Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6323499

Всем добрый день.

Пожалуйста прокомментируй как правильно подойти к решению задачи.

Квартира двухкомнатная, 60 метров, спальня 15, гостиная 18, гостиная соединена с кухней 11метров (нет 1/3 стены между ними). Есть два балкона во всю квартиру.
Рядом дорога, неширокая, но оживленная, шумит.
Семья 2 взрослых и ребенок 2 года.

Задача сделать приточную вентиляцию с приоритетом на тишину как самих устройств, так и хорошей шумоизоляцией от улицы. Фильтрация тоже хорошо, но не в приоритете, одного фильтра может и достаточно. Подогрев особо не важен, топят очень прилично.

Сначала выбирал просто приточку в спальню, понравился Близзард, тем что дает объем с запасом, и тем что тихий. Тишина очень важна, шума должно быть минимум. И думал поставлю один, посмотрю, и если понравится - второй в гостиную.

Потом задумался - может правильно купить одно устройство для приточки, поставить на балконе или снаружи(уменьшить таким образом шум от него), и развести воздуховоды по комнатам через балконы. Это может получиться и дешевле, и только одно отверстие наружу сверлить. Я в правильную сторону мыслю?
И какие есть бюджетные решения проверенные?

Спасибо за ваши комментарии

Gregserov,
Ставил тихие Бризарты,потом врезал глушитель и любая установка становилась действительно тихой.Глушитель нужен обязательно!
Бюджетное решение-это фильтр EU 9 , вентилятор и глушитель.

КАТРАН написал:
Gregserov,
Ставил тихие Бризарты,потом врезал глушитель и любая установка становилась действительно тихой.Глушитель нужен обязательно!
Бюджетное решение-это фильтр EU 9 , вентилятор и глушитель.

КАТРАН,

Спасибо за ответ.

Бюджетные я имею в виду, что хочется сделать не очень дорого. )
По сумме - готов потратить на приточную вентиляцию + кондиционер в гостиную порядка 100-120 тыс.

Хочу понять как правильно делать - одна установка например Спутник, и от нее по балконами развести воздуховоды в 3 помещения (кухня,гостиная, спальня). Это реально потом независимо регулировать по объему воздуха?
Ремонт уже сделан, и потолки невысокие. Поэтому воздух выводить только из стены с балконом.

Сам собирать систему не готов, считаю что любое такое дело требует понимания и опыта.

А альтернатива централизованной приточке установка отдельных устройств. Но по цене выгоды не вижу, и шумят они каждое отдельно )

Правильно бы было начать с проекта (хоть на листке а4 от руки, но проекта) и информации .
В принципе, направление мыслей правильное - всё на балкон, и пусть там работает. Но есть нюансы. :-)
Вентканалы в квартире работают? Какая площадь остекления? Расположение по сторонам света? Планировка квартиры? Сценарии использования помещений?
ну и т.д. Надо смотреть,замерять и считать. Тогда будет "система"
Но можно и "на глазок" - тут примеров тыщи :-)))

ТОК-СМЕРТЬ!

Gregserov,
Вам уже ответили,все мысли правильные,но есть одна заковырка.Если в Вашей квартире не работает вытяжка-ни одна приточка работать не будет.Если вытяжка работает-все нормально.Конкурентом по цене местного Спутника,в-стат фко является тольятинский MINIBOX HOME-200.

КАТРАН написал:
Gregserov,
Вам уже ответили,все мысли правильные,но есть одна заковырка.Если в Вашей квартире не работает вытяжка-ни одна приточка работать не будет.Если вытяжка работает-все нормально.Конкурентом по цене местного Спутника,в-стат фко является тольятинский MINIBOX HOME-200.

КАТРАН,

Спасибо за Ваш ответ.

Этаж 10 из 22, общедомовая вытяжка вроде работает.
Недавно проверил в праздники, когда жара была- открыл одно окно на балконе и все окна с балкона в квартиру. Лист туал.бумаги прилип к вент.отверстию и держался, хоть и легко отлеплялся ))

AirMakks написал:
Правильно бы было начать с проекта (хоть на листке а4 от руки, но проекта) и информации .
В принципе, направление мыслей правильное - всё на балкон, и пусть там работает. Но есть нюансы. :-)
Вентканалы в квартире работают? Какая площадь остекления? Расположение по сторонам света? Планировка квартиры? Сценарии использования помещений?
ну и т.д. Надо смотреть,замерять и считать. Тогда будет "система"
Но можно и "на глазок" - тут примеров тыщи :-)))

AirMakks,

Спасибо.

Да, проект будет очень правильным началом.

А сама задача в таком бюджете реализуема?

У меня хорошее расположение окон - солнце с 6 утра и до 11, потом уходит,так что сильно не жарит.
Площадь остекления - балконы во всю квартиру. Квартира линейка.
В квартире 2 взрослых и маленький ребенок.
По объему хочу до 100м на комнату обеспечить

КАТРАН,
Спасибо за информацию про Минибокс. Интересное устройство, может подойти мне.
Реально от этой установки по комнатам развести воздух с регулировкой, но без венткоробов, просто вывести из стены?

Gregserov,
Для меня-реально,кому нереально-пусть учатся работать,потом здесь советы дают.