Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6318444

Добрый день, форумчане. Нужна консультация. Водонагреватель куплен в октябре. Семья из 2 человек. Примерно неделю назад на баке появились вот такие изменения (до этого был визуально без вздутий). Что это? Чем черевато (даже догадываться страшно)? Куда бежать? И (извечный вопрос)что делать?
Заранее благодарю за любую предоставленную информацию.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

МариАnna, У вас автоматический предохранительный клапан (6 бар) имеется на подключении к бойлеру холодной воды. Он необходим, иначе взорваться может.

молоток, да, есть такой. Нужно сбросить давление? В каком объеме? Он у меня закрыт

МариАnna написал:
Примерно неделю назад на баке появились вот такие изменения (до этого был визуально без вздутий).

На ощупь эти вздутия горячее окружающей поверхности?

ashim1990, да, горячее

Это ржавчина вздула краску, хреновая изоляция бойлера...
Клапан здесь ни причем...

Баш майсторът

jekasus, на ощупь не похоже на вздутую краску. Скорее, на вздутия на корпусе. Может я неправильно поняла....

МариАnna написал:
ashim1990, да, горячее

Очень похоже на течь в корпусе. Надеюсь, бойлер на гарантии?

ashim1990, да, на гарантии. Буду мастера вызывать. Ибо с этой же фирмой уже был прецедент. Течь бака

МариАnna написал:
Течь бака

После собственного негативного опыта у меня бойлеры из нержавейки и, особенно, плоские - под табу.

ashim1990, вот и мой опыт меня печалит. Хорошо, понимаю, что сейчас направите меня учить мат.часть, но тем не менее, порекомендуйте, какой материал в приоритете при будущем выборе? Тэн сухой предпочтительнее, я так понимаю? Раньше тут стоял термекс (насколько визуально помню, похож на ведро эмалированое ), но, я так понимаю, он тут лет 10 простоял. И не было никаких шлангов и клапанов для сброса избыточного давления. У соседки Поларис, которому тоже 100 лет в обед. Внешне-пластик. Тоже без шлангов и клапанов. Мои чудо-сантехники сброс не предусмотрели. Да и водонагреватель в нише. Впереди него, пардон, унитаз. Если не плоский, то придется выбирать, чтоб над головой не нависал. Ну...это уже лирика. Интересует материал исполнения и другие технические характеристики. Буду оооочень благодарна

МариАnna, попробую ответить.
Тип тэна меня меньше всего волнует, при его стоимости.
Раньше бойлеры почти все работали по 10 лет и больше. Теперь надо тщательно выбирать.
Клапан обязателен, а, если внизу унитаз, сделать сброс элементарно.
В Вашем случае, по дизайну лучше плоский, но по конструктиву он менее надежен. Вместо своих потекших Термексов, похожих на Ваш, я поставил Занусси Смалто и слим Оазис (но не российский, а польский!). Оба эмаль.
Кстати, какая глубина ниши? Еще что-нибудь смогу посоветовать.

ashim1990, позавчера Занусси тоже рассматривала. Модель не помню. Могу поискать. А глубину ниши замеряю в обед)

Размер ниши 22х63..