Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341
#6357551

По поводу разных сечений: если бы сейчас в квартире стояла бы такая задача, я всю проводку выполнил бы одним кабелем 2.5мм. Это было бы достаточно для любых применений, даже для варочной панели. И никакой мороки с остатками бухт, разными сечениями, разными цветами и т.п. И можно зажать по 2 провода на клемму, а у некоторых автоматов по 2 клеммы, итого 4.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

zadov, а что будет если один из 2,5 будет зажат чуть сильнее, рассказать?

zadov, не надо так делать

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Я не знаю откуда вы берете эту дезу

И практики, Алексей. И это вовсе не деза, попрошу вас всё-таки выбирать выражения. Кстати, со мной согласен производитель данных гильз, а вот с вами он вряд ли согласится, хотя как знать... Сам я гси на моножиле использовал, о чем неоднократно писал, но особого восторга по этому поводу не испытываю.

В настоящий момент процесс соединения многожильных медных проводов сведен к нескольким несложным операциям: снятие изоляции с проводов, заведение проводов в соединительную изолированную гильзу, опрессование поверх изолирующей манжеты- гарантирующим долговечность и безопасность изолированного соединения.

Выбор провода
Опрессовка изолированных наконечников и разъемов производится только на многопроволочных медных жилах. Для монтажа моножильных проводов используйте неизолированные наконечники и специальные матрицы для опрессовки (тип 05 «КВТ»).

Alexey_Spb написал:
Я даже снял видео как тянули, к сожалению, пока я на этом обьекте, видео не запостить

Непременно тоже запилю видос и покажу его прямо сразу после вашего.

zadov написал:
По поводу разных сечений: если бы сейчас в квартире стояла бы такая задача, я всю проводку выполнил бы одним кабелем 2.5мм. Это было бы достаточно для любых применений,

zadov написал:
даже для варочной панели

для двухфазной - норма 4х2,5мм2, однофазная 4мм2. Но если на полную не включаете и АВ С20 - хватит и 3х2.5.

Для света - неудобно монтировать, в регулятор теплого пола не лезет.
К коробке КУП 4мм2.
Ну в общем - не нужные упрощения

UAVA19 написал:
Если надо два или более , что не весьма гуд , просто надёжно скрутить и потом в зажим . Проверено , работает .

Если надо три и более, шинок нет и надо как выкрутиться - делаете бандаж виток к витку проводом 1.5 мм2 и зажимаете в клемму. Но штук 5-6 уже не гуд, тк зажимать надо весьма сильно.

UAVA19 написал:
современные автоматы узо и прочее подобное по конструктиву даже два проводника не всегда зажмут надёжно

клеммы полукруглые - по какой причине не зажмут два проводника?

BV написал:
Если надо три и более, шинок нет и надо как выкрутиться

А что, разве шинки это панацея?

Radio написал:

BV написал:
Если надо три и более, шинок нет и надо как выкрутиться

А что, разве шинки это панацея?

Radio,
Вчера тоже самое в квартирном наблюдал.

И там же вчера протягивал этажный щит - все провода вынимаются руками... правда была еще только первая степень цветов побежалости , в этажном до черного еще не дошло, тк нули раздавались с двух орехов на 4 квартиры (фазы так же 2/2)
Щит конечно нечто - потом скину фото в Лже...
Дезовский элехтрих старался - на всех УЗО перемычки вход-выход.... Ну в орехах черт ногу сломит - их аж 6шт, из них только 2 раздают по две фазы на 4 квартиры, а на корпус щита еще отдельно через штатный зажим идет то-ли PEN, то-ли PE.
Я даже не понял - это была древняя реконструкция через ЗАД, или просто несколько раз восстанавливали отгоревший PEN