Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226
#6324824

Всем привет!
Есть ситуация, довольно маленькая и нестандартная по геометрии кухня, на которую придется установить стиральную машину и другое кухонное оборудование.
Стиралка не встраиваемая, самая обычная стандартная. Чтобы разместить все на кухне, возможно понадобится разместить электрическую варочную поверхность (на две конфорки) НАД стиральной машиной.
По габаритам посмотрел, за счет длины ножек кухонного гарнитура можно регулировать ее высоту, сами варочные по габаритам в большей части остаются в столешнице, т.к. толщина столешницы 4см, толщина варочной обычно 5 см, т.е. из нее она будет выглядывать на 1см, можно добавить еще 1 см на зазор между варочной и поверхностью стиралки.

Можно ли так делать и какие нюансы следует учесть?
Читал форум, кто говорит что "нельзя" не обосновывают почему именно, поэтому в большей степени люди приходят к выводу что можно

Senjo, в стиральной машине зачастую приходится оставлять слегка открытой дверцу загрузки для вентиляции и устранения запахов. Открытая дверца будет очень мешать манипуляциям у плиты.

Вы можно/ нельзя из каких соображений определяете?
Технически можно. Практически-очень неудобно и может быть опасно
По ПУЭ запрещено.
Вашу ситуацию только Вам целиком видно, так что Вам и решать. Практика показывает, что если руководствоваться логикой, заложенной в ПУЭ и ПТЭ шансов получить неприятности сильно меньше. Если же Вы точно знаете, что аварии в электроустановка бывают только у лохов, а Вы к ним не относитесь-смело нарушайте правила. :-)
Если серьёзно-не советовал бы так делать. Даже не из соображений безопасности, а из соображений удобства. Ну например проверьте, сколько времени остывает варочная панель, что будет, если все белье забьётся в пододеяльник на отжиме, если закрыть барабан сразу после стирк на сутки-чем оттуда будет пахнуть… и т.д.

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

AirMakks, можно/нельзя определяю из соображений будут ли какие-то реальные последствия такой конструкции, например, дно варочной будет нагревать поверхность стиралки и расплавит ее. Или что-то еще в таком духе.
В целом вы правы, водное и электрическое лучше не располагать рядом, опять же, исходя из каких соображений? Если произойдет прорыв шланга стиралки? Тогда там будет затронуто вообще все. Мне просто интересно узнать почему реально нельзя, а не довольствоваться "нельзя потому что нельзя и так всегда было".
Понятное дело, такую конструкцию и постараюсь соорудить в самом крайнем случае. Но все-таки. Если отбросить вопросы неудобства, открытой/закрытой крышки стиралки и т.д.

Senjo написал:
Мне просто интересно узнать почему реально нельзя,

Прочитал вопрос и подзавис слегка.....даже не знаю как это объяснить-то.
Давайте от обратного. В ПУЭ, в директивах EU, американских и азиатских кодах написано как можно и как нельзя.
ТОЧКА. За их нарушение наказывают (в России нарушение ПУЭ это КоАП 9.11) особенно если это привело к тяжким последствиям. И не зря. За этими правилами горы обугленных трупов и тысячи сгоревших зданий. Их просто надо соблюдать.
Эти правила представляют собой квинтэссенцию опыта людей в соответствующей области. Каждая исследованная авария электроустановки приводила к накоплению знаний и опыта...и статистики. И так сто лет. Попытка объяснить, почему например расстояние от трубопровода ХВС до проходящего параллельно кабеля должно быть не менее 100 мм (2.1.57) может занять страниц 10 текста, может и больше, и потребовать для понимания знаний в специфических предметных областях. Я уже молчу про защитное заземление или нормы приема-сдаточных испытаний :-)
Но на это почему то некоторым наплевать, видимо потому, что аварии и проишествия случаются только у лохов, это же ясно...чОткие парни смело подключают проточный водонагреватель на 5 кВт кабелем 2,5 мм2, прокладывают его (кабель) в П Н Д трубе сквозь деревянное перекрытие, ставят автомат на 63А, не ставят УДТ. И руководствуясь всероссийским девизом "Да ну на@#й, чо такова?" уверены, ними то точно ничего случиться не может.

Так что я бы рекомендовал Вам руководствоваться в первую очередь ПУЭ, здравым смыслом и инстинктом самосохранения.
Ну и таки спросить оператора стиралки :-) удобно ли ему (ей) будет :-))))))

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

AirMakks, хаха, ну вы правы, согласен, это та самая хрень, когда чувствуешь что так не надо, но сам толком не можешь объяснить почему так не надо
Оператором стиралки буду я, в единственном числе, поэтому вопрос удобства не стоит, будет окей. Вопрос безопасности уже другое, все-таки постараюсь удалить одно от другого.

Вопрос тогда вам, как к человеку в теме, есть труба водоподведения REHAU, разрешается ли прокладывать рядом с ней кабель сетевого напряжения (достаточно близко), при условии что сам кабель находится в гофрорукаве, труба, где рядом прокладывается кабель (на протяжении около 80см) сплошная, т.е. там нет шаровых кранов, разветвителей и прочего?

Senjo, у меня тоже маленькая, узкая и длинная кухонька, и у меня с 2007 года стоит варочная над стиралкой, правда варочная газовая(незнаю, есть ли разница с электрической в плане нагрева панели снизу..у меня нижняя часть варочной грелась, только когда варили холодец, и на 2х конфорках, в течении 6 часов, да, низ нагрелся. но не критично(не обжигало пальцы)) сходил сейчас на кухню и посмотрел на низ панели, она из "нержавейки"-проржавела местами))), ну а так, ничего, 11 лет прожили..ну а насчет ПУЭ, оно конечно так, НО!!! Обращу внимание на такой факт, как установка стиральных машин в ванных, под раковиной(есть такие система), там розетка, вообще рядом пррактически с трубами и подводкой, и нито на ПУЭ там внимание не обращает..ну и замечу, что подавляющее число народа, живет в хрущобах, с алюминием в проводке, с пробками и без всяких узо-дифов, и прочей полезной, и важной штуки)-как они только выживают без дифференцирования потенциалов и зонального деления на группы.. Так что ставьте, коль места нет, у меня, места не было-поставил..