Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#339468

Вопрос такой. Мои родители имели глупость не дождаться халявной государственной квартиры и вступили в ЖСК. В итоге, кроме подпорченного экономией детства (выплачивали немалую ссуду), сейчас назрела очередная болячка. Не буду вдаваться в подробности, скажу, что мне и еще нескольким жильцам стало невыносимо находиться в этом кооперативе. Люди просто устали биться с тупицей-председателем и доказывать бухгалтеру распределительный закон умножения. Ну не понимает она что (а + b)*c = ас + bc, и соответственно каждый год идут скандалы с непонятными долгами в расчете. Вдобавок мы оплачиваем трех хронических неплательщиков, а председатель и не чешется подать на них в суд. Он вообще ничего не хочет делать и видит в нас быдло. Последней же каплей для пятерых активных членов кооператива стало кидалово с водосчетчиками от председателя.
В прошлом году он активно впаривал всем установку, суля небывалую экономию и блага. В итоге люди повелись и отдали по 5 тысяч, как выяснилось потом, его знакомым сантехникам, якобы, с лицензией на установку приборов водоучета. А в новом году он заявил, что сам не разобрался с водой, и теперь мы все равно обязаны заплатить за подогрев горячей воды по общей жировке 168 рублей с человека ибо мосгортепло посылает его с счетчиками. Весело выходит. Счетчики в таком случае приносят один убыток и дискомфорт, ибо горячая вода и есть самая дорогая услуга. Теперь он требует оплатить всю горячую воду за прошлый год. А у некоторых это под 10 тысяч долга.
Пострадавшие заявили ему, что хотят покинуть такой ЖСК и платить напрямую в ЕИРЦ, как и большинство москвичей. Ему это явно не по душе и он пугает нас, что ЕирЦ нас не возьмет и все равно через год всех загонят в ТСЖ.
Вопросы.
1)Имеет ли право член ЖСК, оформив квартиру в собственность, свободно покинуть кооператив и встать на баланс ЕИРЦ? Или он не полноценный москвич и осужден на прозябание в ЖСК?

2)Правда ли что в скором времени Еирц разгонят и всех насильно запихнут в ТСЖ? Как будет с теми, кто не хочет вступать в ТСЖ?

самое простое - поменять квартиру
А так изучайте устав ЖСК. созывайте собрание всех членов ЖСК и общим решением (простым большиниством увольняйте председателя, бухгалтера и т.п. людей. Выбирайте нового председателя, бухгалтера, которые не будут кидать.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Ну выдете из кооператива. И общее обслуживание будет производиться за ваши деньги без вашего голоса. Не лучше ли сменить правление?
А насчет ЕИРЦ, у нас наоборот ТСЖ сначало само деньги собирало, а теперь через ЕИРЦ. Не знаю почему так сделали, но вероятно правлению так проще с должниками разбираться.

Nicholaj написал :
Выбирайте нового председателя, бухгалтера, которые не будут кидать.

Никто не захочет быть председателем. И не один председатель не будет прессовать алкашей-должников, ибо просто побоится связаться. И грамотного бухгалтера за такие гроши не сыскать. Я хочу именно выйти прочь, а не наводить там порядок. Мне оно не надо, пусть те кто им доволен живут с ним до второго пришествия. Я единоличник, а не борец за чистоту рядов и всеобщее счастье.
Хочу встать на баланс города, как и большинство жителей. Имею я на это право, или это привелегия избранных и тех кто получил квартиру бесплатно?
Интересно услышать мнение тех, кто это уже сделал или собирался сделать и ...не вышло.

Если дом/подъезд полностью кооперативный, то выйти из кооператива не получиться. Решение принятое на общем собранием большинством голосов обязательно к исполнения для всех жильцов, даже тех кто был не согласен с таким решением.

Так что у тебя два варанта:

  1. Выбирать нового председателя, бухгалтера, которые не будут кидать.
  2. Поменять квартиру

Очень странно. Кооператив общественная организация. Как меня могут заставить вступить в таковую? Это тоже самое что заставить меня вступить в КПРФ, на основании того что все жильцы подъезда там состоят. Прямое нарушении конституции выходит.

