Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226
#6324439

Всем привет!
Есть потолок в ванной, он покрашен в один цвет краской

Встала задача сменить цвет потолка, т.е. перекрасить его, подумал воспользоваться Tikkurila Luja, поскольку она как раз подходит для влажных помещений (заявлена вообще как водостойкая), позвонил на горячую линию Tikkurila, консультант сказал что лучше все-таки воспользоваться той же краской что и была первый раз, т.к. именно в "Текс Профи - Краска для ванных и кухонь" добавлен специальный воск, который помогает ей иметь 1-й класс к истиранию, быть моющейся и одновременно влагостойкой. Вроде как другие краски будут ложиться хуже. Но в чем это будет выражаться так и не объяснил (будет отваливаться от поверхности или что-то еще). Добавил, что если хочу все-таки воспользоваться Luja, то поверхность нужно прежде зашкурить, создать шероховатость и потом уже красить сверху.

Где он прав а где нет?

В прихожей была аналогичная ситуация, правда там тем же самым Текс-ом что в ванне был нанесен только один слой. Но там все отлично перекрасилось и укрылось, следов от предыдущей краски не осталось вообще. Перекрашивали не Luja, а Tikkurila Perfecta.

Что еще осталось непонятным, если в Тексе воск, который мешает другим краскам, как он не мешает самому Тексу наносится в несколько слоев?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

воск может и есть-но капля на ведро, поэтому вам поможет только пробное окрашивание.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

C2h5-OH, ну вот я тоже думаю что врядли случится что-то непоправимое. Тем более в прихожей все перекрасили, следа от прошлой краски вообще не осталось. Может оно в будущем как-то изменится (красили вчера), но первый результат на отлично.
Может еще кто чего напишет

Вы лучше не спорьте и сделайте пробный окрас. Потому что несовместимость может быть, так же, как как и нездоровая реакция. Но это большая редкость. Насколько я знаю, если обе фирмы качественные, но проблем вообще не должно.

Senjo написал:
позвонил на горячую линию Tikkurila, консультант сказал что лучше все-таки воспользоваться той же краской что и была первый раз, т.к. именно в "Текс Профи - Краска для ванных и кухонь" добавлен специальный воск, который помогает ей иметь 1-й класс к истиранию, быть моющейся и одновременно влагостойкой.

Это как может быть ? Тиккурила советует Текс ) Да ну ладно ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

M@STER71 написал:
Это как может быть ? Тиккурила советует Текс ) Да ну ладно ...

Так контора то одна, окошки разные.