Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6324464

Всем привет! Предлагаю с вами порассуждать на тему сушильного шкафа для белья , который можно изготовить своими руками.

Летом сушка белья не вызывает никаких проблем, а вот в межсезонье или зимой - это проблема. При сушке белья в комнате , будь то радиатор или напольная сушилка , крайне сильно повышается уровень влажности в помещении (от чего страдает отделка, растет вероятность появлении плесени и т.д.), плюс само белье может впитывать посторонние запахи из помещения (готовите еду, забыли закрыть дверь - футболка пахнет котлетками )

Есть два варианта развития событий : покупка стиралки с сушилкой (дорого, плюс неравномерная просушка и т.д.) или покупка специального сушильного шкафа (который стоит крайне прилично).

Но есть и третий вариант : изготовление сушильного шкафа своими руками на основе ИК-пленки с принудительной вытяжкой и с установкой на балконе (в моем варианте)

Что думаете? Тухлые яйца, заинтересованные рассуждения и все остальное - добро пожаловать. Хотелось бы услышать о минусах, порассуждать о целесообразности и схеме конструкции.

Думаю на основе ИК плёнки не тот вариант. Лучше не изобретать "велосипед" с самого начала. В заводских сушилках используют тепловые завесы типа

Весьма бюджетно. Тут Вам и циркуляция воздуха, и регулируемый нагрев, и ДУ и в придачу защиты всякие... Шкафчик сделаете, вниз тепловую завесу и вытяжную трубу с клапаном наружу.

19x18 написал:
Что думаете?

коту делать нечего... у друзей 2-ое детей, пользуются такой, весьма довольны, за ночь две закладки белья сухие, втч постельное.

про уровень влажности/запахи посмешили. пользуйте нормальный стиральный порошок, влажность -миф, сам пользовался подобной пару лет, отличная штука, окна открывать тоже иногда нужно для свежего воздуха и влажности не будет, если конечно вы не многодетный отец или заведующий дома малютки.

Из личного опыта:
Самый эффективный способ - использовать осушитель воздуха в помещении для сушки. Наргев воздуха намного менее эффективен.

Мегавольт. написал:
Думаю на основе ИК плёнки не тот вариант. Лучше не изобретать "велосипед" с самого начала. В заводских сушилках используют тепловые завесы типа

Весьма бюджетно. Тут Вам и циркуляция воздуха, и регулируемый нагрев, и ДУ и в придачу защиты всякие... Шкафчик сделаете, вниз тепловую завесу и вытяжную трубу с клапаном наружу.

Мегавольт.,

ИК пленки используются в заводских сушильных шкафах как для белья, так и для продуктов. Весьма бюджетно - это показать ТС от Ballu, стоимость которой как полноценный сушильный шкаф с космической производительностью 3000 м3\ч с потреблялкой 12кВт ? Да, оч бюджетно

Ветер. написал:

19x18 написал:
Что думаете?

коту делать нечего... у друзей 2-ое детей, пользуются такой, весьма довольны, за ночь две закладки белья сухие, втч постельное.

про уровень влажности/запахи посмешили. пользуйте нормальный стиральный порошок, влажность -миф, сам пользовался подобной пару лет, отличная штука, окна открывать тоже иногда нужно для свежего воздуха и влажности не будет, если конечно вы не многодетный отец или заведующий дома малютки.

Ветер.,
Влажность - это не миф, это физика. Сушильный шкаф в первую очередь нужен зимой, а с большим количеством белья в минусовую погоду даже на проветривание не оставишь.

GAMOTO написал:
Из личного опыта:
Самый эффективный способ - использовать осушитель воздуха в помещении для сушки. Наргев воздуха намного менее эффективен.

GAMOTO, проблема в том, что нет отдельного помещения для сушки.

19x18 написал:
Сушильный шкаф в первую очередь нужен зимой, а с большим количеством белья в минусовую погоду даже на проветривание не оставишь.

если у вас есть лишнее количество квадратных метров и некоторое количество ден.знаков и времени на этот мифический шкаф, то имхую дешевле выйдет купить Miele с функцией сушки белья и сэкономить квадратные метры, труд, и деньги.
Пользую 4-й год Miele T8402, выше всяких похвал!