Переизбрать там никого не реально. Более 100 квартир в ЖСК. Активных людей не наберется и десятка. Остальные обыватели. Кворума не будет.

Есть еще тогда третий вариант. Стать злостным неплательщиком. Причем в отличии от алкашовых квартир, неплательщиком принципиальным. И тогда побегает уже он.

2Ярослав_М
Если ты живешь в своем доме и на своей земле, то у тебя есть выбор.
А когда ты живешь в многоквартирном доме, то обязан подчиняться решению собранию (большинства). Вот это и называется демократия.
Можешь попробывать обойти все обслуживашию организации (тепловые сети, водоканал, мосэнерго, мослифт и т.п.) заключить с ними индивидуальные договора на обслуживание и платить деньги им на прямую. Но все равно за обслуживание дома надо будет платить председателю.

Собрание/голосование можно провести заочно - пройтись по всем квартирам и убидить подписаться под твоей программой.

Думаю председатель не будет за тобой бегать и упрашивать погасить долг. Он просто выступит с речью на собрание, что все беды в доме из-за тебя. А т.к. по твои словам почти все жители обыватели, то поверят ему. К тому же в отличии от алкашей с тебя можно содрать все долги и штрафы за просрочку.

Если не хочешь ничего делать - переезжай в другой дом.

Nicholaj написал :

Nicholaj написал :
Если ты живешь в своем доме и на своей земле, то у тебя есть выбор.
А когда ты живешь в многоквартирном доме, то обязан подчиняться решению собранию (большинства). Вот это и называется демократия.

Это называется обыдление лохов, а не демократия. Значит если кто-то купил отдельный дом он Человек правильный. А тот кто заплатил такими же деньгами, а не резаной бумагой, за квартиру - дурачек?

И не надо переводить тему на отдельные договоры с организациями. В нашем же доме болеее половины подъездов расчитываются с ЕИРЦ, а не с каждой организацией. Почему ЕИРЦ не может взять меня на обслуживание?

Nicholaj написал :
Если не хочешь ничего делать - переезжай в другой дом.

А ты случаем не работаешь риэлтором, уважаемый? Уж больно настойчиво ты предлагаешь мне отвалить несколько десятков тысяч баксов этим посредникам, за оформление обмена. И еще налоги этому государстсву. Щас!!! А потом оказаться в меньшей квартире, в которой окажутся прописаны десятки наследников продавшего. Нет уж из-за му..ка председателя на такие жертвы мы не пойдем.

А этой половины подъездов тоже кооператив (ЖСК) или они получили "халявные" квартиры от госсударства?

Так со следующего года (если снова не перенесут дату вступления закона) и у второй половины подъезда появиться свой председатель, только он будет называться управляющей компанией.
И там будут действовать точно такие же правила: что решила большая половина собственников жилья, то для остальных будет являться "законом" и никого не интересует промыли этой половине мозги или они сами проголосовали. Главно чтобы все формальности были соблюдены.

Риэлтором я не являюсь. Просто если ты ничего не хочешь делать, но хочешь получить результат, то должен кому-то заплатить за работу. Риэлтор который возьмет с тебя деньги за обмен квартиры или это будет юрист, который поможет правильно формить все документы для перехода на прямой расчет с обслуживающими организациями минуя председателя. Но все равно придется заплатить.

Если хочешь что-то сделать с минимальными затратами - попроси председателя показать договора с обслуживающими организациями, все платежки за услуги, баланс и другие финансовые документы. найди нарушения и заставь его все исправить и тогда будешь платить за горячую

В доме много подъездов. Часть из них кооперативные, часть государственные. Те кто в государственных подъездах, если так можно выразиться - халявщики(а кто же еще если по совести), платят ЕИРЦ. И у них нет проблем с оплатой воды по приборам учета. А у кооперативных проблема есть. Получается, что закон не для всех жителей един. Нонсенс и бардак. Думаю что просто мосгортепло, боится так хамски нарушать законы при работе с большой структурой типа ДЕЗа или ЕИРЦ, а вот на кооперативах они отыгрываются, зная что председатель и не пошется подавать в суд.
У меня уже вообще возникло желание подать уведомительное заявление на отказ от услуги "горячее водоснабжение". Имею на это право. Пусть ставят заглушку с пломбой. Я посчитал тут, что при пользовании электроводонагревателем при моем расходе и их наглых ценах, я останусь в небольшой выгоде. А если установлю двухтарифный счетчик, то выгадываю уже значительно. Может быть так и поступить, лишь бы сделать не так как хочет он.

