Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6326102

Добрый день! Мне очень нужна ваша помощь. Я планирую ремонт в сталинке 59года. Дома все старое, ремонт не делали никогда, кроме косметики на кухне когда соседи затопили. У меня множество вопросов.

  1. Что посоветуете при замене проводки?
  2. Стены у окон полые. Что с ними произойдёт при замене окон? Их полностью раздолбят, или аккуратно налепят наличники? Если 2е, то придётся ли их снимать при дальнейшем ремонте и есть ли смысл их ставить тогда?
  3. Что обычно находится под полом в таких домах? Требуется ли полностью снимать все если пол не скрипит?
  4. Насколько тяжело самостоятельно выравнивать стены, и на сколько это необходимо?

Я прошу не издеваться и не подкалывать за глупые вопросы, потому что я почти ничего о ремонте не знаю. Если возможно, то дайте хорошие советы, с чего начать и какие материалы лучше использовать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

aliceduck написал:
Если возможно, то дайте хорошие советы, с чего начать и какие материалы лучше использовать.

Только капремонт. Всё остальное суета. Особенно непонятно с полом.

по первому пункту вашего списка могу посоветовать использовать качественные электроматериалы и пригласить опытного электромонтажника...

aliceduck,
По п.1. Не совсем понятен Ваш вопрос. Вам сначала нужно написать электроприборы в доме и их мощность. Также разводка идёт от щитка или по полу или по потолку. Подозреваю, что в Вашем случае по потолку. Значит Вам самим нужно прикинуть где и как пойдут провода, чтобы меньше штробить несущие стены. Самый простой способ весь потолок натяжной и как раз под ним проводка. Более сложный, чтобы высоту потолка максимально сохранить - продумать короба на потолке из ГКЛ, в которых и будут идти провода и эти короба должны нести как эстетическую, так и функциональную ценность. Допустим по периметру большой по площади комнаты опускаете короб для точечных светильников и в нем как раз провода. Или гардеробная и только в ней опускаете потолок. Короче нужно смотреть расстановку мебели, расстановку эгергопотребителей и понимать как лучше провести провод. Также Вам нужно понять где будет расположен электрощит в квартире (желательно не на видном месте). Замена электропроводки не дешёвое удовольствие.
П.2. Аккуратно делают тогда, когда Вы как заказчик сами понимаете как технически нужно сделать и постоянно контролировать. Наличники смысла нет ставить, так как они замотаются во время ремонта, да и у Вас ведь штукатурка откосов будет.
П.3. Да кто же знает что находится под полом... Обычно все-таки лаги. Если у Вас хорошо сохранился штучный паркет, то возможна только циклёвка и ничего менять не надо. У наших знакомых в сталинке прекрасный штучный паркет ещё со времён постройки дома. Прекрасная квартира. Вызовите циклёвщика, они посмотрят, может и нужно будет пару плашек заменить, замените.
П.4. ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!!! Может быть вообще убрать штукатурку, чтобы обнажить кирпич и его уже подшлифовать и швы облагородить. Выравнивать стену нужно там, где будет Плитка, там, где будет угловая мебель. Если стена просто с уклоном, но ровная и не будет перечисленного выше и не будет к ней стоять мебель, где торец мебели покажет щель, то и ничего страшного. Если стена с волнами, то обычно это очень хорошо видно на покраске. Обои могут скрыть эту волну (не все обои). На этой волне вылезут щели дверных наличников, плинтуса (по плинтусу нужно смотреть). Опять важна расстановка мебели и уже от неё плясать какую стену важно выравнять, а какую не обязательно.

