Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6318530

Доброго времени суток.

Есть ли какой нибудь документ, подтверждающий, что подключение газового оборудования должно вестись только Сильфонной стальной подводкой.

Раньше подключали в металлической оплётке с резиновым шлангом внутри (с желтой отметкой (специально для газа)) и никаких проблем не было. А сейчас газовщики выписывают предписания о демонтаже и предлагают поменять на Сильфонную.

При этом краны, которым по 40 лет уже, не трогают.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

И справедливости ради

10-40-99@mail.ru

K_R_L написал:
Есть ли какой нибудь документ, подтверждающий, что подключение газового оборудования должно вестись только Сильфонной стальной подводкой.

Нет),но существует ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий» пункт 3.21 которого гласит :
Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран устанавливается на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5-1,6 м от пола. Допускается присоединение газовых приборов к газопроводу через гибкий рукав, не имеющий стыковых соединений и обладающий термостойкостью не ниже 120 градусов. Срок службы устанавливается паспортом на гибкий рукав, по истечении которого данный гибкий рукав подлежит замене.
Это значит,что старые шланги в оплетки подлежат замене,так как завод изготовитель давал на них срок эксплуатации 5 лет!В Москве шланги в оплетке перестали ставить с 2000 года!

Газовщик495,

Понял, спасибо.
Главное, что бы хуже не сделали.

Славик64,

насколько я понял из фото - течёт и горит всё - будь то Сильфонн, будь то оплётка...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

K_R_L написал:
оплётка...

По мне, в оплётке ничего страшного нет, 10 лет запросто прослужит, потом и поменять можно. Главное, что бы "трамвай" не переехал.

10-40-99@mail.ru

K_R_L написал:
Газовщик495,

Понял, спасибо.
Главное, что бы хуже не сделали.

Славик64,

насколько я понял из фото - течёт и горит всё - будь то Сильфонн, будь то оплётка...

K_R_L, С сильфоном тоже проблемы есть,но они в подавляющей массе связаны с установкой без диэлктрика .

В Санкт-Питербурге более в почете черные толстые резиновые шланги, в Москве - гофронержа