Для меня эта проблема - встает в лишних тысяч пять за год. Не бог весть какя сумма, но мне уже просто не хочеться обращаться к этому председателю по принципиальным причинам. Просто хочу сталкиваясь с ним на улице в упор его не замечать. А пока я в кооперативе, вынужден буду опускаться до бесед с этим типом. А мне это противно. В конце концов, что же у нас за такое государство, если меня принуждают общаться с типом который мне противен. Это не демократия а тюряга какая-то. А менять квартиру из-за 5000р - несерьезно. И никакое собрание не может заставить меня здороваться и общаться с таким председателем.

Ярослав_М написал :
Никто не захочет быть председателем.

А у нас в ТСЖ прямо бои разворачиваются за место председателя. Отбоя нет от желающих. Причем мы реально платим МЕНЬШЕ чем люди в домах, обслуживаемых ДЭЗом. Так что усиленно распостраняемое мнение об убыточности ЖКХ не более чем миф, если можно и дешевле обслуживать и председателю на маслице остается...

Да мы то на самом деле также обслуживаемся ДЕЗом. Дворник у нас - работник ДЕЗа, сантехники, электрики, вентиляторщики - оттуда. В том то все и дело, что кооператив эта прослойка которой мы платим деньги, а они ничего сами не делают.
И в случае проблем обращаемся напрямую в ДЕЗ. Жалуемся так же в ДЕЗ и в управу.
Поэтому то, я не вижу никакого смысла от этого ЖСК. Даже дверь в подъезд и домофон мы ставили сами, частным образом от жителей всего подъезда. Выбрали старшего по домофону, сдаем ему деньги, а он уже общается с фирмой обслуживающей домофон. А председатель, когда его просили поставить домофоны в трех кооперативных подъездах за наши же деньги, начал как обычно нести чушь и ничего делать не стал. Ему вообще ничего не надо, кроме барышей от его синекуры.
Вот я и думаю, раз меня де факто обслуживает ДЕЗ, причем ДЕЗ у нас на удивление приличный, не будет ли честнее и платить напрямую им, а не этому мурлу.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Nicholaj написал :
что решила большая половина собственников жилья, то для остальных будет являться "законом"

Можно конкретнее? Насколько мне известно любой член ТСЖ может оспорить решение ТСЖ в судебном порядке. Кроме того, нет никаких принудительных мер заставляющих выполнять решения ТСЖ.

2Ярослав_М
Вам надо найти пару единомышленников в вашем доме. А обывателям представить данные о неэффективности действующего председателя.
Не в курсе считаются ли сейчас жильцы квартир ЖСК собственниками или только нанимателями. Но если только нанимателями, то наверняка стоит провести реорганизацию ЖСК в ТСЖ.
Если между ТСЖ и ЖСК принципиальной разницы нет, то лучше просто сменить правление.

В принципе с настоящим юристом стоит обсудить такие варианты:

  1. Возможность единоличного выхода из ЖСК.
  2. Возможность реорганизации ЖСК в ТСЖ.
  3. Возможность роспуска ЖСК и передачу управления домом ДЭЗу.
  4. Как подать коллективный иск на правление ЖСК по возмещению расходов за недопоставленные услуги.
    Можно так же поговорить с ДЭЗом, или другой управляющей компанией, так как это в их интересах и они могут устроить рекламу и разьяснительную работу среди жильцов.

Вобщем вариантов изменить все к лучшему масса.

Radj написал :
Можно конкретнее? Насколько мне известно любой член ТСЖ может оспорить решение ТСЖ в судебном порядке. Кроме того, нет никаких принудительных мер заставляющих выполнять решения ТСЖ.

