо гкл короб уже был, и как оно внутри - увидеть не выйдет. Единственное что, гкл короб идет почти по всей ширине кухни, и насколько я смог разглядеть в ревизионную прорезь , то у меня там внутри минимум 2-3 вент короба. такое возможно? или это просто один большой, в котором несколько каналов? По идее, если я ровно над базовым отверстием врежусь в канал, то я останусь в рамках своего канала? Ведь по сути, это как расширение базового получится.
КАжется, я запутался
это точно а еще, только в такие вот моменты понимаешь, как же сильно застройщик подгадил своими решениями,ужс..

Grinuy написал:
КАжется, я запутался
это точно

похоже - да.
Читайте что-ли вот это...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AirMakks написал:
Дайте ей после монтажа поработать в режиме рециркуляции - при наличии нормального притока может и не понадобится этот весь трубопровод :-)

Если режим рециркуляции на кой вытяжка вообще?

Вся соль вытяжки как раз в удалении гари, пара, жира и запахов.

Регистрация: 20.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 14

BV, почитал,проще не стало пока
Зато нашёл фотографии от жильцов,как у них выглядит это добро

Напишу мало, но неудобство Вам добавлю. Пусть меня профи поправят, если я не прав.
Нельзя тянуть вент канал с обратным уклоном "к горизонту".
А Вы вниз хотите пустить+еще зигзагом (S).
Опускайте от потолка или рубите вход выше.

Иногда даже так...
Если ломать нельзя-ремонт готов. И быстрее нужно.

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 20.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 14

nimbus2.0, не совсем понял,что вы имели в виду
Рубиться вверх не вариант,не подлезть

Регистрация: 20.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 14

AirMakks, да, примерно так и думал, спасибо
Значит это не мой вариант
чтобы врезаться в этот канал, придётся разворотить гкл и ещё хрен пойми как в таких условиях делать ещё одну дыру над базовой
Пока возникло ощущение,что единственный вариант- это гибким круглым отводом поднять до потолка,а потом перейти уже на плоский
Попробую завтра

Grinuy, А плоский какой - 204х60?

nimbus2.0,

Нельзя тянуть вент канал с обратным уклоном "к горизонту".

Трубочист тоже об этом писал. А какое-нибудь внятное объяснение этому есть?

oversun написал:
nimbus2.0,

Нельзя тянуть вент канал с обратным уклоном "к горизонту".

Трубочист тоже об этом писал. А какое-нибудь внятное объяснение этому есть?

oversun,
Самое простое)
Вент проектируют и монтируют максимально вертикально для лучшей естественной тяги.
Вода/канализация имеет тот же принцип, но наоборот

oversun написал:
nimbus2.0,

Нельзя тянуть вент канал с обратным уклоном "к горизонту".

Трубочист тоже об этом писал. А какое-нибудь внятное объяснение этому есть?

oversun, это для естественной вентиляции. Если речь про вытяжку - уклоны глубоко пофигу. Единственный нюанс - опасность скопления конденсата, но для квартиры это не очень актуально.

bc---- написал:

oversun написал:
nimbus2.0,

Нельзя тянуть вент канал с обратным уклоном "к горизонту".

Трубочист тоже об этом писал. А какое-нибудь внятное объяснение этому есть?

oversun, это для естественной вентиляции. Если речь про вытяжку - уклоны глубоко пофигу. Единственный нюанс - опасность скопления конденсата, но для квартиры это не очень актуально.

bc----,
Так, а для естественной вентиляции какое обоснование?

Grinuy написал:
это гибким круглым отводом поднять до потолка

тоже можно
вот таким например

гибкий канал ПВХ ключевые слова для поиска

не очень красиво, но....и потом они бывают не такие страшные, как на картинках
а в целом Ваш случай таки лишний раз иллюстрирует необходимость хоть какого нибудь проекта ДО начала ремонта. Это я не с целью соль на раны сыпать :-) Другим в назидание, так сказать.

ТОК-СМЕРТЬ!

Grinuy написал:
BV, почитал,проще не стало пока

Вам проще, или чтобы работало?

oversun написал:

bc---- написал:

oversun написал:
nimbus2.0,

Нельзя тянуть вент канал с обратным уклоном "к горизонту".

Трубочист тоже об этом писал. А какое-нибудь внятное объяснение этому есть?

oversun, это для естественной вентиляции. Если речь про вытяжку - уклоны глубоко пофигу. Единственный нюанс - опасность скопления конденсата, но для квартиры это не очень актуально.

bc----,
Так, а для естественной вентиляции какое обоснование?

oversun, так очевидно же - естественная вентиляция основана на том, что теплый воздух идет вверх. И ему отрицательные уклоны для успешной ходьбы наверх противопоказаны.

bc---- написал:
, так очевидно же - естественная вентиляция основана на том, что теплый воздух идет вверх.

Не совсем так - на том, что холодный воздух идет вниз и выдавливает более теплый воздух куда возможно.
Поэтому уклоны не столь важны