Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6318188

bc---- написал:

oversun написал:

bc---- написал:

oversun написал:
nimbus2.0,

Нельзя тянуть вент канал с обратным уклоном "к горизонту".

Трубочист тоже об этом писал. А какое-нибудь внятное объяснение этому есть?

oversun, это для естественной вентиляции. Если речь про вытяжку - уклоны глубоко пофигу. Единственный нюанс - опасность скопления конденсата, но для квартиры это не очень актуально.

bc----,
Так, а для естественной вентиляции какое обоснование?

oversun, так очевидно же - естественная вентиляция основана на том, что теплый воздух идет вверх. И ему отрицательные уклоны для успешной ходьбы наверх противопоказаны.

bc----,
Ему равно, если сохраняется перепад высот между входом и выходом. Знаете, как слить бак с водой через стенку бака?

Регистрация: 20.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 14

BV, плоский сотка

Регистрация: 20.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 14

BV, конечно, чтобы работало. Про "проще" имел в виду,что понятнее не стало

Регистрация: 20.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 14

AirMakks, да,примерно к такому и приглядываюсь. Хотя по красоте - сомнительно, все что видел - выглядят не очень. Только если потом его мини коробом закрыть
Это да Причем, нарисовал проекты для всего, и для электрики и для сантехники, ламинат расчертил. Всё-всё-всё. Кроме вентиляции. Отчего то был уверен, что в этом вопросе будет всё легко и по ходу разберусь..Знал бы прикуп, как говорится

___________________________________________________________

В итоге :
Учитывая, что кухня придет уже в среду и времени не осталось, решил сделать ход конем, как мне показалось )
Трассу повел от обратного. Врежу её в гарнитур, а дальше уже буду думать, как сделать по-человечески. Пока получается 3 более-менее рабочих сценария:
1)ставлю заглушку на пластиковый отвод, покупаю угольный фильтр и зонт работает в режиме рециркуляции
2)ставлю решетку на отвод и оставляю как есть. Так как расстояние не больше до естественной вытяжки, вытягиваемый смрад будет уходить в неё, засчет хорошей тяги ( а она действительно хорошая). Потери, конечно, будут, но учитывая дину трассы, надеюсь небольшие и потолок с обоями не сильно загажу . Возможно вместо решетки поставить автоматику, чтобы еще сильнее тянула. Возможно этот пункт противоречит реалиям, и я просто его высосал из пальца)
3) пока зонт выполняет декоративные функции, а я усиленно колхожу различными коленами заход трассы в вытяжку

Регистрация: 20.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 14

Grinuy,

Grinuy написал:
Grinuy,

Grinuy, как вариант

работать не будет, но хотя бы не будет торчать как на фото
и главное - в кухонном зонте главное жироуловители. Угольные фильтры это конечно очень хорошо, если они правда угольные, но главные хлопоты возникают от смешавшихся с жировыми мелкодисперсными каплями загрязнений (пыль, частички гари и т.д.)
поэтому главное их задерживать в режиме рециркуляции.
вот например

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 20.04.2018 Нижний Новгород Сообщений: 14

AirMakks, точно, 2 пункт значит отметается, теплый воздух вниз не пойдет..
жировой есть,в плане комплектации сам зонт оказался вполне себе неплохим
Интересная идея с дыркой в задней стенке! Чисто теоретически, если хорошенько засесть, то можно сделать систему и работающей и опрятной.
Послезавтра привезут кухню,посмотрю как будет финально выглядеть и будем экспериментировать. В целом, все возможные варианты, я так думаю, уже предложены
Спасибо за советы, по итогу постараюсь дополнить, чем закончится

Я делал в прошлой квартире дырку в стене. По-моему, для кухонной вытяжки идеальный вариант. Правда, алмазное бурение - штука весьма грязная. Даже не знаю, как его сделать при чистовом ремонте.