У каждого ТСЖ должен быть устав, где прописывается порядок голосования. Как распределяются голоса среди собственников (один собственник = 1 голос или по формуле один собственник ="жилая площадь квартиры"/"общая жилая площадь дома"/"количество собственников квартиры", т.е. кто-то из собственником может иметь 2 голоса, а кто-то 0,4 голоса в зависимости от размера квартира)
В уставе прописываются порядок принятия решений и прописываются, что принятые решения обязательны к исполнению для всех членов ТСЖ. (по закону решение принимается простым большинством голосов, т.е. 51% голосов и обязано к исполнению для всех). Так же в уставе и должно быть прописано как регулируются споры и указываются размер штрафов за несоблюдение решения принятое большинством.
Еще одна фишка - жители муниципальных квартир правом голоса не обладают. За них голосует представитель госсударства.

А так советую внимательно почитать устав и договор который каждый подписывает при вступление в ТСЖ. Как правило организаторы ТСЖ стараются добавить пункт: выйти из ТСЖ можно только при продаже квартиры.

чтобы что-то обсуждать с юристов: выход из ЖСК, ТСЖ и другие вопросы нужно иметь на руках как минимум устав ЖСК, ТСЖ или управляющей компании и заключенный договор между собственником и управляющей компанией.
только после этого можно начинать качать свои права.

Только если собственник не вносил дополнения в договор, который ему дали на подпись, то любые действия можно считать бесполезными. Т.к. по умолчанию в нем прописывается только ответственность собственники и штрафы налагаемые на собственника, а об ответственности и штрафов председателя и управляющей компании там ничего не прописано

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Nicholaj
На самом деле входить или не входить в ТСЖ это формалность. По жилищному кодексу есть понятие собственник. И не важно состоит он в каком либо товариществе или нет он имеет голос на собрании собственников и его как и членов ТСЖ обязаны приглашать на собрания его касающиеся.
Исходя из этого устав ТСЖ тоже формальность и по большому счету там должны быть описаны не обязаности членов ТСЖ, а их права и обязанности членов правления.

Что касается обязательных для выполнения решений собрания собственников, то такие решения очень ограничены законодательством. Например, собрание не может назначить любой штраф за просрочку коммунальных услуг, а только в пределах прописанного в законе. Так же не может обязать собственника потратить деньги на всякие улучшения и т.п. Если вопрос касается изменения общедомовой площади, то даже единственный противник может завалить такое мероприятие.

Nicholaj написал :
Как правило организаторы ТСЖ стараются добавить пункт: выйти из ТСЖ можно только при продаже квартиры.

Пусть стараются сколько их душе угодно. Если такой пункт идет в разрез с законодательством РФ, то его можно оспорить в суде. А можно даже, проще не выполнять и все дела. И пусть попробуют сами подать в суд.
Ну и главное, чтобы такой пункт действовал, надо вначале затащить меня в то же ТСЖ. А это у них так просто не выйдет. Человек хлебнувший дерьмеца от нахождения в ЖСК и не раз хлебнувший уже, никогда добровольно не вступит ни в какую организацию этих жильцов. Потому как жильцы теже, председатель пролезет то же. То есть - те же рожи, те же лица.

Radj написал :
2Nicholaj
На самом деле входить или не входить в ТСЖ это формалность. По жилищному кодексу есть понятие собственник. И не важно состоит он в каком либо товариществе или нет он имеет голос на собрании собственников и его как и членов ТСЖ обязаны приглашать на собрания его касающиеся.
Исходя из этого устав ТСЖ тоже формальность и по большому счету там должны быть описаны не обязаности членов ТСЖ, а их права и обязанности членов правления.