Ветер. написал:

19x18 написал:
Сушильный шкаф в первую очередь нужен зимой, а с большим количеством белья в минусовую погоду даже на проветривание не оставишь.

если у вас есть лишнее количество квадратных метров и некоторое количество ден.знаков и времени на этот мифический шкаф, то имхую дешевле выйдет купить Miele с функцией сушки белья и сэкономить квадратные метры, труд, и деньги.
Пользую 4-й год Miele T8402, выше всяких похвал!

Ветер., рад за вас, но к сожалению мне квадратура не позволяет установить сушильную машину, даже поверх стиральной. Ее же на балкон не установишь, а свободен именно он ;(

Ветер. написал:

19x18 написал:
Сушильный шкаф в первую очередь нужен зимой, а с большим количеством белья в минусовую погоду даже на проветривание не оставишь.

если у вас есть лишнее количество квадратных метров и некоторое количество ден.знаков и времени на этот мифический шкаф, то имхую дешевле выйдет купить Miele с функцией сушки белья и сэкономить квадратные метры, труд, и деньги.
Пользую 4-й год Miele T8402, выше всяких похвал!

Ветер., плюсом сушильного шкафа для меня еще является тот факт, что можно вымокшую одежду\обувь высушить в ней без стирки, что благоприятно в итоге влияет на саму одежду, чем ее копчение в гардеробной.

19x18, года 4 назад сделал в прихожей 3*2 кв.м. теплый пол элекрич., тогда работал по 10-11 часов на объем, домой приходил, валил всё шмотьё и обувь на этот участок и падал спать, в 5 утра просыпался всё сухое одевал и снова в бой.

19x18 написал:
Весьма бюджетно - это показать ТС от Ballu,

Не зацикливался не на производителе, не на производительности. Просто показал оборудование для примера. Цены на бюджетные тепловые завесы начинаются менее чем с 3 тыс. руб. Куда бюджетнее? Мощность, как правило, разделена на 2 ступени.

Вы сами затеяли эту тему, при чём в разделе болталки... Вам предлагают варианты, Вы же буквально всё опять сводите к Вашему варианту и все остальные "отметаете" достаточно жёстко, Вам не кажется? Если для себя Вы уже всё однозначно решили, зачем тему завели?

Лично у меня дома нет ни сушильной машины, ни шкафа... И спокойно всё сохнет в ванне. Ни чем не воняет, ни какой лишней влажности. Вентиляция прекрасно работает. Сейчас когда есть своё отопление ещё проще. Радиатор в коридоре (на нём обувь сушится) и полотенцесушитель можно в любой момент прогреть. Ранее, редко, но использовал керамический тепловентилятор устанавливая его в ванне.

19x18 написал:
белье может впитывать посторонние запахи из помещения (готовите еду, забыли закрыть дверь - футболка пахнет котлетками

Это не проблема белья, а проблема вентиляции кухни. У меня дверь в кухню не закрывалась никогда, а сейчас я её вообще убрал (только место занимала в кухне) и ни каких посторонних запахов дальше кухни не уходит.

Мегавольт. написал:

19x18 написал:
Весьма бюджетно - это показать ТС от Ballu,

Не зацикливался не на производителе, не на производительности. Просто показал оборудование для примера. Цены на бюджетные тепловые завесы начинаются менее чем с 3 тыс. руб. Куда бюджетнее? Мощность, как правило, разделена на 2 ступени.

Вы сами затеяли эту тему, при чём в разделе болталки... Вам предлагают варианты, Вы же буквально всё опять сводите к Вашему варианту и все остальные "отметаете" достаточно жёстко, Вам не кажется? Если для себя Вы уже всё однозначно решили, зачем тему завели?

Лично у меня дома нет ни сушильной машины, ни шкафа... И спокойно всё сохнет в ванне. Ни чем не воняет, ни какой лишней влажности. Вентиляция прекрасно работает. Сейчас когда есть своё отопление ещё проще. Радиатор в коридоре (на нём обувь сушится) и полотенцесушитель можно в любой момент прогреть. Ранее, редко, но использовал керамический тепловентилятор устанавливая его в ванне.