По пункту 3 соглашусь с предидущим коментатором, в сталинках попадается хороший паркет, его можно отреставрировать. Однако гораздо чаще половая рейка, бывает рейка с щитовым паркетом. Если не скрипит и не гуляет под ногами, можно застелить деревоплитой для выравнивания мелких неровностей, а можно демонтировать и залить стяжку. Все зависит от ваших желаний и бюджета.
По штукатурке: Кирпичные стены можно отбить от старой штукатурки и привести кирпичики в порядок с последующей покраской. Данная идея прекрасно комбинируется с ровными стенами перегородок (с обоями). Затраты на материал минимальны, единственное - электрику тянуть немного геморно. В наличии есть не совсем удачные фото, ну хоть что-то для примерного представления:

До электрики и прочего, еще дожить надо. Не бегите вперед паровоза )
Сначала полный демонтаж. Далее, как говорится, вскрытие покажет ) Че там за перекрытия? ЖБ или дерево, или смешанные. ЖБ более вероятно. Капремонт, конечно же, как выше сказано. Сейчас делаем сталинку ( могу показать, это Красная Пресня ) Старая штукатурка
отваливается сама, а заодно сыпется раствор из швов кирпичной кладки. Слои штукатурки местами 8 - 11 см. Как это не штукатурить? Окна заменили,толщина откосов до 10 см. Значит сначала блок на попа, поверх штукатурка. Полы у нас вся мокрая зона ЖБ. Остальное - дерево ( уже сделали, с шумоизоляцией ) Есть фотоотчет для проектного бюро. Принято.
Будьте готовы финансово. Ибо это сплошной гимор, и сплошной перерасход материалов. Зато типа статус ) Сталинка таки )

  • Вопрос, где находится этот дом? Метро

Труд без искусства - Варварство!

Стиль лофт, или кирпич покрасить, это выяснится после демонтажа (!), а не сейчас, не глядя ) У нас оконщики боялись, что кирпичная
кладка развалится при замене окон... Такую кладку чтоль красить? А в кладке еще полно старых дыр, древних труб итд.
Так что только и только штукатурить

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
кладка развалится при замене окон... Такую кладку чтоль красить?

Штукатурка укрепит лишь поверхность кладки, собственно ПРИВЕДЕНИЕ КЛАДКИ В ПОРЯДОК сделает то же самое. Вы думаете я предлагаю тупо отбить старую штукатурку и сразу красить? Швы неглубоко чистятся от раствора, куда "забыли" добавить цемент и потом замазываются. Со всеми операциями вполне справится некваливицированный работник. Такая отделка нравится не всем, однако вполне имеет право на жизнь. Многие, кто видели это вживую - искренне удивлялись, что получилось гораздо лучше, чем "нормально".

Если неглубоко почистить старые швы, кладка точно развалится ) Дальше тоже песок ) Мертвому припарка, слой раствора 1 - 2 см вглубину шва. Подсобнику нечем будет ответить... Значит ответственности еще в задумке - ноль. Прямая подстава заказчика, иначе говоря.
Какой же бугор на это пойдет? Если в тюрьму не хочет.
Прежде чем штукатурить, местами приходится восстанавливать кладку, по 3 - 5 кирпичей. Плюс раствором забрасываются все дыры,щели
итд. Поверх слой в среднем на круг 5 - 6 см. Лишь такой подход реально усиливает кладку, и продлевает жизнь.
...
Стиль лофт, или красить кирпич можно на кладке поновее, где раствор прочный и швы заполнены, где кирпич к кирпичику лежит красиво.
А не раком, вперемешку с дырами

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
Если неглубоко почистить старые швы, кладка точно развалится ) Дальше тоже песок ) Мертвому припарка, слой раствора 1 - 2 см вглубину шва. Подсобнику нечем будет ответить... Значит ответственности еще в задумке - ноль. Прямая подстава заказчика, иначе говоря.

Я порой поражаюсь, какой бред пишут "мастера" на этом форуме. В предложенном мной варианте сначала кладка так же восстанавливается и заделываются щели - НЕУЖЕЛИ ЭТО ДЛЯ ВАС НЕ ОЧЕВИДНО? Швы чистятся на глубину 0,5-1см, какая нахрен подстава и ответственность?
Такое впечатление, что с отделкой вы незнакомы даже в общих чертах, а только и только именно умеете штукатурить. Или "окучиваете" потенциального заказчика. Похвально, однако зачем так яростно оспаривать не знакомые вам методы?
Фото выше из дома 56-го года постройки, кирпичи лежат безобразно, однако приведенная в порядок кладка выглядит на 5+.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Федя222 написал:
Фото выше из дома 56-го года постройки, кирпичи лежат безобразно, однако приведенная в порядок кладка выглядит на 5+

Это почти образцовая кладка. Обычно всё намного хуже.