На общем собрание всех собственников (перед созданием ТСЖ) как раз и утверждается устав и текст договора. А т.к. народ в большинстве своем юридически безграмотный, то устав и текст договора пишется под управляющих, а не под жильцов. Поэтому там прописаны только обязанности и штрафы налагаемые на собственников, а про ответственность управляющей компании ни слова
Что касается новостроек, то там еще лучше. Т.к. застройщик на момент сдачи дома имеет 100% квартир в собственности (сейчас 99% застройщиков заключают договора не на продажу квартир, а только договора о намерение продажи квартир или одна из разновидности такого намерение), то застройщик и сам утверждает и устав и договора на обслуживание, сам выбирает председателя и определяет размер своего вознаграждения. К тому же застройщик старается продать все нежилые помещенья в собственность, чтобы деньги вырученные от продажи достались ему, а не собственникам жилья (собственники жилья все доходы от продажи/аренды могут направить на любые цели по своему усмотрение. например на ремонт дома и оборудования придомовой территории)

Radj написал :
Что касается обязательных для выполнения решений собрания собственников, то такие решения очень ограничены законодательством. Например, собрание не может назначить любой штраф за просрочку коммунальных услуг, а только в пределах прописанного в законе. Так же не может обязать собственника потратить деньги на всякие улучшения и т.п. Если вопрос касается изменения общедомовой площади, то даже единственный противник может завалить такое мероприятие.

По этому вопросу как раз и идут дискусию на всяких юридических форумах Так что закон в данном случае позволяет 51% собственникам принять решение обклеить мраморной плиткой все коридоры, повесить хрустальные люстры и остальные 49% так же будут обязаны оплатить такой ремонт.
Но в тоже время нужно 100% согласие всех собственников на установку тамбурной двери

Вот такие у нас законы

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Nicholaj написал :
На общем собрание всех собственников (перед созданием ТСЖ) как раз и утверждается устав и текст договора.

Ну пусть утверждается. Если человек не хочет вступать в ТСЖ, то какое ему дело до устава не касающейся его организации. Главное, что собрание не может принять решение о том что бы принять в ТСЖ собственника, который этого не желает.

Nicholaj написал :
Так что закон в данном случае позволяет 51% собственникам принять решение обклеить мраморной плиткой все коридоры, повесить хрустальные люстры и остальные 49% так же будут обязаны оплатить такой ремонт.

Они могут обклеить если деньги у ТСЖ есть. Как ТСЖ эти деньги получит это его дело, но даже 99.999% собственников не смогут заставить единственную бабулю отдать нелишний рубль на украшательства дома. Законно со всех ТСЖ может собирать лишь коммунальные платежи.

2Radj
Если ТСЖ создается в доме, который несколько лет уже эксплуатируется, то там немного другая история и свои причуды.
А вот когда ты покупаешь новостройку, то ты атоматически вступаешь в ТСЖ иначе не получишь квартиру, т.к. у тебя не договора купли продажи данной квартиру у застройщика (застройщик обычно заключает договор о намерение или договор соинвестирования и прочии бумажки, не дающие право требовать квартиру от застройщика. максимум что по ним ты можешь потребовать это возрата уплаченных денег)

ТСЖ имеет право требовать оплаты любой причуды, которая была одобрена и принята на общем собрание. А если бабуля не хочет отдавать свои "нелишнии" рубли, то на нее могут подать в суд и начать распродавать ее имущество. Но как правило поступают гуманно и с бабуль за мромор и хрусталь на лестничной клетки денег не берут.

Сейчас пошла новая фишка. Налоговая нашла "формальную" возможность взыскивать НДС и налог на прибыль с ТСЖ. Если ФНС удастся это дело протолкнуть, то собственникам квартир придется оплачивать не только "хрустальные люстры в подъезде", но и претензии налоговиков. И если председателя ТСЖ можно послать, то вот налоговую послать не получится

Если паевой взнос полностью выплачен и оформлено право собственности на квартиру - выйти из ЖСК не проблема, читайте свой устав (вероятно придётся дождаться очередного собрания).

Непонятно, что у Вас за цирк в доме - по ЖК в многоквартирном доме может быть всего одна управляющая компания. Кто у Вас управляет домом в целом, ЖСК (заключив с ДЕЗом договор подряда на обслуживание дома), или ДЕЗ (но тогда вообще каковы функции ЖСК, если конечно все собственники выплатили полностью паевые взносы)? Как распределяются платежи например по уборке общей территории или общедомовой электроэнергии между "муниципальными" подъездами и "кооперативными"?