19x18 написал:
белье может впитывать посторонние запахи из помещения (готовите еду, забыли закрыть дверь - футболка пахнет котлетками

Это не проблема белья, а проблема вентиляции кухни. У меня дверь в кухню не закрывалась никогда, а сейчас я её вообще убрал (только место занимала в кухне) и ни каких посторонних запахов дальше кухни не уходит.

Мегавольт.,
Простите, я хотел бы конструктива, а не выражений типа "не изобретайте велосипед, ИК пленку не используют".
Давайте попробуем разобраться :

  1. Вариант с тепловой завесой.
    Цена: Самый дешевый у нас (в Беларуси) в каталоге - 75$. Расход - 2кВт.
    Плюсы : непосредственно обдув теплым воздухом, как один из вариантов сушки. Легкость монтажа, цельность конструкции.
    Минусы : неравномерная сушка вещей. Сложность корректировки температуры (хоть и снабжены модели терморегулятором, но минус - терморегулятор непосредтвенно в самой завесе) , габариты + риск пересушить одежду.

  2. Вариант с ИК.
    Цена : 15$ за 1м2 пленки. Расход - 220Вт.
    Плюсы : легкость монтажа. Равномерная сушка ( за счет установки пленки по всей площади). Не съедает полезную площадь шкафа. Более легкая и точная характеристика температуры и влажности шкафа.
    Минусы : нужна вентиляция (но дело копеечное), более сложная разводка : датчик - пленка.

Не являюсь специалистом ни по одному из вариантов, озвучил известные мне характеристики. Прошу к конструктиву.

Что касается сушить белье в ванной или в прихожей - ребят, если бы меня такие варианты устраивали, я бы не задумывался о изобретении\приобритении подобного устройства.

Ветер. написал:
19x18, года 4 назад сделал в прихожей 3*2 кв.м. теплый пол элекрич., тогда работал по 10-11 часов на объем, домой приходил, валил всё шмотьё и обувь на этот участок и падал спать, в 5 утра просыпался всё сухое одевал и снова в бой.

Ветер., дешевле купить сушки для обуви, они стоят копейку Но теплый пол в прихожей нужен , особенно зимой.

Ну давайте посчитаем:

19x18 написал:
Самый дешевый у нас (в Беларуси) в каталоге - 75$.

Это за практически готовое устройство. Ну и сразу по минусам:

19x18 написал:
: неравномерная сушка вещей.

Равномерность сушки в большей степени будет зависеть от самих вещей и как Вы их развесите. Ни при каких условиях пояс и карманы на джинсах не высохнут быстрее брючин.

19x18 написал:
Сложность корректировки температуры

Ну это... смотря с чем сравнивать и нужно ли её вообще регулировать.

19x18 написал:
габариты + риск пересушить одежду.

Если габариты шкафа не позволяют разместить внизу тепловую завесу, то зачем он вообще нужен? Ну и с пересушкой это из пальца. Да и все утюги сейчас с паром.
Отвлёкся...

19x18 написал:
15$ за 1м2 пленки.

19x18 написал:
за счет установки пленки по всей площади

То есть по всей поверхности шкафа. Тут уже 1 кв.м вы вряд ли обойдётесь.

19x18 написал:
легкость монтажа.

Это Вам так кажется пока Монтировать не начали.

19x18 написал:
нужна вентиляция (но дело копеечное)

Ну вот копеечка к копеечке и я Вас уверяю за 75 $ бюджет вылезет. Тем более если задаться целью управлять ...

19x18 написал:
температуры и влажности шкафа.

Так как даже если брать у Китайцев, то подобные регуляторы стоят денег. А это всё надо смонтировать и настроить.
Если уж так нужно регулировать температуру в шкафу, то при использовании тепловой завесы, можно использовать внешний терморегулятор который будет отключать нагреватель "мимо" основного датчика. Такая доработка куда проще монтажа системы "микроклимата".
По поводу ...

19x18 написал:
Равномерная сушка ( за счет установки пленки по всей площади).

Опять же заблуждение. ИК плёнка это не микроволновка. Греет только то что в пределах "видимости". Ну и разная изначальная влажность и разные ткани будут сохнуть всё равно не одинаково.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

19x18 написал:
Влажность - это не миф, это физика.

