Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6323070

Нужно перекрыть шифером крышу дачного дома,По ходу будут вопросы.
Если есть возможность прошу ответить-проконсультировать.

Как лучше располагать листы на этой стороне(обведены красным),собирался в центре ,чтобы не резать по два листа.На края тогда получится обрезки шириной по 0,5 метра.
Или все же лучше начать от угла ,а верхний ряд сделать со смещением?

В общем три стороны дома закончил,перехожу к четвертой.А это скат крыши со входом в чердак,примыкающая к дому веранда и навес.
Хочется услышать ваше мнение,как бы сделали вы?
Ниже вставлены фото.
Синим обвел веранду,красным обведен навес,он будет примыкать к дому.Зеленым обвел место где планировал установить бочку под летний душ.
Сомнения возникли ,когда сегодня разобрал крышу веранды.Думал там бетон ,залитый смолой с приклеенным рубероидом.Думал подравнять основание и приклеить еврорубероид,установить бочку.Выше веранды закрыть шифером,вход в чердак и фронтон зашить сайдингом.Навес перекрыть тоже шифером.Дело в том,что хотелось оставить доступ ко входу чердака и ходить к нему по рубероиду ,а не по шиферу.
Теперь ,если основание доска,как крепить рубероид?На фото виден кусок железа на веранде,решил пока его не снимать.
Была еще мысль отказаться от наружнего входа на чердак и закрыть все шифером,а как устанавливать бочку?На другом фото,обведено зеленым,место предполагаемой установки бочки,с той же стороны планировалось и подниматься на крышу по лестнице,чтобы попасть на чердак.