Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6322521

Добрый день, перечитал кучу тем и пересмотрел кучу роликов на ютубе. Не нашел ответа на то , что мучает. Предстоит ремонт кухни 6кв 9ти этажки. Сейчас на полу - на исходной плите остатки линолеума, поверх положен ламинат на обычной подложке. Клался самим, 13 лет назад. (cм фото). Лег почти ровно, в паре мест немного "потрескивает" . 31 класс Egger

Пол неровный, хотим выровнять (МИНИМАЛЬНО подняв), все осложняется тем что ремонт без отселения, соотв хотелось бы побыстрее. Предполагалось так - после
заливки пола, производители пишут можно через 3-6 часов ходить. Ходить-то оно понятно, но когда например можно начать выравнивание стен и прочие работы, попадалось мнение что если ставить стремянку до полного высыхания (а это как мы поняли неделя не меньше) то могут остаться вмятины или потрескается пол. Также советуют пол именно на гипсовой основе - сохнет быстрее трескается реже.

Укладываться потом будет ламинат

В чем вопрос - если например дать полу отстоятся 12 ч или даже сутки, во время дальнейших работ пол застилать картоном/пленкой/или ? (снимая его только на ночь), то проблем не будет, сохнуть будет, повреждений не будет ? Хотелось бы чтобы к моменту окончательного высыхания пола все остальное было бы сделано

Работа будет проводиться в конце мая-начале июня, т е сохнуть по идее должно хорошо...

Просьба тех кто с этим работал, работает - высказаться. Обратить внимание на какие-то материалы. Если можно по уровню прикинуть какой объем смеси потребует такой уклон, был бы очень признателен.
Объем маленький, можно не самые дешевы рассмотреть

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

сохнет все хорошо зимой. расход считайте мешок на метр. если хотите по минимальному, но по уровню. а надо оно вам? просто рейкой протянули ветонит 3000 или 4100 сперва от окна потом перпендикулярно.

prvlad, во-первых, очень советую сильно подумать, нужен ли вам наливной пол. Им и мастера, регулярно работающие, косячат налево-направо, а уж для новичка налить его ровно - та еще задачка. Растекается и самонивелируется он только в рекламных роликах. Я бы вам советовал по старинке, с маяками 6 мм. Выставить их по лазерному нивелиру, и все.

prvlad написал:
Предполагалось так - после
заливки пола, производители пишут можно через 3-6 часов ходить. Ходить-то оно понятно, но когда например можно начать выравнивание стен и прочие работы, попадалось мнение что если ставить стремянку до полного высыхания (а это как мы поняли неделя не меньше) то могут остаться вмятины или потрескается пол. Также советуют пол именно на гипсовой основе - сохнет быстрее трескается реже.

Veber Vetonit 5000 спасет гиганта мысли. Слой от 5мм, трещин лично я пока в нем не наблюдал ни разу. Через 5-6 часов на нем можно не то что стремянку ставить, а уже перфоратором его бурить. Это не наливной пол, хотя в некоторых магазинах его так, почему-то, называют. Разравнивать его надо правилом. Перед ламинатом, конечно, придется недельку выждать, просто чтобы просохло. Накрывать не надо, ну разве что перед совсем грязными работами. Нюанс - работать лучше с помощником, т.к. все помещение должно заливаться без пауз в один прием, иначе через пару часов новая порция уже не образует монолит с предыдущей, и будет несколько отдельных лепешек вместо единой стяжки.

prvlad написал:
Если можно по уровню прикинуть какой объем смеси потребует такой уклон, был бы очень признателен.

С уклоном хрен точно рассчитаешь. Слой толщиной 1 см на площади 1 квадрат весит 16 кг, вот из этого и считайте. Впринципе, сейчас дофигища магазинов, в которых неиспользованные остатки без проблем принимают обратно.

Делать буду не сам, поэтому просто хочется понять как оно лучше, хотелось бы понять разницу между вариантами уважаемых коллег, если можно прокомментируйте. На первом месте стоит надежность, на втором быстросохнущенность )

prvlad, да любая современная смесь надежна, если с ней по инструкции работать. Мастера обычно предпочитают наливные полы, потому что возни меньше. Если решите делать наливной пол, сразу до начала работы обговаривайте, какую степень ровности гарантирует мастер. Т.е. локальные перепады, которые обычно считаются на длине 2 метра, и общий перепад по помещению. А то может быть ровно в смысле отсутствия ям, но в одном конце помещения на сантиметр-два выше, чем в другом. Так что этот момент обсуждайте сразу.

А где прочитать какая степень ровности для укладки ламината ?

prvlad написал:
31 класс Egger

да хватит уже всюду копировать этот развод для лохов ) сколько можно-то
пишите просто "ламинат" и всё ясно, не надо добавлять манагерские сказки, спасибо!

prvlad написал:
заливки пола, производители пишут можно через 3-6 часов ходить.

ходить можно, а стелить нет, сохнуть долго будет

prvlad написал:
Также советуют пол именно на гипсовой основе - сохнет быстрее трескается реже.

маркетинговое втюхивание, гипс реагирует с цементом как уксус с содой.. но не так быстро, но всё равно разваливается с годами, при этом гипс однозначно хуже цемента.
К тому же не путайте понятия "твердеет" и "высыхает" - разные.

