Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6436343

Самая сложная часть проекта - дозатор.
Я до сих пор не совсем представляю, какую схему стоит воплощать.
Задумок много, но что бы не погрязнуть в раздумьях - решила начать с макета плунжера-дозатора с "обратным" приводом возврата - то есть придется еще и вакуум использовать, для упрощения исполнения самого дозатора.
Итак - корпус.

Да, это я.

Машинка видимо получилась. Просто нет времени оторваться от пельменей и написать о результатах .
Как дела Мадонна? Куда пропали?

Что-то отвлеклась. Пардон.
Да, машинку надо доделать, сейчас продолжу.

Да, это я.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Недавно был в цеху, где была машинка, откуда вылетали пельмени. Принцип/идея проще некуда.

10-40-99@mail.ru

Славик64,
научить пельмени летать - несложно, сложно их лепить.

Да, это я.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MADONNA, юмор оценил, но дело в том, что они летели/вылетали как только/от того что вылепливались. Видать от радости.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MADONNA написал:
Славик64,
научить пельмени летать - несложно, сложно их лепить.

MADONNA, сложно макарон просверлить, особенно кагда кривой.

10-40-99@mail.ru

MADONNA написал:
макета плунжера-дозатора с "обратным" приводом возврата - то есть придется еще и вакуум использовать, для упрощения исполнения самого дозатора.

не проще привод - КШМ, или пневмоцилиндр?

BV, К КШМ понадобится двигатель+редуктор. Для пневноисполнения не нужно ничего, только трубочка от центрального распределителя.
Но сделать пневмоцилиндр двойного действия на самом деле несложно, проблема в том, что вторая сторона (направление) используется (предположительно) для выдавливания фарша.
Да особой проблемы в вакууме не вижу, небольшой ресивер и микронасос от домашнего вакууматора-упаковщика, благо два сломанных валяется. Убилась с ними, пока не поняла, что надо нормальный покупать, оказалось он стоит всего тридцатку.
Сорри за оффтоп.

Да, это я.

MADONNA написал:
Да особой проблемы в вакууме не вижу, небольшой ресивер и микронасос от домашнего вакууматора-упаковщика, благо два сломанных валяется

Со всем уважением, но нюансы в том, что на вакууме Вы получите менее 1 атм макс, а с пневмо - сколько накачаете.
Возможно это окажется важно.
С вакуумом будут больше омрачать жизнь всякие неплотности - подсосы, с пневмо - проще, тк решается простым увеличением давления. Также через неплотности может засосать ненужное в магистрали, с пневмо - наоборот.
Вакуум - дольше качать (особенно мелким насосом), избыточное давление - проще/быстрее.
Пневмо - уже есть, вакуум - надо добавлять части.
Если сказал очевидное для Вас - Сорри
PS Замечательное у Вас хобби - и для рук и для мозгов. Целеустремленность заслуживает уважения!

BV, Я проверяла фактическое усилие на возврат поршня дозатора - 0.6кг/с, площадь поршня 3 см/кв, то есть даже разряжения -0.3атм уже с небольшим запасом должно хватить. Но в то же время - поршень может подклинивать фрагментами фарша и усилие возврата может возрасти, причем непонятно насколько.
Но в целом - согласна, надо менять концепцию, уходить от вакуума. Хотя это и упрощает решение одного модуля - но в целом конструкция усложняется.

Да, это я.

Пришлось переделать пневмораспределитель.
Не работал.
Господа, обратите внимание, кто будет использовать клапан от стиралки (универсальная вещь!) -!!!
Обязательно использовать магнитопровод внутри катушки соленоида, без него сила втягивания ничтожна.

Да, это я.

MADONNA написал:
В процессе изготовления очередной оснастки возникла потребность укоротить сверло (15мм), китайское и ни разу не быстрорез. Что бы оно сверлило - его пришлось калить (что довольно странно).
Отрезанный кусочек сверла было очень жалко выкидывать (неплохая сталь, легко калится) и подвергнув его отжигу и ковке - превратила его в пластину для консервного ножа.

Композиция перед сваркой, кусочек сверла сверху, стержень - Ст45.

MADONNA,
Да что же это за люди!!!
Украли консервный нож.
Придется делать новый.

Да, это я.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

MADONNA написал:
Да что же это за люди!!!
Украли консервный нож.

Авторская работа всегда ценится.