Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320
#6325007

В прошлом году посадил 8 сосенок ,6 погибли ,2 дали прирост,пережили зиму и вот сейчас стали желтеть иголки.Почти катастрофа Пару недель назад посадил еще 4 красавицы и у самой мелкой 70см появились желтые иголки.Выкопано 3 ямы хочу привезти из леса еще ,а теперь не знаю что делать,Очень жалко когда гибнут.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

чаше всего глубоко закапывают, зарывая корневую щейку.

И воды у корней не должно быть много. Да и удобрите их удобрениями для хвойников, а чтобы лучше прижились цирконом их полейте.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Я нагреб к деревьям опаду,как снег сошёл, см 20,выше корневой шейки,сейчас отгреб,ствол сырой,но воздух то туда попадал,прирост, зелёненькие росточки не пожелтели.Опрыскал цирконом и полил Гуми столовая ложка на10 л.Было посажено 8 деревьев(сосен)и вживых осталось только два,и на тебе стали желтеть иголки.Я в трансе.

А в какое Вы их время сажали?

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

А это важно?Уже не помню скорее всего в конце прошлой весны,Год,целый год без намека на пожелтение,зелёненький прирост.Что случилось,,чем лечить.Да осенью воткнул,вместо засохших, 2х малышей 20см так им ничего,стоит мелюзга зелененькая.Хожу вокруг 3х выкопанных под сосны ям и думаю может надо брать саженцы см 70 как рекомендуют ,а я беру более высокие???

саныч59, сосны рядом растут? почва позволяет?

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Ветер. написал:
саныч59, сосны рядом растут? почва позволяет?

Ветер., Какие сосны это двор(придомовая территория)жилого дома на Васильевском острове Спб.Есть вязы,березы Дуб,тополь,ясеньВ трех метрах от моих несчастных сосенок ,благоухает здоровьем каштан.Я же их с комом земли нз лесу припер

Не плохая статья по этому поводу:

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Знаю,оттуда информация о том что если прирост зеленый то не все потеряно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Не в коня корм. Не ваше это.

саныч59 написал:
Какие сосны это двор(придомовая территория)жилого дома на Васильевском острове Спб.Есть вязы,березы Дуб,тополь,ясеньВ трех метрах от моих несчастных сосенок ,благоухает здоровьем каштан.

хвойным в отличии от лиственных-листопадных нужен совершенно иной состав почвы, сосны прекрасно растут на песчаных почвах, и на суглинках.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Это мы знаем на каких почва растет сосна.Вопрос в том чего ждать дальше прирост то зеленый.Мне говорят,что это солнечный ожег.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Сегодня привез еще три сосенки,ямы были выкопаны заранее,сосны с комом земли,на дно ямы насыпал покупного грунта для хвойников и тут выясняется ,что садить уже поздно и теперь имеет значение расположение по сторонам света(север-юг),что я естественно не учел.Вот такая бредятина или нет?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это что, сосна должна быть ориентирована? где мох-там север?

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Собственного мнения поэтому вопросу не имею,это близкий мне человек брякнула в полемическом задоре,однако знаю что сосна очень капризный хвойник,достаточно подержать корни более15 минут и все, дерево не жилец.