Ещё уровень проверьте... в магазинах аццкий хлам продаётся за редким исключением

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

bc---- написал:
очень советую сильно подумать, нужен ли вам наливной пол. Им и мастера, регулярно работающие, косячат налево-направо, а уж для новичка налить его ровно - та еще задачка. Растекается и самонивелируется он только в рекламных роликах.

Ерунда. Всё прекрасно растекается и выравнивается, особенно если воды чуть побольше взять А если ещё сверху зубчатым валиком пройтись - будет ровным, как стекло. Главное, чтобы смесь была хорошая, а не тай-род какой-нибудь.

Про побольше воды сразу взять чтобы потом треснуло ? Как разиз того что я видел - главное четко соблюдать инструкции.
Gennady как есть так и говорю. Брали чисто из-за рисунка, клали руками заточенными под это самое. Я не знаю какое сейчас качество еггера и какие модели есть, ато запомнилось именно из-за названия. Сейчас планируем вообще ламинат другой марки так что перебдили )

Вообще почитайте, о чем тема-то, хотелось бы комментарии по ней

из постановы задачи поддержу bc----, Ветонит 5000 насколько помню заявляет возможность укладки чистового покрытия через 3 дня. слой от 0,5см. чтоб не трещал исключить сквозьняки -но может увеличится время высыхания. вначале пол потом стены- обычный вариант.

неделя высыхания нормальный срок, мне главное чтобы при этом могли спокойно другие работы делать фоном перемещаюсь по тому самому полу

Gennady написал:
гипс реагирует с цементом как уксус с содой.. но не так быстро, но всё равно разваливается с годами,

Не все так просто и однозначно.
Примеры тому - вентшахты и сантехкабины из ГЦПВ.

Кстати, я посмотрел на видео Veber Vetonit 5000 . Он довольно густой. Нужно ли делать ПЕРЕД НИМ гидроизоляцию ? не похоже чтобы мог "протечь"..

prvlad, у вас дыры в полу?

Эээээ пока не знаю. Когда-то ламинат клался на остатки старого линолеума. Вы хотите сказать что если явных дыр нет то ... ? )

через плиту -нет. обратите внимание на дыры в примыканиях

praksitel написал:
Ерунда. Всё прекрасно растекается и выравнивается, особенно если воды чуть побольше взять А если ещё сверху зубчатым валиком пройтись - будет ровным, как стекло. Главное, чтобы смесь была хорошая, а не тай-род какой-нибудь.

Последний наливной пол, по которому я укладывал плитку, имел перепады 8 мм на 2.5-метровый коридор. Максимально, что я видел - около 1.5-2 см на студию метров 15. И все мастера были уверены, что там все идеально ровно... пока им в нос нивелиром не ткнешь.

prvlad написал:
Кстати, я посмотрел на видео Veber Vetonit 5000 . Он довольно густой. Нужно ли делать ПЕРЕД НИМ гидроизоляцию ? не похоже чтобы мог "протечь"..

Если в перекрытии нет дырок в пару сантиметров, ничего не протечет. Это не наливной пол.

prvlad, наливной пол заливается когда уже стены оштукатурены и зашпаклёваны!

dmitrovski написал:
prvlad, наливной пол заливается когда уже стены оштукатурены и зашпаклёваны!

dmitrovski, 5000ку на это параллельно

Сибиряк написал:

dmitrovski написал:
prvlad, наливной пол заливается когда уже стены оштукатурены и зашпаклёваны!

dmitrovski, 5000ку на это параллельно

Сибиряк, дело не в том 3000 или 5000 или 4350, дело в том, что во-время выполнения других работ, его просто засрут!

Кстати теоретический вопрс - а на 5000 можно сразу класть ламинат или все же предварительно 3000 залить надо ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

5000- очень грубая и жесткая смесь. если успели ее обработать сразу после заливки- можно.
но я бы сказал что спецификация 5000-ного это наклонные стяжки.

prvlad, если 5000 аккуратно сделан, совершенно спокойно можно. Ну грубая смесь, да. И что? Отдельные песчинки и каверны в полсантиметра ламинату глубоко до балды. Обои на него наклеить не получится, конечно, а укладывать ламинат можно совершенно спокойно. Разумеется, при условии нормально выравнивания по маякам.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

bc---- написал:
при условии нормально выравнивания по маякам.

даже при условии нормального выравнивания по маякам , 5000ный , да как и любая смесь, после этого требует обработки напильником
правилом.

C2h5-OH, не совсем понял, как его можно обработать правилом "после". Если мы оба имеем ввиду после застывания.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

как только схватываться начал так сразу и обрабатывать.

C2h5-OH написал:
как только схватываться начал так сразу и обрабатывать.

C2h5-OH, уточните пожалуйста Вашу мысль - поподробнее видимый Вами техпроцесс Ведь когда начнет схватываться, по нему же ходить нельзя наверное ?

prvlad написал:
Вообще почитайте, о чем тема-то, хотелось бы комментарии по ней

Мало было комментариев про то "что точно не делать" потому что... чтобы все знали? Больше нет времени. Удачи

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

prvlad написал:
C2h5-OH написал:
как только схватываться начал так сразу и обрабатывать.

C2h5-OH, уточните пожалуйста Вашу мысль - поподробнее видимый Вами техпроцесс Ведь когда начнет схватываться, по нему же ходить нельзя наверное ?

Можно, я уточню?: - когда пол только- толлько схватился, по нему уже можно ходить и он пока ещё не очень прочный -он легко обрабатывается. Шлифуется, если можно так выразиться, просто дощечкой)))