Гигрометр-то у вас есть?

Насколько я знаю, зимой обычно влажность низкая в квартире. Я даже увлажнитель из- за этого включал всю зиму. И сушка для белья в комнате была. Спасала от сухости тоже. Если же влажность высокая была- значит нет вентиляции. Или может быть такое, что устройство вентиляции централизованное в доме и воздух поступает увлажненный?

VadimKG написал:
Если же влажность высокая была- значит нет вентиляции.

Не всегда так. Причины повышенной влажности, как и сухости, могут быть очень разные и в разное время года разное... Тут всё сугубо индивидуально.
Но если от сушки белья влажность резко повышается то тут действительно нужно о вентиляции задуматься.

AndyMirror написал:
Гигрометр-то у вас есть?

Очень важный вопрос. Хотя порой и без него становится ясно что воздух слишком сухо или слишком влажный. Но если уж задаваться целью регулировать, то без измерений уже не обойтись.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мегавольт. написал:
Очень важный вопрос.

Основной. Очень помогает от лишних разговоров о влажности.

Мегавольт. написал:
Равномерность сушки в большей степени будет зависеть от самих вещей и как Вы их развесите. Ни при каких условиях пояс и карманы на джинсах не высохнут быстрее брючин.

Равномерность при таком устройстве никак не получится достичь, ибо верхние стеллажи в любом случае будут обдуваться хуже.

Мегавольт. написал:
Ну это... смотря с чем сравнивать и нужно ли её вообще регулировать.

Конечно нужно. Вы сталкивались с пересушенными вещами, которые приходилось обильно поливать водой для разглаживания? Даже пар не особо спасал. Я уже молчу про то, как пересушка отражается на внешнем виде изделия и его(цвета,фактуре) долговечности.

Мегавольт. написал:
Если габариты шкафа не позволяют разместить внизу тепловую завесу, то зачем он вообще нужен? Ну и с пересушкой это из пальца. Да и все утюги сейчас с паром.

Про пересушку выше. Касательно габаритов : вы различаете понятие полезной площади? Если да, то вы поймете о чем я.

Мегавольт. написал:
Опять же заблуждение. ИК плёнка это не микроволновка. Греет только то что в пределах "видимости". Ну и разная изначальная влажность и разные ткани будут сохнуть всё равно не одинаково.

Боже, почитайте пожалуйста принцип работы ИК-пленки. Что касается разности сушки разных материалов - верно, только вот при использовании ИК-пленки вероятности испортить вещь (пересушить и прочее) сводится к нулю.

AndyMirror написал:
Гигрометр-то у вас есть?

Есть. Но спустя 5 лет после сушки белья зимой дедовским методом - пожелтевшие обои, потолок, отошедшие обои у сушилки позволяют говорить о практичной стороне данного вопроса без различных датчиков влажности.

Мегавольт. написал:
Но если от сушки белья влажность резко повышается то тут действительно нужно о вентиляции задуматься.

Ну вы же очевидно осведомлены о технологии вентиляции панельных домов старого фонда. Когда ты сушишь 5 кг белья на сушилке, тебя спасет только активная вентиляция.

19x18 написал:
Ну вы же очевидно осведомлены о технологии вентиляции панельных домов старого фонда.

У нас есть дом где вентиляция отсутствует полностью... Это да, беда конечно.

19x18 написал:
Вы сталкивались с пересушенными вещами, которые приходилось обильно поливать водой для разглаживания? Даже пар не особо спасал.

Нет, с каким ужасом не сталкивался никогда. Думаю Вы тут немного преувеличили всё таки.

19x18 написал:
Касательно габаритов : вы различаете понятие полезной площади?

Очень даже различаю. Поэтому уверенно об этом говорю. Ну и не выжмите Вы ничего из того объёма что завеса займёт.

19x18 написал:
Боже, почитайте пожалуйста принцип работы ИК-пленки.

Да ладно Вам, я простой человек... А по сути... Ну делайте на ИК плёнке. Потом расскажите... И во сколько обошлось, и не пахнет ли котлетами... На сколько равномерно всё высыхает...